Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 06:18
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

laimas,
ну там настраивать настройки то всё равно наверно надо хоть и локальная сеть
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 06:22
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Rise
ну там настраивать настройки то всё равно наверно надо хоть и локальная сеть
Нет, ничего не надо, HTA, это может быть и чисто html-страница, но работающая как приложение. Все ограничения при этом снимаются, JS (без проблем можно использовать и VBS) может подключать все доступные системные dll и ActiveX компоненты. Ну а они естественно позволяют многое.

https://javascript.ru/forum/misc/701...z-outlook.html
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 06:27
Профессор
Отправить личное сообщение для Rise Посмотреть профиль Найти все сообщения от Rise
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщений: 4,662

laimas,
да я не про HTA, я про из браузера если
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 06:35
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Rise
я про из браузера если
А HTA и работает под управлением браузера. А если речь о веб странице, вот тогда "сорри", политика безопасности.

Товарищ просто мается мягко говоря дурью.
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 08:36
Аспирант
Отправить личное сообщение для Sayler91 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Sayler91
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 90

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Судя по теме автора "как отправить письмо с локального компьютера", где упоминалось о локальной сети, и давалось пояснение, что нужно работать в HTA, автор темы все еще париться в Хроме, зачем не понятно.
Дело в том что познания в программировании у меня минимальны, тем более про НТА. И делаю я скрипты для своих коллег, что бы упростить нашу работу.
НТА может быть использован в качестве браузера, открывать новые странички и использовать JS скрипты?? Я в курсе, что можно изменит html на hta и она откроется, мне нужен полноценный браузер со всем инструментами. Просто в моем понимании этого нельзя сделать, что и приходиться использовать ресурсы Хрома.

Последний раз редактировалось Sayler91, 27.08.2017 в 08:44.
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 09:39
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Sayler91
НТА может быть использован в качестве браузера, открывать новые странички и использовать JS скрипты?
У вас локальная сеть, а браузер для работы в глобальной сети. То есть вы занимаетесь какой-то хренью. В HTA можно использовать все что душе угодно, а не только JS. Открывать любые документы причем в чем угодно, открывая соответствующее приложение, а не только "странички".

Для работы с файловой системой, а следовательно открыть в HTA какой либо документ, через JS/VBS доступны объекты Shell, FileSystemObject. Открывайте на здоровье.

Представьте, что вы работая в ОС занимаясь делопроизводством и для это требуется работать с документами .doc. Вы что для этого будете использовать документы .html, а значит вместо Word какой либо браузер? Ну это же абсурд. Подобным абсурдом вы и занимаетесь.

Последний раз редактировалось laimas, 27.08.2017 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 27.08.2017, 23:15
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Sayler91
Дело в том что познания в программировании у меня минимальны, тем более про НТА. И делаю я скрипты для своих коллег, что бы упростить нашу работу.
Не было времени написать сразу. HTA, это не язык программирования, как тот же Javascript, это грубо говоря оболочка, в которой можно запускать html без всяких ограничений присущих веб страницам.

Ваши проблемы, это достучаться до системы, а это позволяют сделать системные библиотеки, которые будут доступны в HTML из под HTA без ограничений со стороны браузера, используя JS или иной язык.

Открыть страницу/документ в HTA, это мелочь, из под него доступны COM объекты, а это означает доступ и работа с Microsoft OLE Automation, ActiveX, DCOM, COM+, DirectX, XPCOM. Например используя установленный Excel создавать/редактировать таблицы. Хранение же можно организовать не в файлах, а куда более продвинутое - в базе данных, в той же MS Access. Конфигурации, опции и прочее подобное, для этого доступен системный реестр.

То есть HTA изучать не нужно, там изучать нечего (если только не писать на нем полноценное приложение), это всего лишь тег описывающий параметры HTA приложения и расширение .hta у файла. А вот что придется знать, так это используемые COM объекты, что потребует окунаться в документацию к ним. Но это не смертельно.

Можно использовать и html как веб страницы с любым браузером и без HTA. Но в этом случае в локальной сети нужно поднять веб сервер. В Windows такой имеется - IIS, его нужно только подключить. Установить какой либо серверный язык. Не очень сложный для начинающего будет РНР. В нем есть расширения исключительно для Windows, позволяющие также работать с СОМ объектами. То есть сервер по запросу клиентов локальной сети может получать и возвращать любую информацию о системе, работать с оборудованием и т.п. Серверный язык будет и отправкой почты заниматься (POP и SMTP у вас есть).

Можно готовый настроенный локальный сервер установить, включающий в себя все необходимое. То есть фактически будет сайт, но в локальной сети и уже не важно Хром или Ишак кому-то более нравится.

Ну а если ничто из этого не реализуемо в силу нехватки знаний, так закажите работу, но требовать от браузера невозможное, это более не реальное ожидание что-то получить, чем выучить язык программирования.

Последний раз редактировалось laimas, 27.08.2017 в 23:19.
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 28.08.2017, 18:36
Аспирант
Отправить личное сообщение для Sayler91 Посмотреть профиль Найти все сообщения от Sayler91
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 90

laimas, Спасибо за детальное разъяснение. Я уже понял, что HTA имеет огромный потенциал, но для моих целей и сойдет созданные с вашей помощью JS скрипты. А создавать письмо или узнать имя компьютера мне нужно только в единичных случаях, и тратить кучу времени на создание приложения это для меня не целесообразно, обойдусь стандартными методами. В дальнейшем обязательно буду использовать этот вариант, но как писал выше, меня все устраивает.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узнать имя функции Bercut Общие вопросы Javascript 27 25.12.2020 08:02
Можно ли по переменной как-то узнать ее имя? Почемучкин Общие вопросы Javascript 5 20.12.2013 16:20
Как узнать закэшировался ли скрипт Chrome? Livaanderiamarum Общие вопросы Javascript 3 01.01.2012 21:02
Установить имя конструктора Андрей Параничев Общие вопросы Javascript 8 17.11.2011 10:09
Как узнать имя элемента syegorius Events/DOM/Window 3 12.10.2011 18:07