Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Opera, Safari и др. (https://javascript.ru/forum/css-html-browser/)
-   -   Google Chrome (https://javascript.ru/forum/css-html-browser/1707-google-chrome.html)

Андрей Параничев 05.09.2008 14:35

Google Chrome
 
Вложений: 1
Вряд ли кто-то еще не слышал про выход браузера Google Chrome.

Но кроме тех "вкусностей", о которых пишут в обзорах (вкладки в отдельных тредах, легкость интерфейса и скорость) в Chrome присутствует удобная JavaScript-консоль.

По возможностям она, конечно, уступает FireBug, да и возможно это часть WebKitа, а не часть браузера Goggle (я не знаю, если честно), но её возможностей вполне достаточно, чтобы отлаживать javascript-приложения.

Из вкусностей:
- Инспектор html элементов.
- Стили (в т.ч. и наследованные) выбранного элемента.
- Измерения объекта в блоковой модели (padding, margin, ...).
- Методы и свойства объекта элемента.
- Выполнение JavaScript кода в контексте документа.
- Автодополнение JavaScript при вводе.
- Оценка времени загрузки элементов странцы (картинок, внешних скриптов).

Из недоработок:
- Только однострочный ввод JavaScript в консоль.
- Инспектор не показывает созданные через DOM элементы страницы (?).

ZoNT 05.09.2008 17:12

Консоль полностью из вебкита (даже диз от Сафари не особо отличается)

Функциональность консолей вебкита и Оперы практически одинаковая.
И практически стремится к нулю.

Тема хрома уже всем надоела и куча недоработок в браузере сделанном на обкатанном движке меня удивляет...

Андрей Параничев 05.09.2008 17:24

Вложений: 1
ZoNT,
Я в сафари не нашел консоли, наверно плохо искал. О функциональности сложно говорить, во всяком случае больше всего раздражает однострочность JavaScript консоли.

Про кучи недоработок - я не заметил прямо таки уж серьёзных недоработок в браузере за целый день использования. Скорее всего большая часть из этих недоработок - притязания искушенных firefoxом или ярых любителей Оперы.

Кстати вкладки и вправду не подвисают браузер. (прикрепил скриншот)

ZoNT 05.09.2008 17:55

Разработка->Веб инспектор->Консоль
Плохо искал.


1) Ну скрипт может и побыстрее ФФ, а отрисовка помедленнее будет. Визуально очень медленнее.
2) Работа с клавиатурой такая же фиговая как и в ИЕ.
3) Как отключить проверку орфографии?
4) Как открыть локальный файл (я-то знаю, а вот просто юзер не додумается) - нет такого в меню?
5) В сафари ещё и net можно посмотреть, а тут ничего не посмотришь.
6) примерно раз в три секунды идёт синхронизация с мастерпроцессом, соответственно в это время выполнение скрипта (или отрисовка - не тестил) притормаживает...
7) Очень большим минусом является всеми признанное торможение(и медленная загрузка) flash роликов в Хроме
8) Проблема с кодировками национальных символов в svg.

Андрей Параничев 05.09.2008 18:17

1) Лично я такого не заметил. У меня визуально все наоборот быстрее.
2) Очень спорный вопрос, потому что единого стандарта нет, а в IE, по крайней мере, можно определить и клавиши-модификаторы и получить код любой нажатой клавиши (в отличии от прежних версий WebKit, по крайней мере).
3) Как её включить? У меня вот нету.
4) Двойным щелчком.
5) А что тогда "Resources", я думал именно это.
6) Тут я не в курсе. Визуально, повторяюсь, ничего не подтормаживает.
7) Было такое вчера, во всяком случае в 0.2.149.27 у меня флешки не глючат даже полноэкранные.
8) Тут я, опять же, не в курсе.

Нужно помнить, что это всего лишь бета. Если посмотреть какой вышел IE7 beta и IE8 beta, то Chrome уж точно более стабилен.

ZoNT 05.09.2008 19:03

Цитата:

Сообщение от Андрей Параничев (Сообщение 5399)
1) Лично я такого не заметил. У меня визуально все наоборот быстрее.
2) Очень спорный вопрос, потому что единого стандарта нет, а в IE, по крайней мере, можно определить и клавиши-модификаторы и получить код любой нажатой клавиши (в отличии от прежних версий WebKit, по крайней мере).
3) Как её включить? У меня вот нету.
4) Двойным щелчком.
5) А что тогда "Resources", я думал именно это.
6) Тут я не в курсе. Визуально, повторяюсь, ничего не подтормаживает.
7) Было такое вчера, во всяком случае в 0.2.149.27 у меня флешки не глючат даже полноэкранные.
8) Тут я, опять же, не в курсе.

Нужно помнить, что это всего лишь бета. Если посмотреть какой вышел IE7 beta и IE8 beta, то Chrome уж точно более стабилен.


1) "не заметил" потому что не нагружал его тядёлыми тестами... Я нагружал.
2) В сафари и ФФ работа склавиатурой на высоте. Опера имеет своё мнение насчёт шифт+стрелки. Ие работает с клавой вообще не очень: скроллит когда не надо и т.д.
3) По умолчанию включена, когда в текстареях текст набиваешь - присмотрись...
4) :) Каким ещё двойным??? Если он не является браузером по умолчанию??? вот видишь - и ты не знаешь...
5) Ну вот тут уже я просмотрел :)
6) Ну так нагрузи хорошим тестом и посмотри ещё раз...
8) эээ. Ну придётся поверить мне на слово :)

Я ж писал: на движок вебкита стабилен. Грех на нём делать бажный браузер...

Александр Михалицын 05.09.2008 19:21

Прикольный браузер, у него еще все впереди, баги у всех бывают. ;)

Андрей Параничев 05.09.2008 21:16

ZoNT,
Выложи пожалуйста тесты, которыми ты нагружал. Все вокруг говорят про какие-то проверки скорости, которые все проводили, а мне даже как-то стыдно, что я один такой, который не может сходу написать адекватный беспристрастный тест, и оттестировать в нем разные браузеры в идентичных условиях.

4) Пока браузер в бета-версии он не предлагает при установке поставить себя браузером "по-умолчанию". После установки стабильного релиза (если поставить хром бразуером "по-умолчанию") файлы html будут открываться в нем двойным кликом. Найти кнопку "установить по-умолчанию" в хроме не сложнее, чем в firefox.

Прикольная возможность "Новое окно в режиме инкогнито", которое делает для окна отдельные временные cookie. Возможно сидеть сразу в нескольких аккаунтах форума/почты одновременно. А когда-то я хотел написать такой плагин к firefox...

ZoNT 05.09.2008 21:22

Цитата:

Сообщение от Андрей Параничев (Сообщение 5413)
ZoNT,
Выложи пожалуйста тесты, которыми ты нагружал. Все вокруг говорят про какие-то проверки скорости, которые все проводили, а мне даже как-то стыдно, что я один такой, который не может сходу написать адекватный беспристрастный тест, и оттестировать в нем разные браузеры в идентичных условиях.

4) Пока браузер в бета-версии он не предлагает при установке поставить себя браузером "по-умолчанию". После установки стабильного релиза (если поставить хром бразуером "по-умолчанию") файлы html будут открываться в нем двойным кликом. Найти кнопку "установить по-умолчанию" в хроме не сложнее, чем в firefox.

Прикольная возможность "Новое окно в режиме инкогнито", которое делает для окна отдельные временные cookie. Возможно сидеть сразу в нескольких аккаунтах форума/почты одновременно. А когда-то я хотел написать такой плагин к firefox...

a) тестировал просто интерфейсом одной коммерческой системы. Поэтому привести пример не имею права :)

б) Ну так вот. Сtrl+O откроет-таки файл через браузер, но это ОЧЕНЬ неочевидно.

в) "прикольная возможность" была всегда в Сафари (это для тех кто в танке). Называется "частный доступ".

Андрей Параничев 05.09.2008 21:31

ZoNT,
а) Я тоже тестировал интерфейсом одной коммерческой системы. В Chrome работало быстрее, правда там нет замерки времени генерации, но на глаз все равно быстрее. Пример не могу привести, по понятным вам причинам.

б) html легче открыть из проводника, или drag'n'drop перенести в окно браузера. Ведь в случае любого нетекстового файла - он будет скачан в браузере. Это очень неудобно. Я сейчас первый раз в жизни открыл файл из браузера через меню "файл - открыть", обычно я открывал html только с локального сервера, так что возможно кто-то этой функцией и пользуется.

в) В сафари эта функция позиционирована не так, как тут. И в хроме она сделана, согласись, удобнее.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.