Показать сообщение отдельно
  #3308 (permalink)  
Старый 05.02.2016, 23:39
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Если кому интересно про sourcemap: формат сорсмапов никак не связан с языком, а по сути это просто массив сопоставлений как символы в одном файле связаны с символами в другом файле. Отладчики в браузере по умолчанию поддерживают маппинг в JS и CSS, но формат сорсмапов открытый, поэтому реализовать "отладчик" очень просто, и использовать его как плагин к IDE, браузеру или просто через online сервис. Зачем сорсмапы для HTML? Дело в том, что если использовать любой продвинутый шаблонизатор, который поддерживает наследование, матчинг и т.д. то становится реально трудно понять откуда взялся тот или иной тег и т.д. Я сейчас страдаю в SS, что при всей своей невероятной гибкости порой легко запутаться и поэтому я работаю над реализацией маппинга SS в TXT (маппинг в JS сделать куда проще, но это нюансы).

Пример, есть шаблоны на SS:

parent.ss
- namespace myApp.parent
- template main()
  - block foo
    < .foo.bar
      < .&__bla


child.ss
- namespace myApp.child
- include 'parent'

- template main() extends myApp.parent.main
  - block foo
    < .bla.baz
    - super



Пример простой, но он илюстрирует проблему: при увеличении декомпозиции структуры шаблонов всё сложнее и сложнее понять какой тег от куда появился и т.д. Конечно это терпимо, но всё таки действительно качественные шаблонизаторы позволяют создать сорсмап, который позволит "жмакнуть по тегу" и увидеть какой именно шаблон и в каком месте его определил.

Где смотреть? Как я уже говорил формат открытый, но разумеется всё уже написано за нас Я использую замечательный модуль: https://www.npmjs.com/package/source-map-visualize (лайв превью)

Поддержка таких сорсмапов в SS реализуется в ближайших минорных релизайх после выхода стейбл версии 7.

Кстати, мой небольшой модуль склейки произвольных файлов Monic уже давно поддерживает сорсмапы, и это действительно очень удобно: например сейчас я использую Monic для организации инклудов в MD файлах.

***

А что касается Максимуса, то после того, что он мне наговорил, то этот человек для меня больше не существует.
__________________
kobezzza
code monkey

Последний раз редактировалось kobezzza, 05.02.2016 в 23:42.
Ответить с цитированием