Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #41 (permalink)  
Старый 01.08.2011, 23:22
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от Snipe
потому что удобно (не надо ничего парсить, можно не просто передавать данные, а выполнять функции)
в чем проблема с парсингом JSON? И почему нельзя в JSON вставить вызов функции? Хотя не представляю зачем это может понадобиться. Можешь какой-нибудь реальный пример привести?

Сообщение от Snipe
кроссбраузерно
кроссбраузернее, чем data-*?

Сообщение от Snipe
не лезет в innerHTML (актуально для элементов верстки, к которым надо подключить JS).
можешь подробнее объяснить?
Ответить с цитированием
  #42 (permalink)  
Старый 02.08.2011, 12:00
Аватар для Snipe
Профессор
Отправить личное сообщение для Snipe Посмотреть профиль Найти все сообщения от Snipe
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 765

Делалось все еще при ie6, т.е. парсить JSON eval'ом?
Да и в принципе вопрос стоит неверно. Зачем парсить, если можно не парсить?
Зачем тут примеры? Все перед глазами. Вызываешь onclick - получаешь данные.

Про data-* где можно почитать? Я отстал от JS-жизни. Какими браузерами поддерживается?

Про innerHTML - ну вот у гугла данные в innerHTML кладутся, что, ИМХО, неудобно.
Вообще как это все используется можно посмотреть тут: http://jsx.ru/
Я оттуда опыт перенимал.

Последний раз редактировалось Snipe, 02.08.2011 в 12:05.
Ответить с цитированием
  #43 (permalink)  
Старый 02.08.2011, 15:04
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Snipe, я в курсе про этот способ и в общем-то ничего против него не имею. Просто сейчас есть специально предназначенные для этого средства. Чем плохи кастомные атрибуты? Тем что с появлением новой версии браузера, что-то может перестать работать или начать работать по-другому. Поэтому выделили специальное "пространство имен" для передачи информации, надо просто добавить префикс 'data-'. По-крайней мере для этого поддержки браузерами не требуется. Там еще предусмотрен способ доступа к ним, но ничто не мешает обращаться к ним как к обычным атрибутам. Почитать могу предложить только на английском.

Сообщение от Snipe
Зачем парсить, если можно не парсить?
оно в любом случае будет парситься

Сообщение от Snipe
Зачем тут примеры?
насколько я тебя понял, в onclick можно использовать вызовы функций, а не просто передавать данные. Вот мне и интересно, когда это имеет смысл. В моем понимании, если ты передаешь не данные, а код, в результате ты сильнее связываешь сервер с клиентом, например.

Сообщение от Snipe
Про innerHTML - ну вот у гугла данные в innerHTML кладутся, что, ИМХО, неудобно.
так а в чем неудобство-то?
Ответить с цитированием
  #44 (permalink)  
Старый 02.08.2011, 15:29
Аватар для B@rmaley.e><e
⊞ Развернуть
Отправить личное сообщение для B@rmaley.e><e Посмотреть профиль Найти все сообщения от B@rmaley.e><e
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,810

Сообщение от Snipe
Про data-* где можно почитать?
Есть статья, правда, двухлетней давности, но, надеюсь, актуальности не потеряла.
Ответить с цитированием
  #45 (permalink)  
Старый 03.08.2011, 11:14
Аватар для Snipe
Профессор
Отправить личное сообщение для Snipe Посмотреть профиль Найти все сообщения от Snipe
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 765

Сообщение от x-yuri Посмотреть сообщение
так а в чем неудобство-то?
В том что это может быть не script элемент, а какой-нибудь div, который имеет отображение на странице.

За ссылки спасибо.
Ответить с цитированием
  #46 (permalink)  
Старый 03.08.2011, 15:06
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от Snipe
В том что это может быть не script элемент, а какой-нибудь div, который имеет отображение на странице.
и?
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск