Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #661 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 17:50
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

cyber,
http://vanilla-js.com/

Цитата:
ванильного JS
__________________
Научу себя плохому
Ответить с цитированием
  #662 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 17:58
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

l-liava-l, блин, если бы и не написал то и не вкурил бы что он про эту либу) (не сразказм)
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #663 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:06
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

Стоп, Vanilla JS - это чистый jS ? O_O
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #664 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:17
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
Стоп, Vanilla JS - это чистый jS ? O_O
ахахах) да это такой стёб, т.к. последнее время сложился стереотип, что "никто не пишет на js - все пишут на jQuery", вот решили поглумиться
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #665 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:23
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

kobezzza, если не нужна сверх скорость то обычно использую чисты js)
Недавно сталкивался с либой типо мини версия jquery, только теперь не могу ее найти..
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #666 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:32
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

А зачем это нужно?
Лень после знакомства с jQuery прибегать к циклам ради установки класса или события выборке. Да и поиска в NodeList не хватает, я привык экономить запросы к dom. Это две главные претензии почему я против vanilla.js.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 15.12.2013 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #667 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:39
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
kobezzza, если не нужна сверх скорость то обычно использую чисты js)
Недавно сталкивался с либой типо мини версия jquery, только теперь не могу ее найти..
zepto.js

Понимаешь, jQuery не решает (ну почти не решает) тех проблем, которые существуют при современной разработке веб приложений. Это просто кроссбраузерный костыль для работы с DOM + небольшая библиотека.

В добавок ко всему jQuery использует старые подходы и алгоритмы, т.к. к примеру модуль animate использует программную анимацию, вместо CSS, а в 90% случаев она нах не нужна и в 100 раз лучше юзать простую как топор либу на чистом CSS - animate.css

jQuery использует тормозной аналог WeakMap для обхода утечек памяти на круговых ссылка в старых Ишаках - jQuery.cache. Это очень сильно тормозит операции удаления узлов.

Движок селекторов jQuery, кроме как лишний тормозов ничего супер нового не даёт, я ни разу в жизни не создавал свои фильтры для Sizzle, т.к. не вижу в этом абсолютно никакой нужды.

jQuery ничего не говорит про организацию кода в приложении и подгрузку модулей, т.е. уже по любому придётся юзать дополнительные либы.

jQuery ничего не говорит про паттерновые решения MVC, MVP и т.д.

Стандартный UI jQuery выполнен на детсадовском уровне, а сам фреймворк UI использует морально устаревшие концепции и подходы и не развивается.

Over9000 плагинов выполнены откровенно ужасно.

Удобные враперы для работы с DOM - пишутся самостоятельно за пару часов и весят 1-2 килобайта. Если нужна кроссбраузерность для динозавров - юзайте либы полифилы.

Работа с асинхронность в jQuery выполнена в стиле promises и на мой взгляд простой асинхронный forEach из Async в 100 раз удобнее, гибче и лучше.

Вот и получается, что 60 килобайт jQuery держат из-за EventEmitter, который можно уложить опять таки в 1-2 килобайта кода и есть отдельные библиотеки, вроде EventEmitter2 (который реализует АПИ ноды).

ЗЫ: я много лет юзал jQuery, но сейчас я не вижу никаких задач, где мне бы он пригодился, я уверен, что через 5 лет либо кверя эволюционирует хз во что, либо просто забудется.
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 15.12.2013 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #668 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:42
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
А зачем это нужно?
Лень после знакомства с jQuery прибегать к циклам ради установки класса или события выборке. Да и поиска в NodeList не хватает, я привык экономить запросы к dom. Это две главные претензии почему я против vanilla.js.
Я давно использую общий итератор для всех сущностей JS: поэтому мне без разницы что я засунул в forEach массив или коллекцию узлов, и jQuery мне не нужен.

Более того, в новом стандарте JS добавили новый вид цикла for-of, который работает совместно с генераторами, т.е. с помощью него можно итерировать любую сущность.
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #669 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:48
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Сообщение от kobezzza Посмотреть сообщение
Я давно использую общий итератор для всех сущностей JS: поэтому мне без разницы что я засунул в forEach массив или коллекцию узлов, и jQuery мне не нужен.

Более того, в новом стандарте JS добавили новый вид цикла for-of, который работает совместно с генераторами, т.е. с помощью него можно итерировать любую сущность.
Да не хочу я нечего итерировать.
Я хочу написать выборка.on ('события', обработчик) и чтобы обработчик был на каждом элементе выборки. Мне нафик ненужны лишние циклы если я могу решить это одной строчкой
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме
Ответить с цитированием
  #670 (permalink)  
Старый 15.12.2013, 18:49
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
Да не хочу я нечего итерировать.
Я хочу написать выборка.on ('события', обработчик) и чтобы обработчик был на каждом элементе выборки. Мне нафик ненужны лишние циклы если я могу решить это одной строчкой
Ну так все и делают: юзают нано обёртку над ванилой, где заложены эти вещи, зачем тащить ради этого 60кб кода, когда нужный функционал это 1кб? Я лучше эти 60кб потрачу на загрузку UI.

Пример из кода:
// DOM - это обёртка над NodeList или HTMLCollection
DOM.prototype.addClass = function (...className) {
	$C(this).forEach((el) => {
		 el.addClass.apply(el, className);
	});

	return this;
};
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 15.12.2013 в 18:57.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск плагина Менеджер картинок serhio11 jQuery 2 27.01.2014 15:43
Автопереключатель картинок Vempel Общие вопросы Javascript 0 03.10.2013 18:36
Смишных видео с намеком тред godofjavascript Оффтопик 4 30.12.2012 23:50
Одинаковая высота картинок Irina13 Javascript под браузер 15 29.02.2012 12:06
Загрузчик картинок Livanderiaamarum Общие вопросы Javascript 1 15.01.2012 17:21