Показать сообщение отдельно
  #667 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:39
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
kobezzza, если не нужна сверх скорость то обычно использую чисты js)
Недавно сталкивался с либой типо мини версия jquery, только теперь не могу ее найти..
zepto.js

Понимаешь, jQuery не решает (ну почти не решает) тех проблем, которые существуют при современной разработке веб приложений. Это просто кроссбраузерный костыль для работы с DOM + небольшая библиотека.

В добавок ко всему jQuery использует старые подходы и алгоритмы, т.к. к примеру модуль animate использует программную анимацию, вместо CSS, а в 90% случаев она нах не нужна и в 100 раз лучше юзать простую как топор либу на чистом CSS - animate.css

jQuery использует тормозной аналог WeakMap для обхода утечек памяти на круговых ссылка в старых Ишаках - jQuery.cache. Это очень сильно тормозит операции удаления узлов.

Движок селекторов jQuery, кроме как лишний тормозов ничего супер нового не даёт, я ни разу в жизни не создавал свои фильтры для Sizzle, т.к. не вижу в этом абсолютно никакой нужды.

jQuery ничего не говорит про организацию кода в приложении и подгрузку модулей, т.е. уже по любому придётся юзать дополнительные либы.

jQuery ничего не говорит про паттерновые решения MVC, MVP и т.д.

Стандартный UI jQuery выполнен на детсадовском уровне, а сам фреймворк UI использует морально устаревшие концепции и подходы и не развивается.

Over9000 плагинов выполнены откровенно ужасно.

Удобные враперы для работы с DOM - пишутся самостоятельно за пару часов и весят 1-2 килобайта. Если нужна кроссбраузерность для динозавров - юзайте либы полифилы.

Работа с асинхронность в jQuery выполнена в стиле promises и на мой взгляд простой асинхронный forEach из Async в 100 раз удобнее, гибче и лучше.

Вот и получается, что 60 килобайт jQuery держат из-за EventEmitter, который можно уложить опять таки в 1-2 килобайта кода и есть отдельные библиотеки, вроде EventEmitter2 (который реализует АПИ ноды).

ЗЫ: я много лет юзал jQuery, но сейчас я не вижу никаких задач, где мне бы он пригодился, я уверен, что через 5 лет либо кверя эволюционирует хз во что, либо просто забудется.
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 15.12.2013 в 19:28.
Ответить с цитированием