Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 19.03.2011, 23:34
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Костя2244 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Костя2244
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 2

Приглашение в чат
Всем здравствуйте.

Объясняю суть задачи.
Есть сайт. На сайте есть несколько поситителей. Они знают друг о друге. Один посититель может пригласить другого в персональный чат. Вопрос в том, как сделать так, что бы при нажатии на второго поситителя (приглашение), у него в окне браузера всплывало приглашение, что его приглашают? Скажем при помощи обычного alert?

То есть вот я на сайте. Вот я вижу в списке поситителей есть Vasia234. Я жму на его никнейм, и у него вылетает приглашение.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 19.03.2011, 23:39
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

при нажатии вами кнопки, отсылайте на сайт AJAX_запрос, о том, кого хотите пригласить.
разумеется там должен быть серверный скрипт, готовый принять эту информацию.
также время от времени, проверяйте опять-таки AJAX-ом, не приглашает ли кто вас
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 26.03.2011, 09:35
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Костя2244 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Костя2244
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 2

Спасибо большое. Теперь я знаю в каком направлении двигаться.
Как посоветуете быть когда одновременно несколько приглашений высылается для одного пользователя? Я планирую что у пользователя будет выбор. Или лучше будет откланять другие приглашения, когда уже выслали одно? Как Вы считаете как лучше тут поступить?

Да вот еще. Я с AJAX-ом пока мало знаком, поэтому осмелюсь попросить пример кода, просто прям набросок, что бы знать в какую сторону копать. Сразу скажу что проект у меня не комерческий (образовательный), потому за бесплатной помощью к вам обращаюсь.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 26.03.2011, 13:20
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Сообщение от Костя2244
Как посоветуете быть когда одновременно несколько приглашений высылается для одного пользователя? Я планирую что у пользователя будет выбор. Или лучше будет откланять другие приглашения, когда уже выслали одно? Как Вы считаете как лучше тут поступить?
делать стоит так , как вы считаете удобным для пользователя.
я например не думаю, что возможность принять только одно приглашение-удобна.
я бы сделал список приглашений, и по принятию/отмене одного, показывал бы следующее
Сообщение от Костя2244
Да вот еще. Я с AJAX-ом пока мало знаком, поэтому осмелюсь попросить пример кода, просто прям набросок, что бы знать в какую сторону копать.
на этом сайте есть куча примеров в статьях.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 25.04.2011, 11:14
Аспирант
Отправить личное сообщение для Sergej Посмотреть профиль Найти все сообщения от Sergej
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 36

сталкивался с подобным, решали мы следующим образом:
юзер1 приглашает юзера2
1.записываем в БД ид юзера1 как приглашающего и ид юзера2 как приглашенного
2.генерирую хешь сессии, что бы в последствии сообщения в чате находили адресатов
3. открываем окно с сообщениями
4. юзер2 видит всплывающее окно о приглашении (периодический опрос аяксом), ждем согласия
5.если юзер2 согласен и кликает по приглашению, отправляю запрос на удаление приглашения из БД и добавляю его в др. таблицу естественно с сохранением хеша
6. сообщения каждого чата хранятся с соответсвующим идентификатором хешом чатом

ну в принципе как то так было)))
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как написать свой чат mycoding Оффтопик 2 14.08.2010 21:51
Приватный чат flash_uz AJAX и COMET 0 15.03.2010 15:56
Чат vochat и фреймы Abaza Работа 2 02.11.2009 14:40
Чат на Аяксе slayersilence AJAX и COMET 2 27.02.2009 10:41
Оцените чат знакомств. kabaliero Ваши сайты и скрипты 1 03.02.2009 12:41