Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   ExtJS (https://javascript.ru/forum/extjs/)
-   -   Где можно почитать об XTemplate (https://javascript.ru/forum/extjs/10807-gde-mozhno-pochitat-ob-xtemplate.html)

voyager 22.07.2010 13:40

Я бы посмотрел, как бы вы высказывались в данном случае, столкнувшись с объемным маном проекта, в котором вы еще не разбираетесь. А я такой бравый спец, тыкал бы вам пальцем - "читай еще" :).

з.ы. фраза "плохо прочитавший RTFM" кстати несколько сумбурна по своему смыслу.

Kolyaj 22.07.2010 13:47

Цитата:

Сообщение от voyager
столкнувшись с объемным маном проекта

Да какой объёмный? Класс называется Ext.XTemplate, слева дерево классов есть. Раскрывается Ext, находится XTemplate. Не порите чушь.

voyager 22.07.2010 13:53

После определенного опыта работы с проектом описанное вами кажется очевидным. Однако, эта очевидность приходит не сразу, и вот тут-то и бывает нужна помощь того, кто с этим уже разобрался. Улавливаете мысль?
Если бы все маны так легко отвечали на вопросы, учебники были бы не нужны как класс, и все обучение вообще сводилось бы к изучению манов.

Kolyaj 22.07.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от voyager
Если бы все маны так легко отвечали на вопросы

Я не говорю про все маны, а про ман ExtJS, очень подробный и хорошо структурированный ман.

Цитата:

Сообщение от voyager
учебники были бы не нужны как класс, и все обучение вообще сводилось бы к изучению манов.

Вы путаете назначение учебников и манов. Для того, чтобы узнать, какие операторы есть в XTemplate, нужен ман, для того, чтобы узнать, в каких случаях и каким образом использовать XTempate, нужен учебник.

voyager 22.07.2010 14:13

Нет, это теперь уже понятно конечно то, о чем вы говорите. Но когда я в примере вижу tpl с быстрой инициализацией по строке, сложно догадаться что в хорошем структурированном мане нужно поискать класс с таким названием, а найдя его, открыть описание метода XTemplate и, о чудо, там окажется описание синтаксиса. Говоря о структурированности мана, подобное описание более привычно смотрелось бы в описании класса, и его наличие сразу же бросалось бы в глаза в отличии от скромной фразы в конце "примеры смотрите в конструкторе". Не имея ничего против подхода разработчиков к размещению информации вам я могу заметить, что для того кто еще не сталкивался с таким нюансом документации - это далеко не очевидно. Т.е. в мане надо знать что искать и надо знать как искать. И если вас спрашивают, то наверное не все так просто, как кажется вам, уже разобравшемуся с этими вопросами.

Kolyaj 22.07.2010 14:48

voyager,
достаточно глупо объяснять человеку, который почему-то всё нашёл в документации, что в этой документации трудно что-то найти.

Цитата:

Сообщение от voyager
сложно догадаться что в хорошем структурированном мане нужно поискать класс с таким названием

Судя по названию темы, о имени класса вы догадались.

Цитата:

Сообщение от voyager
подобное описание более привычно смотрелось бы в описании класса, и его наличие сразу же бросалось бы в глаза в отличии от скромной фразы в конце "примеры смотрите в конструкторе".

Представляете, я тоже удивился, не найдя описание класса на обычном для него месте. Но я почему-то не поленился кликнуть на ссылку в фразе
Цитата:

For example usage see the constructor.
Вместо того, чтобы идти на форум, а потом ещё пару дней доказывать, что в справке ничего нельзя найти.

voyager 22.07.2010 15:40

Я ж не говорю, что нельзя. Я приложил массу усилий дабы найти нужную информацию и в доке и в сети, но оказаля менее удачливым(более тупым) чем вы, что и привело меня на форум с моим вопросом. И что мне толку от ответа "ну это же написано в доке"? Потому если уже отвечать, то конкретикой (второй ваш пост) а не общей фразой "я знаю что это в доке есть". Где-то может и есть. Вопрос где.

Цитата:

Представляете, я тоже удивился, не найдя описание класса на обычном для него месте. Но я почему-то не поленился кликнуть на ссылку в фразе
Вот и поделились бы сразу со мной этим замечательным открытием. Только и всего. :)

Kolyaj 22.07.2010 15:45

Ну и спросили бы более конкретно, мол смотрел не нашёл. К чему эти понты?

Отвечая на возможный вопрос, мол очевидно же, что смотрел: тут каждый второй вместо того, чтобы глянуть доку, лезет на форум.

voyager 22.07.2010 16:03

Ну я писал, что нигде не нашел. Я думал, это очевидно, что уж где где, а в доке-то я удосужился посмотреть...

Kolyaj 22.07.2010 16:07

Цитата:

Сообщение от voyager
Я думал, это очевидно, что уж где где, а в доке-то я удосужился посмотреть...

Цитата:

Сообщение от Kolyaj
Отвечая на возможный вопрос, мол очевидно же, что смотрел: тут каждый второй вместо того, чтобы глянуть доку, лезет на форум.

..


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.