Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 25.06.2009, 03:28
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для dexored Посмотреть профиль Найти все сообщения от dexored
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 6

JS-разработчик (удалёнка)
INTRO
Имеется задача: разработать набор форм (дизайн, нарезка и (!)клиентская логика) и серверный скрипт, взаимодействующий с формами (приём от форм результатов заполнения, выдача формам списков значений по запросу от клиентской логики). Ссылка на более подробное задание в конце сообщения.

Требования к реализации
Клиентская логика: JS. HTML-код должен также отрисовываться JS-ом
Серверная: PHP + MySQL.
Оцениваю соотношение по объёму работ приблизительно как 1:5, где 1 — работы по серверной части(php), а 5 — по клиентской(JS).
Задача для веб-разработчика, со специализацией по клиентской логике, нежели даже для хорошего спеца по серверным вещам, но лишь поверхностно общающегося с JS.

Более подробно
http://xor.ru/forms.rtf

Сумма и порядок работы
Данное задание предполагает разработку серверного скрипта и двух экземпляров форм с разным дизайном. Бюджет: 200-400$. Если качество работы более чем устроит, обеспечу долговременный поток еженедельных заказов на разработку подобных форм.

По предоплате не работаю: возможна поэтапная оплата или разовая оплата при сдаче задания.

Контакты
icq: 474570458
mail: dx744015[at]gmail.com
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 25.06.2009, 09:52
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от dexored
Оцениваю соотношение по объёму работ приблизительно как 1:5
Оценивать объем работы может только тот, кто эту работу будет делать.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 02:06
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для dexored Посмотреть профиль Найти все сообщения от dexored
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 6

Сообщение от Kolyaj Посмотреть сообщение
Оценивать объем работы может только тот, кто эту работу будет делать.
откуда такая категоричность?
Право осуществлять оценку - право абсолютно любого человека, равно как и право соглашаться или нет с той или иной оценкой.

я привёл оценку, какой её вижу я. не согласны с ней - ваше право. если задание и оплата интересует - готов к диалогу.

актуально.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 10:26
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Вы JavaScript-программист? Если нет, то откуда вы знаете, за какое время реализуется та или иная задача.

Ваше право, как заказчика, устанавливать сроки, но не утверждать, что тут делов на N дней.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 13:21
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для dexored Посмотреть профиль Найти все сообщения от dexored
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 6

Сообщение от Kolyaj Посмотреть сообщение
Вы JavaScript-программист? Если нет, то откуда вы знаете, за какое время реализуется та или иная задача.

Ваше право, как заказчика, устанавливать сроки, но не утверждать, что тут делов на N дней.
Наверное вы что-то увидели между срок. Где делались подобные утверждения?
Не перегибайте.
Я имею достаточно широкий опыт разработки server-side приложений. Большим опытом общения с JS похвастаться не могу и не могу называть себя javascript-разработчиком, но сделать примерную оценку того, как соотносятся объёмы работ по серверное и по клиентской логике, квалификация мне позволяет.
К тому же, как уже было сказано, никто никому эту оценку не навязывает - личное право каждого соглашаться или нет с этой оценкой.
Если вы приняли абстракные цифры этого соотношения (1:5) за конкретные дни, то мои вам соболезнования. Если вас задевает за живое сам факт, что "тупой заказчик" производит подобные оценки, также примите мои соболезнования.

Актуально.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 14:39
Аватар для Riim
Рассеянный профессор
Отправить личное сообщение для Riim Посмотреть профиль Найти все сообщения от Riim
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 2,379

Если прочитать прикрепленный файл, то соотношение работы с серверной частью ко всей остальной ни как не может быть 1:5 , т. к. судя по списку:
Цитата:

ПОРЯДОК РАБОТЫ
1. СОЗДАЁТСЯ НАБОР ЭСКИЗОВ ФОРМ. ЭСКИЗ МОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЗ СЕБЯ КАК СЕРИЮ КАРТИНОК, “ИЗОБРАЖАЮЩИХ” ФОРМУ, ТАК И ПОЛУГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ В ВИДЕ HTML-ФАЙЛА, ВИЗУАЛЬНО ИДЕНТИЧНОЕ КОНЕЧНОМУ ВАРИАНТУ, НО БЕЗ ФИШЕК, НЕ ЗАТРАГИВАЮЩИХ ДИЗАЙН.
2. ВЫБИРАЕТСЯ И УТВЕРЖДАЕТСЯ 2 ЭСКИЗА.
3. ЗАПУСКАЕТСЯ РАЗРАБОТКА СКРИПТА-ОБРАБОТЧИКА И ФОРМЫ ПО ОДНОМУ ИЗ ВЫБРАННЫХ ЭСКИЗОВ.
4. СДАЁТСЯ СКРИПТ-ОБРАБОТЧИК И ФОРМА
5. РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ И СДАЁТСЯ ВТОРАЯ ФОРМА

6. СОЗДАЁТСЯ СЛЕДУЮЩИЙ НАБОР ЭСКИЗОВ ПО ТАКИМИ ЖЕ ИЛИ ИНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ К СОБИРАЕМЫМ ДАННЫМ (ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛЕЙ ФОРМ ИТД).
7. ВЫБИРАЕТСЯ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ЭСКИЗОВ
8. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ И СДАЮТСЯ ФОРМЫ
9. ПЕРЕХОД НА ШАГ #6
поработать над клиентской частью придется не только как js-программисту, но также как дизайнеру и юзабелисту, а их (дизайнеров/юзабелистов) работа выглядит простой лишь для тех, кто ее никогда не делал. Кроме того судя по последнему пункту этого списка:
Цитата:

ПЕРЕХОД НА ШАГ #6
проделать все это (вероятно включая и javascript) придется n-количество раз.


Так же написано:
Цитата:

8. скрипт-обработчик может располагаться на другом сервере, нежели тот, с которого был загружен код формы (требуются другие техники, нежели использующие XMLHttpRequest())!
и следующее:

Цитата:

7. Компактный код. Код и данные должны занимать в исходном виде как можно меньше места.
т. е. кроссдоменный ajax без готовых решений, а это серьезная тема для целой книги.

Далее написано:
Цитата:

1. Объявления однотипных данных, массивов итд должны минизировать избыточность и реализовываться способом (в случае наличия нескольких альтернатив), занимающим как можно меньше места в исходнике.
2. Особое внимание на code reuse. Копипаст больших кусков кода из одних частей сорса в другие категорически не приветствуется.
т. е. не получится "лепить по-быстрому", нужно именно качество и это тоже все заметно усложняет. Делать работу качественно, многим, мне в том числе, на самом деле очень нравится, но это не значит, что качество не должно оплачиваться.

Всплывающий слой так же создает свои проблемы. Особенно если его положение и размеры зависят от размеров окна браузера.

И что остается на сервере? Выбрать данные из базы, преобразовывать в json, для чего уже у всех есть необходимые наработки (в большинстве случаев, просто выбираем данные, пропускаем их через функцию, которая уже всему научена, и можно отдавать клиенту), далее несколько регулярок для валидации и если не валидно занести что-то в базу. И все это без геморроя с кроссбраузерностью.

Я оцениваю сложность работы с серверной частью и с клиентом в соотношении 1:200 и это притом что опыт работы с клиентской частью у меня на порядок выше, чем с серверной. Может (читать: наверняка) я и ошибаюсь, но уж точно не в большей степени, чем вы, dexored, с соотношением 1:5 .

Если хотите уложиться в 400$ , то нужно смириться с тем, что будут использоваться готовые решения и как следствие тонна неиспользуемого кода.

Последний раз редактировалось Riim, 26.06.2009 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 14:44
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от Riim
кроссдоменный ajax без готовых решений, а это серьезная тема для целой книги.
Да ладно, если оба сервера свои, то там несколько строк.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 15:07
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Леонид Евстигнеев Посмотреть профиль Найти все сообщения от Леонид Евстигнеев
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 14

А мне вообще идея понравилась.
Предлагается создать скрипт динамически развертывающий паразитный сайт на странице доноре.
А потом можно на взломанных сайтах вместо или вместе с вирусами распространять рекламу чего-нибудь.
Типа google отдыхает.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 15:21
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Леонид Евстигнеев
А мне вообще идея понравилась.
Предлагается создать скрипт динамически развертывающий паразитный сайт на странице доноре.
А потом можно на взломанных сайтах вместо или вместе с вирусами распространять рекламу чего-нибудь.
Типа google отдыхает.
Пшол с сайта, спамер епучий!
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 26.06.2009, 15:29
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

B~Vladi,
че это было?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрыть ссылку на js Googert Общие вопросы Javascript 10 21.02.2012 17:29
Самая лучшая книга по JS? ulandj Оффтопик 2 06.04.2009 11:35
Большой JS файл. Кэш IE6. deadpsh Общие вопросы Javascript 1 26.11.2008 23:38
Загрузка дополнительного js кода с сервера Anonymous2008 Общие вопросы Javascript 5 20.11.2008 12:33
подключение стороннего js скрипта friend Общие вопросы Javascript 2 24.05.2008 19:51