Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 01.11.2010, 23:50
Аспирант
Отправить личное сообщение для cyklop77 Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyklop77
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 31

ввод и проверка адреса
прошу самого общего совета и пинка в нужном направлении.

у меня задача такая. необходимо сделать страницу проверки адресов. пользователь заходит, вводит адрес,после анализа адреса выводится некоторая форма форма.

адрес состоит из 4 элементов: название населенного пункта, название улицы, номер дома, номер квартиры. поле с номером квартиры можно не заполнять, остальные обязательны к заполнению.

кое что я уже реализовал. для первых двух полей использую JQuery-модуль autocomplete - пользователь вводит название нас.пункта, оно отсылается в БД в виде запроса, на которого возвращается результирующий набор, содержащий строго определенный набор улиц. далее с выбором улицы происходит такая же канитель, только поле номера дома представляет из себя выпадающий html-список типа select. он так же содержит строго определенный набор номеров домов.

старт проверки происходит после нажатия html-кнопки типа button.

то, что я описал уже работает, НО мне хотелось бы найти уже готовые модули, с помощью которых можно повторить описанную систему. так как задача классическая, то я уверен, что они существуют и в большом количестве.

причина поиска готового или полуготового решения в том, что моя задача подразумевает множество проверок и оговорок, которые мою несовершенную систему превращают в говнокод. вот примеры проверок:
1. необходимо организовать переходы фокуса при различных даже самых неожиданных деиствиях пользователей.
2. необходимо обчищать поля(и переменные, которые с ними связаны) при переходах фокуса на определенные поля.
3. необходимо проверять названия , вводимые в первые 2 поля на предмет существования их в БД.
4. необходимо дизэблить или очищать список в третьем поле, если первое или втрое не заполнено или заполнено некорректно.
5. необходимо после вывода сообщения об ошибке не значения в полях оставлять. чтобы пользователю приходилось заменить только ошибочное значение.
6. необходимо после осуществления финальной проверки и отправки формы возвратить пользователя к начальной странице, поля в которой содержали бы введенные ранее значения.
ну и другие. то есть постоянно взаимодействуют js, php, html, ajax. на этом и спотыкаюсь.

особых мер безопасности не требуется. то есть если все проверки будут проходить на стороне клиента меня это вполне устроит.

повторюсь, что хотел бы наити модули, в которых подобные мелочи уже продуманыи. в этом случае, думаю, смог бы доработать их для своей задачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плагин на Jquery - проверка на ввод данных VeliaR jQuery 1 26.10.2010 15:22
Проверка полей отправляемой формы. denisOgr jQuery 6 18.10.2010 19:40
Проверка на наличие значения Viper jQuery 4 07.04.2010 20:26
Сообщение при копировании строки адреса сайта ullltra Общие вопросы Javascript 2 19.11.2009 18:04
Сокрытие панели адреса Arkatic Элементы интерфейса 6 16.07.2009 17:38