Показать сообщение отдельно
  #14 (permalink)  
Старый 15.01.2016, 14:32
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от maximamus
отдаю я проект людям, захотят они внести что то на сайт и что бы это сделать им придется лезть в базу, найти ту запись которую нужно и внести изменения? так?
Именно так, только не лезут для этого в базу, а обращаются к ней посредством тех же скриптов, с тем же самым интерфейсом на html, редактируя данные в базе, или изменяя некие конфигурационные данные.

Сообщение от maximamus
или же если даже все будет лежать в отдельном файле и подключить его как то там в базу, то опять геморно, по фтп залезть на сервак и изменения делать в файле, а не по простому, через админку... как не крути, а мой выход из ситуации вроде как проще для конечного клиента смотрится
Вы просто не представляете как все это работает, отсюда и такой вывод. В простейшем случае вы как раз используете интерфейс управления данными в базе когда пишите свое сообщение в форму, и в базу при этом вы не лезете, скрипт сценария сам разберется что к чему. Просмотрите ее код, в нем обязательно найдете скрытые поля, в которых точно будет указан ваш идентификатор на форуме. При этом форму каждый получает одну и туже, а эти скрытые поля будут иметь различные значения в зависимости от пользователя. Вы хотите их руками прописывать?

Не файлы меняются, а значения, которые подставляются в шаблоны, ваша задача как верстальщика только "облагородить" его, а какие имена будут у полей формы я могу или сообщить верстальщику, или они тоже будут определяться динамически, все зависит от сервера, он определяет правила, а не верстальщик. А то что в этой форме вам дали определенные данные, это понятно уже по именам полей и их значениям, просто это для пояснения вопроса.

Загрузка файлов по FTP это только при загрузке скриптов на сервер, добавление нового или обновление старого, но это не относится к сути работы скриптов и выполняется редко. Если же говорить о файлах как источнике хранения оперативных данных, вместо базы, то это был бы кошмар, хотя бы уже потому, что открытие файла на изменение требует его блокировки. В случае коллективного доступа к нему, это будут проблема, с базой такого не будет.

А вот шкуру, я имел собственную шкуру верстальщика, а не картинку рисованную.
Ответить с цитированием