Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 07.11.2019, 16:26
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для ostermal Посмотреть профиль Найти все сообщения от ostermal
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 7

В коде не читается ${}
На данный момент по книге "Выразительный js" было уравнение с ${}, которое, по идее, должно высчитывать то, что в скобках, однако в браузерном коде не получается и я не пойму почему.. Вот что выдает в хроме
console.log('100 минус 50 будет ${75-25}');
100 минус 50 будет ${75-25}

Пс, и подскажите, может стоит выйти с кодировке в браузере и перейти на прогу? Скачал VSC, но чет там сложно пока и я не понимаю как запустить простецкие выражения типа этого
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 07.11.2019, 16:27
Аватар для SuperZen
Профессор
Отправить личное сообщение для SuperZen Посмотреть профиль Найти все сообщения от SuperZen
 
Регистрация: 08.11.2017
Сообщений: 642

https://developer.mozilla.org/ru/doc...mplate_strings

``
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 07.11.2019, 16:28
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Кавычки неправильные. Должны быть те, которые над клавишей Tab.
console.log(`100 минус 50 будет ${75-25}`);
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 07.11.2019, 16:39
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для ostermal Посмотреть профиль Найти все сообщения от ostermal
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 7

Спасибо большое, не обратил внимание на кавычки, оч похожи были. А чт опо проге? Поначалу лучше так и работать в браузере? или начать привыкать к проге
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 08.11.2019, 06:29
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от ostermal
А что по проге?
Сообщение от ostermal
Скачал VSC, но что-то там сложно пока, и я не понимаю как запускать простенькие выражения типа этого
Простенькие выражения на JavaScript вы можете запускать в браузере. Откройте в браузере консоль (Ctrl + Shift + J), введите выражение, для его выполнения нажмите Enter.

VSC — в первую очередь для написания и управления кода, простенькие выражения вы можете запускатьЯ думаю, что это самые простые для вас варианты.

Сообщение от ostermal
не обратил внимание на кавычки, очень похожи были.
Используйте шрифт, в котором кавычки (и не только!) хорошо прорисованы! Вот пример текста с кавычками, отрисованного при помощи разных шрифтов...

Сообщение от Белый шум
Должны быть те, которые над клавишей Tab.
Удивительное замечание! Проверяем... получается...
сonsole.log(ˇ100 минус 50 будет ${75-25}ˇ);


Я вставляю символ `, когда набираю текст программы, путём нажатия клавиши, находящейся слева от Backspace. (т. е. Shift + ´, получается `)

Можно набрать только...
сonsole.log(ˇˇ);
Не, не печатает нужный символ вообще! При одинарном нажатии на эстонской клавиатуре не появляется ничего, только если нажать два раза, но совсем не тот символ! Это клавиша, которая добавляет ˇ или ~ над буквами — š, ž, č, õ, ñ и пр. Клавиша над Tab выдаёт такие символы ˇ ~ ¬

Ради интереса установил немецкую раскладку... Печатаю... получается...
console.log(^^)
Утверждение от Белый шум обманчиво! Зато можно печатать такие буквы... ŝĉẑûîôŵêî... Клавиша над Tab выдаёт ^ ° ′ ″

Посмотрим французскую раскладку...
console:log8²²9
Клавиша над Tab выдаёт ² ~ ¬

Посмотрим испанскую раскладку...
console.log(ºº)
Потрясающе! Клавиша над Tab выдаёт º ª \

Посмотрим английскую раскладку...
console.log*``(
Клавиша над Tab выдаёт ` ~ ` ̛

Посмотрим итальянскую раскладку...
console:log8@@9
Клавиша над Tab выдаёт @ # ·

Русская раскладка назначает клавише над Tab ] [, также есть раскладка с ё Ё

Белый шум, как видите, клавиша, которая над клавишей Tab может выдавать многие символы, всё зависит от раскладки!

Лучше сказать, что для строк-шаблонов используется символ U+0060 GRAVE ACCENT, о котором вы можете прочитать в wikipedia.org!

Последний раз редактировалось Malleys, 08.11.2019 в 06:44.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 08.11.2019, 09:29
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Сообщение от Malleys
Сообщение от Белый шум
Должны быть те, которые над клавишей Tab.
Удивительное замечание! Проверяем... получается...
сonsole.log(ˇ100 минус 50 будет ${75-25}ˇ);
Как много текста из ничего. Я всего лишь указал, где ему искать глазами нужные кавычки на своей клавиатуре:

В умственных способностях вопрошающего я не сомневался и полагаю, что переключиться на нужную раскладку он догадается и сам...

ADD:
Сообщение от Malleys
Лучше сказать, что для строк-шаблонов используется символ U+0060 GRAVE ACCENT, о котором вы можете прочитать в wikipedia.org!
Я бы не хотел, чтобы мне отвечали подобным образом на похожие вопросы.

Последний раз редактировалось Белый шум, 08.11.2019 в 09:38.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 08.11.2019, 10:59
Аватар для Malleys
Профессор
Отправить личное сообщение для Malleys Посмотреть профиль Найти все сообщения от Malleys
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 1,714

Сообщение от Белый шум
Я всего лишь указал, где ему искать глазами нужные кавычки на своей клавиатуре
Почему вы решили, что раскладка клавиатуры, которая у вас есть и которая, вам очевидно понравилась, должна быть единственно истинной и правильной раскладкой, которая должна быть установлена у всех?

Сообщение от Белый шум
Я всего лишь указал, где ему искать глазами нужные кавычки на своей клавиатуре
И как это помогло бы тем, у кого эта клавиша находится в противоположной стороне клавиатуры?

Сообщение от Белый шум
полагаю, что переключиться на нужную раскладку он догадается
Что значит нужная раскладка?

Я уважаю ваш выбор, клавиатура, которую вы привели, она удобна для вас, вы к ней привыкли и это очень хорошо! Однако вы должны понимать, что на других языках принято своё расположение клавиш, и даже на одном языке может быть несколько раскладок. И это ужасно, что вы пытаетесь навязать кому-то жест (движение рукой, которое вы выполняете при наборе `), к которому вы привыкли!

Сообщение от Белый шум
Я бы не хотел, чтобы мне отвечали подобным образом на похожие вопросы.
Из той статьи можно скопировать символ и использовать его, если вы ещё не нашли на своей клавиатуре нужный символ.

Вот моя клавиатура, на которой ` находится рядом с Backspace
Кстати, между Shift и Z у вас нет клавиши! Просто наблюдение!
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 08.11.2019, 11:55
Аватар для Белый шум
Профессор
Отправить личное сообщение для Белый шум Посмотреть профиль Найти все сообщения от Белый шум
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 498

Сообщение от Malleys
Почему вы решили, что раскладка клавиатуры, которая у вас есть и которая, вам очевидно понравилась, должна быть единственно истинной и правильной раскладкой, которая должна быть установлена у всех?
Так уж повелось, что английская раскладка есть у всех. По крайней мере, у практикующих программистов.

Сообщение от Malleys
И как это помогло бы тем, у кого эта клавиша находится в противоположной стороне клавиатуры?
Я полагаю, что в этом случае они бы переспросили...

Сообщение от Malleys
И это ужасно, что вы пытаетесь навязать кому-то жест (движение рукой, которое вы выполняете при наборе `), к которому вы привыкли!
Какие ещё навязывания? Я всего лишь попытался дать наиболее понятное объяснение о какой кавычке идёт речь, т.к. предположил, что шрифт топикстартера плохо показывает разницу между обычным и обратным апострофом.

Сообщение от Malleys
Вот моя клавиатура, на которой ` находится рядом с Backspace
И тем не менее, даже на ней нужный символ присутствует на указанной клавише:
Сообщение от Malleys
Посмотрим английскую раскладку...
console.log*``(
Клавиша над Tab выдаёт ` ~ ` ̛
P.S.: не понимаю причин вашего буквоедства. Ответ дан в самых разных вариациях, если что-то ещё не понятно - переспросит.
Может, я вам чем-то насолил и это такая своеобразная месть?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывод ссылок в html коде Biglu Элементы интерфейса 4 20.11.2018 11:42
Появляются символы которых нет в коде nematod (X)HTML/CSS 13 29.06.2018 12:38
Идентификаторы тегов (id) в коде JS Keramet Общие вопросы Javascript 1 13.01.2016 16:05
Поиск слова в исходном коде html страницы klsorat2010 Ваши сайты и скрипты 1 20.05.2010 23:46
То-ли лыжи не едут, толи... возможно ошибка в коде. AzriMan Общие вопросы Javascript 19 18.05.2009 16:07