Показать сообщение отдельно
  #1 (permalink)  
Старый 13.12.2014, 18:41
Аспирант
Отправить личное сообщение для kogarashisan Посмотреть профиль Найти все сообщения от kogarashisan
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 36

LiquidLava MVC Framework
Здравствуйте!

Когда-то я уже представлял свой фреймворк на этом форуме. Не совсем удачно, так как в то время он был еще сыроват, и не было документации. С тех пор документация была написана, исправлено много багов, и добавлены новые фичи.

lava-framework.com

Что это?

MVC фреймворк, по возможностям сравнимый с такими гигантами как Angular и Ember (не клон!).

Чем этот фреймворк отличается от остальных?

Прозрачной архитектурой. Это значит, что в любой момент времени вы понимаете, что вы делаете, и что при этом происходит.

Подробнее об этом:
Я встретил непонимание некоторых людей - в чем преимущество прозрачной архитектуры?
Вопрос настолько элементарный, что тогда я не нашелся, что ответить.
Фактически, вы спрашиваете: какая разница, понимаете ли вы что делаете, или нет?
Понимаете ли вы, что при этом происходит, как это работает, или нет?
Если для вас нет разницы - то и продукт не для вас, проходите мимо.

Сравнивая себя с аналогами, приведу такой пример. На хабре есть несколько статей с примерно такими заголовками:
  1. "Знаете ли вы как работает if в Angular?"
  2. "А вы точно знаете, как работает ng-if?"
  3. "То, чего вы не знали о работе ng-if"...
А если ваша программа не работает как надо, то процесс поиска багов в таких фреймворках получается долгий и мучительный. Пример такого бага я описал здесь, кто хочет - посмотрите.

В Lava такого нет. Здесь вы знаете, как работает If. И если в вашей программе что-то работает не так, как вам хотелось бы - то вы знаете место в коде, где искать причину.

Еще немного о фреймворке

С современными фреймворками ситуация такая: часто бывает проще написать что-то на JQuery, чем использовать фреймворк. А если вам нужно изменить какой-то виджет, который идет с этим фреймворком - то проще написать новый. На Хабре есть статья, в которой это хорошо описывается: "Такое ощущение, что каждый разработчик, что использует один из этих модных фреймворков борется с ними и мы тратим кучу времени отлаживая проблемы или перекапывая StackOverflow в поисках решений элементарных (казалось бы) задач"

LiquidLava создавался для решения вот этой самой проблемы. Элементарные задачи здесь решаются элементарно, здесь нет "фабрик контроллеров", есть только яваскриптовые классы и конфиги для них. Если вам нужна кнопка на странице - то здесь вам не придется делать ее через роутер! (*) Вы можете плавно переходить от небольших виджетов к сложным приложениям, при этом сохраняя целостность архитектуры (здесь каждый виджет - это часть фреймворка, а не сам по себе). И еще: мои анимации не моргают! (**)

Дальше рассказывать нет смысла, предлагаю вам почитать учебники на сайте.

Статус

Скоро бэта, активно развивается. Для комфортной работы нужно сделать еще некоторое количество задач и бэклога, и в документации пока не хватает некоторых статей, но скоро будут.

Ну и...

Здесь я хочу найти заинтересованных людей и услышать их отзывы. В чем именно ваш интерес: я рассчитываю, что Lava уменьшит ваши затраты на разработку крупных проектов (меньше время обучения, меньше багов, выше скорость разработки...). Про крупные проекты реально можно будет говорить после бэты, но $интерес$ понятен.

P.S. Меня просили учебники на русском, но я один такое не потяну, простите.
Сейчас я рассчитываю, что Lava начнет набирать популярность и кто-то создаст сайт с русскими учебниками и сообществом.

(*) и (**) - привет двум известным фреймворкам.

UPD
Кому понравился фреймворк - буду благодарен за звезду на GitHub.

Последний раз редактировалось kogarashisan, 23.12.2014 в 20:20.
Ответить с цитированием