Показать сообщение отдельно
  #104 (permalink)  
Старый 15.03.2011, 22:40
aac aac вне форума
Интересующийся
Отправить личное сообщение для aac Посмотреть профиль Найти все сообщения от aac
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 18

По поводу утопичного и идеального мира - давайте помечтаем.
В идеальном мире, есть программерские ПТУ, в которых учат именно тому и так, что хочет mycoding. В них идут после 9го класса, и за 4 года человека кроме среднего образования, учат худо-бедно программировать на каком-либо языке, знакомя слегка с остальными. Этих знаний вполне хватит, чтобы делать сайты и зарабатывать на хлебушек с маслом. Или клепать формочки и отчетики в Delphi на каком-нибудь заводе.
Там не будут мучить матаном и другими страшными словами, но и закончившего такой колледж не будут брать для построения крупных проектов, высокоэффективных нагруженных систем, финансовых систем или систем от которых зависит человеческая жизнь. Эти ПТУ будут удовлетворять 80-90% нужды в программистах, причем экономия в образовании получается 4 года ( на 2 года меньше в школе + на 2 года в меньше в универе).

Еще в идеальном мире есть университеты. А в них, есть целая куча преподавателей, которые сами знают computer science. Причем не ее основы, а для каждого ее раздела свой. Например, есть преподаватель, который знает теорию построения баз данных. Нет, не основы SQL и то куда нужно тыкать в некоторой визуальной среде, как это было у нас. А то, как они работают, до уровня отдельных процессов. Каким образом обеспечивается уникальная масштабируемость, целостность, защита. Сравнение реляционных, объектных и нереляционных БД, реализации многопользовательскости в разных БД, теоретически возможные подходы, в общем изучение этого как науки.
Там, где есть глубокие специалисты по каждому разделу теории Computer Science, а еще по теории
программирования, вплоть до паттернов и функционального программирования, по администрированию,
там где можно загрузить ей все расписание, можно убрать пару математических курсов. Не все конечно, но какую-то часть убрать. То что не нужно убирать все, вы можете посмотрев программу обучения, например, MIT.

Последний раз редактировалось aac, 15.03.2011 в 22:44.
Ответить с цитированием