Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 16.10.2009, 05:26
Аватар для Paguo-86PK
Профессор
Отправить личное сообщение для Paguo-86PK Посмотреть профиль Найти все сообщения от Paguo-86PK
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 253

Развитие стандарта HTML
Вот читаю спецификацию. Ввели они тэги audio/video/progress, menu решили наконец-то сделать нормальным. А то надоело на генерацию контекстного меню тратить килобайты скрипта, создавая десятками div. Давно пора.
Смотрю я уже тэг img уж и svg понимает без всяких там embed и прочей чуши.

Вот этот форум, его движок, мне нравится тем, что нет многократного открывания страниц при редактировании постов. Это удобный плюс!
Но как я понимаю, под этим заложены тысячи строк скрипта, немалый процент который - простое обращение к серверу (jshttprequest) с подгонкой под все типы браузера! Бывают и SWF механизмы...

А вот думают ли они продвинуть HTML ещё до того, чтобы подобное функционирование движка можно было обеспечить парой тэгов? Чтобы не надо было надрываться!

А вообще, когда только Windows вышла в свет со своими визуальными возможностями, всякие там редакторы музыки выглядили в графике на PC как детские игрушки по сравнению с музыкальными студиями Yamaha или Apple.
К чему это я? Да всё к тому, что интернет всё равно выглядит игрушечным. Хоть и появился тэг Canvas, а всё равно не хватает чего-то.
Понимаете, я говорю о том, что Canvas сейчас используют в основном очень примитивно в простых игрушках-демках. А вот серъёзной графики - нет.

Вот допустим мне надо на скорый лад спроектировать схему и печатную плату к ней. Нету вот онлайн сервиса такого!
И не надо говорить, мол проще установить пакет. У меня стоит OrCAD и я уже разработал, отладил и сделал платы нескольких схем.
Я просто говорю о том, что вот нету пока серъёзных ресурсов на Canvas основе. Чтобы Canvas'ом прямо на странице тяп-ляп набросать схему и получить топологию печатной платы. Допустим если я не инженер и не собераюсь ставить студию по электронники, то ожидал бы простой ресурс сетевой. Пусть даже платный!

Вот нашёл я пару серъёзных работ:
Эмулятор РАДИО-86РК и
Эмулятор ZX-Spectrum,
где Canvas используется очень серъёзно!
Почему?
Ну допустим человек услышал про РАДИО-86РК и хотел бы посмотреть на него в реале как он работает и что представляет. А скачивать и ставить - влом. Тогда прям онлайн заходишь и всё!
Честно говоря, теперь больше моих друзей имеют представление о РАДИО-86РК (мой первый комп ещё в школе) благодаря тому вэб-ресурсу. Ни качать, ни ставить. Зашёл и увидел!
Вот это одобряю!

Последний раз редактировалось Paguo-86PK, 17.10.2009 в 01:10.
Ответить с цитированием