Просмотр полной версии : Концепция бесконечного скроллинга
OlgaMarius
01.11.2013, 17:29
Здравствуйте, уважаемые форумчане, новички и гуру юзабилити =)
Возникла идея объединить одно и другое - бесконечный скролл и переключатели страниц + использовать хистори АПИ для смены ссылок в браузере и еще дополнить несколькими идеями и приятными мелочами.
Скрипты сейчас пишу и оптимизирую. Но нужна обратная связь. Есть концепция в виде анимации - http://forum.ucoz.ru/_fr/527/8580801.gif
- как вам такой вариант в целом?
- какие могут быть минусы такой реализации? Подводные камни?
- как можно улучшить идею?
- видели ли вы где-то похожие решения?
- стоит ли это вообще того, чтобы реализовывать?
- также приветствуются любые идеи, мнения и комментарии. можно и даже нужно поругать концепцию, а также сам принип бесконечного скроллинга)
animhotep
01.11.2013, 19:07
минусы
в том что все ваши 100500 страниц будут в оперативке, а она не бесконечна
лично я противник бесконечных страниц в принципе, у них больше минусов чем профита
Интересная идея. Но блоки сверху надо удалять, оставляя большой пустой див, а, затем, при скроллинге вверх, возвращать обратно. Это решит проблему, описанную предыдущим оратором.
Лично я тоже не могу пользоваться текущими реализациями бесконечного скролла из-за того, что в какой-то момент, комп начинает адски тупить.
А так, круто. Есть только ряд технических вопросов, например, что делать, если человек кликнул на N-ю страницу в пагинации, находясь на странице N-100.
OlgaMarius
01.11.2013, 20:27
Спасибо. Ставлю в приоритет удаление лишних блоков. В принципе это задумывалось, но не стояло первоочередной задачей. Но теперь пересмотрела подход.
При клике... есть одна задумка... Сайт прокручивается вниз в нее загружается запрашиваемая страница. Только между текущей и загруженной страницей (например, исходная страница 3, а загруженная - 12) ставить символическое ненавязчивое обозначение того, что тут есть пропущенные страницы.
страница 1
блок 1
блок 2
блок 3
====...========
страница 12
блок 1
блок 2
блок 3
Ай, надо гифку обновить, рассказывать не интересно =)
А для чего вы это делаете, если не секрет?
OlgaMarius
01.11.2013, 20:45
Если совсем честно, то просто для души. Применю на одном из сайтов, но какой-то критичной необходимости в этом, конечно, нет.
в том что все ваши 100500 страниц будут в оперативке, а она не бесконечна
лично я противник бесконечных страниц в принципе, у них больше минусов чем профита
я тоже не сторонник. Пагинация спасет мир. Кроме того, можно будет сослаться на страницу. В конце концов, пагинацию можно анимировать )
OlgaMarius, только если:
1. Подгружать страницы через ajax походу скроллинга к ним
2. держать в памяти не более 5-10 (в зависимости от размера) страниц, т.е если пользователь находиться на 20 странице то ему доступны без загрузки 15-20 страницы
OlgaMarius
02.11.2013, 00:13
cyber, только так и будет) И я как раз вот не могла решить, сколько страниц оставлять... спасибо за мнение и подсказки!
OlgaMarius, главное что бы не было утечек памяти.
OlgaMarius
02.11.2013, 00:31
OlgaMarius, главное что бы не было утечек памяти.
О, боги. Тут я полный ноль... Запретить кеш и проверять удаленные элементы?
О, боги. Тут я полный ноль... Запретить кеш и проверять удаленные элементы?
нет, прочитайте http://learn.javascript.ru/memory-management и http://learn.javascript.ru/memory-leaks
OlgaMarius
02.11.2013, 00:39
Спасибо, изучим.
бесконечный скролл и переключатели страниц + использовать хистори АПИ
интересно было бы посмотреть на реализацию
интересно было бы посмотреть на реализацию
vk.com?
vk.com?
не пользуюсь этой сетью, но если там слизано с fb, то хистори АПИ не участвует. Да и переключателей вроде нет. А чисто бесконечный скролл, конечно не интересен :)
Бедные пользователи. Никакого тебе кэша, тормоза и утечки. У пользователей кроме вашего сайта обычно открыто еще 20 других, которые в ГГЛХроме работают в фоновом режиме, от чего память дико течет. Ни дай боже открыть какоенибудь друпал или что-то в этом духе с тинимсе на борту или гмейл и браузер рухнет.
По сути это переизобретение pdf с отсутствием вменяемого поиска на странице.
OlgaMarius, вы придумали зло!
пс: 5-7 лет назад многие изобретали книжки с переворачивающимеся страницами во флеше, теперь изобретают гуглкартинки. Разница между вашим изобретением и гглкартинками только в том, да по сути нет разницы, гглкартинки у меня вешают хром, если памяти меньше 16 гигов.
__Maxmaxmaximus__
02.11.2013, 04:10
Оперативку не жрет сказали же! Просто анимация перехода с одной страницы на этом форуме на другую это - белый экран в 3 секунды. А там будет анимация уезжания вверх. Памяти это жрать не будет, повторюсь мы ПРОСТО ЗАМЕНЯЕМ АНИМАЦИЮ с никакой на АНИМАЦИЮ перемещения вверх, пнятна? ПО ФАКТУ. Вверху меняется и адрес и все такое, и при переходе по нему приложение само (заскролится) на нужную сраницу.
Просто переход по страницам сделан не ТЫКАМИ НА ЦИФЕРКИ как на этом форуме. а КРУЧЕНИЕМ КОЛЕСИКА!! Пнятна?
__Maxmaxmaximus__,
Семки врот и го на лавку. Пока ты пишешь в вакууме у тебя будет скролицца куда ты там нафантазировал, а когда дело дойдет до перерисовки страниц, то получаем тормоза. Не нужно быть гением, чтобы это понять.
Сервер будет постоянно дергаться ненужными запросами, на которые нет вменяемого механизма кеширования. Картинки придется все время либо держать в памяти, либо подгружать перед отрисовкой страниц.
Здесь обсуждается самое обычное одностраничное приложение с перерисовкой страниц. ЗАЧЕМ?!
Добавь раскрытое меню на страницу и придется раскрывать это меню каждый раз при отрисовке страницы. Идея just for fun. Я тоже люблю монитором заколачивать гвозди just for fun, но гвозди при этом заколачиваются фигово.
Памяти это жрать не будет
Будет, даже доказывать не нужно.
OlgaMarius
02.11.2013, 17:46
А чем будет заполняться память? И о какой отрисовке идет речь? Задумано удалять блоки и заменять их одним большим блоком, как мне подсказали в этой теме. Загруженные 5 страниц отрисовывать при скроллинге тоже нет необходимости, так как блоки в крайних страницах можно просто скрыть стилями (картинки в них).
заглушка - скрытые блоки - загружено - текущая - загружено - скрытые блоки - заглушка
Я что-то упускаю, возможно... Но тесты все покажут)
А чем будет заполняться память?
http://learn.javascript.ru/memory-leaks
То, что там в основном про IE не значит, что память не течет в других браузерах. Достаточно рекурсивно вызывать функцию, которая будет накапливать какой-то объем данных, например страницы и получается утечка.
Как написано в статье, браузеры не сразу очищают память, что иногда приводит к у утечке, если память не успевает очиститься.
То, что вы пишете - это долгоживущее приложение и память может накапливаться все время пока открыта вкладка!
Изобретать браузер в браузере забавно, но высока вероятность получить говноскрипт. Тестировать такое приходиться на разных по мощности компьютерах, как минимум. Кстати тесты тоже могут создавать утечки памяти :) хотя на самом деле в приложении утечек не будет.
OlgaMarius
02.11.2013, 19:09
о, боги. ну в принципе понятно, да... спасибо за пояснения и мнение.
---
Но зато just for fun все покрывает)
о, боги. ну в принципе понятно, да... спасибо
Да пожалуйста, все равно это гуано работать так как вы себе это представляете на гифке не будет, если не загрузить все страницы(объектом) в память - интернет он Такой интернет ... :). Отсюда вытекающие, если в этом нет жизненной необходимости, то это говноскрипт.
Для саморазвития такие проекты самое то
__Maxmaxmaximus__
03.11.2013, 04:32
Сервер будет постоянно дергаться ненужными запросами, на которые нет вменяемого механизма кеширования. Картинки придется все время либо держать в памяти, либо подгружать перед отрисовкой страниц.
На чем основано это утверждение?
Будет, даже доказывать не нужно.
Нет, все будет рисовать шаблонизатор а данные будут хранится в локалсторче. К тому же такое приложение будет тупить в десятки раз меньше чем гугл мапс но ты на него не гонишь, потому что у тебя двойные стандарты либо ты просто толстишь
__Maxmaxmaximus__
03.11.2013, 04:36
OlgaMarius,
да не слушай ты его он фигню говорит он так и не ответил на твой вопрос чем будет заниматься память, он тупо дал ссылку на урок про утечки) потому что слова свои обосновать не смог зная что ты нуб) КЭП
Утечки будут в любом проекте если ты пишешь с утечками к скроллингу это отношения не имеет совершенно он знал что ты это не знаешь вот и напсиал) идея годная не слушай раков с этого форума)) я серьезно говорю они не ЭЛИТА яваскрипта как ты думаешь наверное) обычные раки зарегестрировались и все)
Спроси его еще раз ЧЕМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПАМЯТЬ, так как он не отвеитл на твой вопрос а по ссылке ответа нет)
все равно это гуано работать так как вы себе это представляете на гифке не будет, если не загрузить все страницы(объектом) в память - интернет он Такой интернет ..
А шаблонизатор и хранение данных не, не слышал)? Впрочем ты видимо не отличаешь локалсторч от оперативки)
Короче девочка, не слушай его, идея годная и пилимая) пили тока не забывай про НОБХОДИМОСТЬ более сильнее следит за утечками, а так же я бы порекомендовал тебе юзать какой нить шаблонизатор чтоы подгружались только новые данные а не вся разметка которая и так повторяется, пнятна)?
да не слушай ты его он фигню говорит он так и не ответил на твой вопрос чем будет заниматься память, он тупо дал ссылку на урок про утечки) потому что слова свои обосновать не смог зная что ты нуб) КЭП
ладно объясню для тупых, евреев и тупых евреев.
Утечки будут в любом проекте
Угу, только вот разница в том что если не перезагружать страницу по несколько часов и подгружать данные то утечки во много раз будут больше чем если переходить с полной перезагрузкой ,хороший пример вк, если загрузить много контента и оставить то памяти он сожрет не хило.
я серьезно говорю они не ЭЛИТА яваскрипта как ты думаешь наверное) обычные раки зарегестрировались и все)
Я вроде не когда и не скрывал что я студент котрый занимается веб-разработкой , да и куда мне до тебя великого и могучего тролля
Спроси его еще раз ЧЕМ БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ПАМЯТЬ, так как он не отвеитл на твой вопрос а по ссылке ответа нет)
Теперь ответ для тупых евреев , память будет заниматься дом объектами которые даже после удаления останутся в памяти.
А шаблонизатор и хранение данных не, не слышал)? Впрочем ты видимо не отличаешь локалсторч от оперативки)
Это явный бред наркомана.
Короче девочка, не слушай его, идея годная и пилимая) пили тока не забывай про НОБХОДИМОСТЬ более сильнее следит за утечками, а так же я бы порекомендовал тебе юзать какой нить шаблонизатор чтоы подгружались только новые данные а не вся разметка которая и так повторяется, пнятна)?
П.с OlgaMarius, __Maxmaxmaximus__ - это местный плохо развитый тролль, советую игнорировать его сообщения, и обращать внимание на сообщения пользователей с положительной "кармой"
__Maxmaxmaximus__
03.11.2013, 16:20
Угу, только вот разница в том что если не перезагружать страницу по несколько часов и подгружать данные то утечки во много раз будут больше чем если переходить с полной перезагрузкой ,хороший пример вк, если загрузить много контента и оставить то памяти он сожрет не хило.
1) утечек не будет в любом проекте
2) утечки к скроллингу отношения не имеют
Теперь ответ для тупых евреев , память будет заниматься дом объектами которые даже после удаления останутся в памяти.
1) Дом обьекты не останутся в памяти так как все чот уходит за пределы экрана будет удаляться из дом.
Нет, все будет рисовать шаблонизатор а данные будут хранится в локалсторче.
Давай я поясню, ты видимо не совсем понял, есть html шаблоны в которые в определенные места подставляются данные. Как только страница уходит за пределы экрана то DOM элементы образовывавшие её исчезают. А снизу добавляется еще один такой шаблон и в него подставляются данные. Таким образом у нас в DOM одновременно хранится ну 2-3 шаблона одновременно. Все данные подставляемые новые подгружаются и кэшируются таким образом при скроллинге вверх они будут подставляться в шаблон не из интернета а из кэша.
Это явный бред наркомана.
Что тут бредового? У меня складывается впечатление что ты просто не достиг моего уровня, и когда слышишь нанотезнологичные вещи о которых я говорю ты думаешь что это магия. То есть ты на столько туп что думаешь что я туп. Это впечатление ложное я надеюсь? Слушаю ответ "Что тут бредового?"
__Maxmaxmaximus__ - это местный плохо развитый тролль, советую игнорировать его сообщения, и обращать внимание на сообщения пользователей с положительной "кармой"
Конечно игнорировать, если ты на столько туп чтобы понимать их то иди читай учебник чтобы достичь моего уровня.
__Maxmaxmaximus__,
Ты наверное уверен, что его придумали для того, чтобы там сайты хранить? Почему не в куках? Кто будет очищать localStorage?
У меня складывается впечатление что ты просто не достиг моего уровня
Надеюсь никто и никогда не достигнет твоего уровня.
__Maxmaxmaximus__
03.11.2013, 17:11
localStorage
локалсторч это не буквально loclstorge ты можешь организовать кэш как тебе удобно я для примера привел дляпросот ты чтобы обьяснить ему.
Надеюсь никто и никогда не достигнет твоего уровня.
почему? у меня плохой уровень?
почему? у меня плохой уровень?
Так себе, но главное, что ты невменяемый неадекват неспособный пойти на компромисс.
OlgaMarius
03.11.2013, 17:43
1) ...html шаблоны...
Это отличная идея, спасибо =) надо подумать.
память будет заниматься дом объектами которые даже после удаления останутся в памяти.
Хорошо, а тогда вопрос. Возникла идея, не удалять и создавать блоки в дом, а использовать уже имеющиеся повторно. Это решает проблему? Создаем пару блоков вначале и все... потом при скролле только перемещаем их один под другой.
__Maxmaxmaximus__
03.11.2013, 18:06
Это отличная идея, спасибо =) надо подумать.
Вот простейший прицеп как они работают) это мой шаблонизатор(еще в разработке) но все они по сути похожи
http://javascript.ru/forum/offtopic/42171-ui-js-ot-maxmaxmaximus.html
память будет заниматься дом объектами которые даже после удаления останутся в памяти.
Это не правда, не слушай его, обьекты после удаления очищаются автоматически если на них не остается ссылок. Тут имеется ввиду опасность где то забыть удалить ссылки и все. ОПАСНОСТЬ эта есть в любом приложении и я не понимаю почему они её и сюда приплетают.
OlgaMarius
03.11.2013, 18:14
...обьекты после удаления очищаются автоматически если на них не остается ссылок. Тут имеется ввиду опасность где то забыть удалить ссылки и все.
Судя по статье, так оно и есть, но мало ли...
Вот простейший прицеп как они работают) это мой шаблонизатор(еще в разработке) но все они по сути похожи
UI.js от Maxmaxmaximus
OlgaMarius, Я и другие участники форума настоятельно не рекомендуем это использовать.
Хорошо, а тогда вопрос. Возникла идея, не удалять и создавать блоки в дом, а использовать уже имеющиеся повторно. Это решает проблему? Создаем пару блоков вначале и все... потом при скролле только перемещаем их один под другой.
Окей, вот пример
<!DOCTYPE HTML>
<html>
<head> </head>
<body>
<div id="main">
<div id='content'>1243</div>
</div>
<script>
var main = document.getElementById("main"),
content = main.firstElementChild;
main.removeChild(content);// удаляем
console.log(content);// а он все еще в памяти
</script>
</body>
</html>
OlgaMarius, Слушать советы __Maxmaxmaximus__ плохая идея, его не зря забанили...
OlgaMarius, вот живой пример.
картинка 1 (https://lh6.googleusercontent.com/-6Pr237NVLzc/UnZfmlpZFfI/AAAAAAAAARw/wLcjU2uPwUE/w1580-h889-no/1.jpg) - твиттер , подгружен контент через ajax посредством скролла.
картинка 2 (https://lh4.googleusercontent.com/-CzfChzkYhTo/UnZfm9tCquI/AAAAAAAAAR0/cVadZcKhNqM/w1580-h889-no/2.jpg) - так же страница через время, без подгрузки доп контента, кол-во используемой памяти выросло.
Если так оставить на ночь то к утру будет 200+ мб памяти.
OlgaMarius
03.11.2013, 19:03
cyber, понятнооо.
Да, чем-то заполняется память. эх...
Да, чем-то заполняется память. эх...
НЕ чем то ,а читать нужно внимательнее...
1.Приложение, в котором посетитель все время на одной странице и работает со сложным JavaScript-интерфейсом. В этом случае утечки могут постепенно съедать доступную память.
2.Страница регулярно делает что-то, вызывающее утечку памяти. Посетитель (например, менеджер) оставляет компьютер на ночь включенным, чтобы не закрывать браузер с кучей вкладок. Приходит утром — а браузер съел всю память и рухнул и сильно тормозит.
П.с лично мне всеравно сколько браузер жрет памяти, главное что бы не более 8 гиг, но не у всех по 16 гиг оперативки...
чем-то заполняется память
Объектами, DOM так называемым кэшированием. по сути мусором который оставляет программист. setTimeout - злейший враг, может накапливать медленно гору мусора. Создание простого стека, вызов по таймеру и заполнение его, например объектами формы(которую заполнил пользователь) со временем приводит к съеданию памяти.
Сборщик мусора работает только там, где не работает логика программиста ;)
не у всех по 16 гиг оперативки...
Бывает и у кого 16 тормозит :(, при этом не открываю больше 20 вкладок.
Бывает и у кого 16 тормозит , при этом не открываю больше 20 вкладок.
может процессор не справляется?
у меня i5, 30+ вкладок и все ок, конечно если случайно не задать 10 триллионов итераций на одной из вкладок (сравнивал скорость работы функций и добавил пару лишних 0) ))
может процессор не справляется?
неа, тупо память жрет. обычно на проце не больше 100% одного ядра из 4-х. Иногда забываю, что открыты Гуглкартинки, яндексчегонибудь, tree.js еще чего-нибудь ... но чаще всего тормозить начинает если попадаешь на такой сайт как у ТС.
Gozar, хм ну из подобных сайтов у меня только твиттер открыт который минимум 70 метров, когда вижу новые твиты просто обновляю страницу и вроде проблем нет, а если начинать использовать данные подгруженные через ajax , то и за 200 + улетает
Maxmaxmaximus1991
03.11.2013, 19:59
1) Не слушай их, проблема утечек памяти присутствует всегда, и скроллинг тут совершенно не при чем.
2) Понизить опасность где то забыть удалить ссылку на обьект позволяет использование шаблонизаторов
3) мой использовать не нужно так как ты его не где не возмешь так как он в разработке еще, но суть всех шаблонизаторов там описана и ты примерно поймешь как они работают)
OlgaMarius,
слишком много воды здесь налито, имхо. В любом случае, мне Ваша идея тоже интересна, даже если just4fun, поэтому на меня можете рассчитывать, если все-таки сядете писать.
OlgaMarius
03.11.2013, 20:41
OlgaMarius,
слишком много воды здесь налито, имхо.
Да, и пока ни строчки кода, сори)) тут каждый день подход меняется просто... Но я определилась (почитаю еще про шаблонизаторы только).
Вот упрощенная схема:
Представим, у нас имеется файл с книгой для простоты. Всю книгу загружать сразу не хотим. Тем более что читатель книги вряд ли ее прочитает за 1 раз. Так зачем лишнее грузить? Грузим по частям по мере прокрутки. При этом делаем так.
1. Создаем 2 блока один под другим. И загружаем в первый блок текст.
2. Когда пользователь дочитал до конца первой страницы - загружаем текст во второй блок.
3. Когда пользователь дочитал до конца вторую страницу, перезаписываем просто текст в первом блоке и стилями позиционируем его ниже второго.
4. Когда пользователь дочитал до конца третью страницу, перезаписываем текст в предыдущем блоке и отменяем стили.
Сумбурно объясняю, наверно, но надеюсь понять можно. Вот на этой схеме и остановлюсь. При этом никаких удаленных элементов дом нет, которые в памяти накапливаются. Красота. Посмотрим, что выйдет)
Да, и пока ни строчки кода, сори)
Ну ваша идея, ваш код)
1. Создаем 2 блока один под другим. И загружаем в первый блок текст.
2. Когда пользователь дочитал до конца первой страницы - загружаем текст во второй блок.
3. Когда пользователь дочитал до конца вторую страницу, перезаписываем просто текст в первом блоке и стилями позиционируем его ниже второго.
4. Когда пользователь дочитал до конца третью страницу, перезаписываем текст в предыдущем блоке и отменяем стили.
А не удобнее тогда сделать ajax переход между страницами?
Плюсы:
1. легче в реализации.
2. понятнее для пользователя чем скролл на 1 одну страницу
1. Создаем 2 блока один под другим. И загружаем в первый блок текст.
я бы сделал три блока. Один прошлый, второй текущий, третий - будущий. Загрузку в третий блок начинать, когда пользователь перешел читать во второй блок, т.е. предварительно, чтоб не было ожидания подгрузки. Дошел читатель до конца второго блока - показывать ему уже подгруженный третий.
Мне, честно говоря, больше интересно прикручивание хистори апи к этому механизму и организация ссылок на конкретную страницу
Хочу с первой на 20 прыгать и чтобы мгновенно, хочу вывести весь текст на 1 страницу или по 20 блоков на страницу. А у меня монитор большой, сколько блоков у меня будет?
А не удобнее тогда сделать ajax переход между страницами?
а как же плавная прокрутка?
а как же плавная прокрутка?
подгружаем страницу в фоне, после загрузки делаем анимацию перехода.
Maxmaxmaximus1991
03.11.2013, 22:38
Хочу с первой на 20 прыгать и чтобы мгновенно
Как её концепция противоречит этому желанию?
подгружаем страницу в фоне, после загрузки делаем анимацию перехода.
это был сарказм, он сказал то весь этот геморой делается лишь ради сраной плавной прокрутки.
У меня складывается впечатление что ты просто не достиг моего уровня
чтобы достигнуть твоего уровня, надо откатиться до нуля, а затем начать деградировать :) шутка )
я бы еще рассматривал задумку в контексе чего-либо. В контексте интернет магазина я бы все-таки не стал так делать (если нет жестких требований, тчо должно быть именно так а не иначе); в контексте книжки-листалки почему бы и нет. Если книжка-листалка, то и аякс может быть не нужен. Зависит от объема инфы.
OlgaMarius
04.11.2013, 13:56
Парсила сегодня через АПИ ХМЛ сайт один. Загрузила через скроллинг без удаления 50+ страниц и не тормозит даже на стареньком ноуте. cyber пугал, что у него с 16 гигов оперативки чуть ли не три новых твита (по 140 символов) тормозит, а тут не тормозит) Чет сижу ржу))))
-----
А не удобнее тогда сделать ajax переход между страницами? Удобнее, конечно. И проще, но мы не ищем легких путей, тем более что...
я бы сделал три блока да, будет три блока, а может быть и все пять, как с самого начала задумывалось.
Хочу с первой на 20 прыгать и чтобы мгновенно, хочу вывести весь текст на 1 страницу или по 20 блоков на страницу. - ну, всю книгу на 1 страницу не обещаю))) но над остальным подумаю. Во всяком случае мгновенный переход будет!
Парсила сегодня через АПИ ХМЛ сайт один. Загрузила через скроллинг без удаления 50+ страниц и не тормозит даже на стареньком ноуте. cyber пугал, что у него с 16 гигов оперативки чуть ли не три новых твита (по 140 символов) тормозит, а тут не тормозит) Чет сижу ржу))))
Я не пугал, а показывал пример.
OlgaMarius
04.11.2013, 14:06
Я не пугал, а показывал пример.
Нет, я не спорю. Реально я увидела, что память понемногу заполняется. Просто чет рассмешило, когда я кучу страниц загрузила себе, а оно не тормозит). Наверно, надо оставить на пару часов, пусть постоит.
OlgaMarius, ну вы не учитываете некоторые нюансы, сравниваете одну не большую страницу, с готовым проектом, когда будет полностью реализован скрипт тогда нужно проверять, в данный момент утечки если и будут то не значительные.
Память сьедать , когда случаются утечки и большие объекты "вечно" весят в памяти
Загрузила через скроллинг без удаления 50+ страниц и не тормозит
Я грузил в начальных тестах drug&drop окошки по 2000-5000 и они не тормозили, однако браузер падал через 2 часа ближе к релизу, так что абстрактно-ваккумные тесты ничего не значат.
Чет сижу ржу))))
Давай поржем вместе. Ты и вправду смешная. :D
Тебе сказали про утечки, только из-за специфики твоего скрипта, можешь ржать или не ржать, дело твое, всем в общем-то пофиг что у тебя получится. Это твой скрипт. Мы - так, сторонние наблюдатели, болтаем потихоньку.
Кстати анекдот в тему: есть такой сайт алиэкспресс, основной для нас интернет-магазин китая и т.д. Если долго вбивать разные запросы, то со временем он вырубает хром. А фишка в том, что он пишет запросы пользователя в localStorage и потом вероятно для экономии запросов на сервер дергает их из сториджа при этом если там стек объектов большой, то это вешает Хром. Перезагрузка страницы в таком случае проблему никак не решает, сторидж то не очищается. Если туда писать пустой массив при открытии страницы, то Хром не вешается. Кстати в Файрфокс та же лажа.
Вот такие вот бугагашечки, а вы говорите ржу ... ваше вашество!:cray:
Сегодня вышел интересный урок на подобную тему, мошт пригодится, оставлю на всякий случай ссылку здесь http://ruseller.com/lessons.php?rub=32&id=1902
вот кстати
картинка 1 (https://lh5.googleusercontent.com/-F7uD_GSlpM0/Unf0O2tIwBI/AAAAAAAAASI/a90SlLnao_A/w1580-h889-no/1.jpg)
картинка 2 (https://lh4.googleusercontent.com/-qpQx0f20Jfc/Unf0TBxONSI/AAAAAAAAASY/kh8fzL0Ysto/w1580-h889-no/2.jpg)
память будет жрать по любому, а сколько зависит от реализации
только сейчас проверил на одном своем сайте. использовал chrome Версия 31.0.1650.63 для mac os.
это форум. на странице просмотра темы реализована подгрузка страниц аджаксом. я подгрузил 20 страниц. интересно, что при начальном размере страницы в 119мб, при быстрой загрузке размер страницы увеличивался до 170мб, но, затем, через 1-2 минуты остановки, размер снизился до 126 мб.
затем, я загрузил еще 22 страницы. размер вырос до 196. и через минуту уменьшился до 156.
хотя, скрипт написан несколько лет назад, и, конечно же, ничего не удаляется, то есть все dom-объекты остаются на странице.
Поэтому интересно, есть ли смысл удалять dom-объекты и городить огород с удаляемыми страницами?
вот ссыль - http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=69397 - под страницей кнопка "читать далее".
kostyanet
14.01.2014, 06:49
Прокрутка с подгрузкой подходит только для хранения мусора. То есть всякого рода блогов к которым никто никогда не возвращается.
kostyanet
14.01.2014, 06:51
А фишка в том,
Что алиэкспресс по жизни был глюкавый, а когда туда русских программистов натащили ситуевина еще более усугубилась.
Кстати анекдот в тему: есть такой сайт алиэкспресс, основной для нас интернет-магазин китая и т.д. Если долго вбивать разные запросы, то со временем он вырубает хром. А фишка в том, что он пишет запросы пользователя в localStorage и потом вероятно для экономии запросов на сервер дергает их из сториджа при этом если там стек объектов большой, то это вешает Хром. Перезагрузка страницы в таком случае проблему никак не решает, сторидж то не очищается. Если туда писать пустой массив при открытии страницы, то Хром не вешается. Кстати в Файрфокс та же лажа.
Вот такие вот бугагашечки, а вы говорите ржу ... ваше вашество!:cray:
про FileSystem API и исключения они не знают :)
Прокрутка с подгрузкой подходит только для хранения мусора. То есть всякого рода блогов к которым никто никогда не возвращается.
Всегда знал что вк безполезный блог, а твиттер вообще редкая хрень (после последнего обвновления глючит невероятно).
vBulletin® v3.6.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot