Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 08.12.2020, 00:56
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для d.mozulev Посмотреть профиль Найти все сообщения от d.mozulev
 
Регистрация: 08.12.2020
Сообщений: 1

Платные форки Node.JS, лицензия
Всем привет

Я не JS-программист, но в программировании давно (14 лет официального стажа). Достиг неплохих результатов в оптимизации, в чём можно убедиться по проектам на гитхабе. Проекты в первую очередь касаются Delphi, но на Си и С++ тоже много кода. Лет 10 назад оптимизировал утилиту NVIDIA DXT Compression на SSE в 3 раза, к примеру.

На конференции HighLoad часто выступает Олег Бартунов, один из основателей PostgresPro. Меня очень вдохновило, что можно взять опен-сорс проект, добавить туда киллерфич, оптимизировать и продавать. Компания Embarcadero строит свой компилятор C++Builder на основе другого компилятора с открытым исходным кодом Clang (проект LLVM).

С тех пор меня постоянно преследует мысль, что можно взять популярный инструмент разработки (Clang, Go, Node.JS + Angular/Vue/React...), оптимизировать его, добавить несколько полезных утилит и продавать. Во-первых, во-многих проектах, тем более open-source, всегда есть что оптимизировать. Во-вторых, я достаточно много времени уделил разработке и проектированию менеджеров памяти (можно посмотреть в репозитории), затронул так же сборку мусора. Мне есть, что привнести в очень популярные сейчас однопоточные менеджеры со сборкой.

В чём вопрос. На данный момент я не ищу помощников, спонсоров, компаньонов. Я изучаю информацию. Если с Postgres всё понятно, расскажите, пожалуйста, насколько с юридической точки зрения возможно создавать платные форки Node.JS и фреймворков. Если есть примеры платных форков - приведите их, пожалуйста. Чтобы понимать, как они распространяются и продаются.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SSO авторизация с кроссдоменными запросами Windows server + Node.js + Angular sniffysko Angular.js 0 28.03.2019 12:42
SSO авторизация с кроссдоменными запросами Windows server + Node.js + Angular sniffysko Node.JS 0 28.03.2019 12:28
netBeans и node.js s_baklanov Node.JS 1 03.11.2016 11:32
Востребованность разработчиков на Node.js danik.js AJAX и COMET 7 08.12.2012 22:49
Разработчик Node.js в США (Сиэтл) Akvelon Работа 0 29.08.2012 10:47