Показать сообщение отдельно
  #3 (permalink)  
Старый 28.01.2011, 10:50
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от PeaceCoder
Понимаю, языку не так много как PHP|Ruby|Perl и подобным, но покопавшись в инете, почитав уже текущие возможности, понял - за этим языком - будущее вэб программирования.
Движку не так много как PHP, за этим движком будущее. Язык-то тот же самый JavaScript.

На винду его ставить очень легко http://node-js.prcn.co.cc/
Но виндовая версия не всё умеет (dns не резолвит, например), да и не все библиотеки работают под виндой. Поэтому линукс под рукой желательно иметь. У меня для этого VirtualBox, в котором запущена убунта в режиме headless. Это такой режим без какого либо интерфейса, просто консолька, не жрущая много ресурсов. В убунту хожу по ssh. VirtualBox вообще вещь хорошая, безотносительно node.

По поводу фреймворков (Connect, etc) -- если хочется научиться и в принципе не горит, то лучше начать без них. Прочувствовать асинхронное программирование в целом и NodeJS в частности. На первых порах будут получаться нечитаемые лесенки колбэков, нужно научиться от них избавляться. Это не призыв к рассово-неверным фреймворкам, которые делают вид, что код синхронный (do, например).

По поводу хостинга: у меня самый дешёвый firstvds, мне его хватает. Ну у меня и сайты не сильно загруженные. Совсем я бы сказал не загруженные

По поводу живых примеров: некогда упоминаемые пасьянсы работают на NodeJS.
Ответить с цитированием