Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 06.04.2019, 22:22
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для acerbis Посмотреть профиль Найти все сообщения от acerbis
 
Регистрация: 06.04.2019
Сообщений: 1

Получение ответа из другого модуля
Всем доброго времени суток. Я недавно начал применять node js в реальных проектах, но все еще часто натыкаюсь на грабли, в первую очередь архитектурные, особенно после очень тесного общения с PHP, где для меня все просто и так знакомо (получил запрос - обработал - отдал ответ, никакой асинхронности, коллбэков и т.п.).

Я разрабатываю приложение, позволяющее руководству колл центра управлять его работой.

В приложении есть два модуля, Ami для взаимодействия с Asterisk Manager Interface (телефония) и ApiServer для приема запросов от пользователей (грубо говоря fastify с прописанными маршрутами).
Я решил жестко не связывать модули друг с другом, используя require a в b и require b в a, а настроить связь через pub sub.

В результате я получил два совершенно автономных модуля, которые ничего не знают друг о друге и занимаются своими делами, но я столкнулся с огромным подводным камнем.

Если старший смены захочет убрать агента из очереди все отработает замечательно, на ApiService придет запрос, он отправит сообщение, Ami примет сообщение и отправит в астериск команду на удаление агента.
Но что если старший смены захочет получить статус агента, глубину очереди и т.п?

Тогда Api серверу нужно не просто отправить сообщение в Ami, а получить на него ответ и отдать его клиенту в контексте обработки этого запроса.

И тут пошли хождения по мукам, решением "в лоб" было зарекваерить Ami в ApiService и вызывать метод из него, но оно мне не нравилось потому что тогда нарушало принцип независимости модулей друг от друга.

Я придумал другое решение: при запросе на сервер Api я генерирую uuid запроса и помещаю коллбэк, в котором происходит отдача ответа пользователю в специальный пул, после чего отправляю сообщение в модуль Ami.

Обработчик в модуле Ami вытаскивает данные из астериска, после чего отправляет их, вместе с uuid запроса в специальный канал pub sub, на который подписан пул в модуле Api и который при поступлении сообщения вызывает связанный с этим uuid коллбэк.

Работать то оно работает, но из-за отсутствия опыта я не могу понять насколько такое решение приемлимо и оптимально.

В качестве альтернативы я написал свой модуль в котором модуль может запросить данные у другого:
let response = await ModuleRequest.request('channel', 'topic', {
data: {},
timeout: 1000
});

А другой модуль может ответить ему:
ModuleRequest.on('channel', 'topic', (data) => {
//SomeActions
return 'some data';
});

Но опять же, насколько такой подход удачен с точки зрения архитектуры? Как обычно решаются подобные задачи, подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отправка запроса в виде XML файла на сервер и получение ответа sojar Общие вопросы Javascript 0 23.08.2015 12:34
Получение ответа сервера через iframe и xhr. Помогите разобраться. Arconas AJAX и COMET 0 26.02.2013 10:38
Получение ответа от функции в которой выполняется ajax Kelly Общие вопросы Javascript 7 10.09.2012 16:23
Переодическое получение ответа от сервера demoniqus AJAX и COMET 6 22.06.2010 16:09
Ajax и получение ответа до полной загрузки страницы Suspended jQuery 3 16.11.2008 14:57