Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Лучшая книга по JavaScript (https://javascript.ru/forum/offtopic/1320-luchshaya-kniga-po-javascript.html)

Systemnik 17.06.2008 07:58

Лучшая книга по JavaScript
 
Я например читаю
Денни Гудман, Майкл Моррисон
Предисловие Брендана Эйха
"JavaScript Библия пользователя"
5-е издание (ввиде книги не pdf)
Считаю её отличной книгой.
Вот что пишет Брендан Эйх:
"Настоятельно рекомендую всем, кто хочет освоить JavaScript,
прочитать книгу Денни Гудмана JavaScript. Библия пользователя......"

Snipe 17.06.2008 20:54

Ога, мой "наставник" тоже советовал эту книгу почитать. Тока она на английском была, в итоге не добрался - всё опытным путем =/

Макс 17.06.2008 22:58

Народ эта книга заслуживает всех наград и похвал! Я ее прочитал и читаю второй раз. Очень советую Вам !!!ВНИМАТЕЛЬНО!!! читать там есть очень много всяких нюансов. Если оценивать эту книгу по 100 бальной шкале я бы дал 98 (2 недодал потому что много опечаток примерно штук 50, не значительных, но всеже)! Классная Книга. Супер. Она заслуживает самых высоких наград в теме по JavaScript!

Kolyaj 17.06.2008 23:05

Макс, если вы после прочтения книги создаете такие темы на форуме, то книга, видимо, плохая. Вы бы уж лучше практикой занялись, чем второй раз перечитывать, толку больше будет.

Макс 18.06.2008 02:27

Напоминаю Вам Уважаемый Kolyaj, что в таких книгах основного не пишут, и я надеюсь это знает каждый. Они делают книги лишь чтоб было по толще и по жирнее, что б неопытные начинающие программисты на них велись и думали: "Да, изучу эту книженцию и буду нифига себе программист!". Я с Вами полностью согласен, опыт приходит во время практики. Ну вот к примеру: Вы потратили 20лет на создание какого-нибудь, ну того же языка программирования, и знаете его от "А" до "Я". Этот сразу стал очень популярным. Неужели Вы сразу станете таким добрым и напишете в книге все все все про ваше творение. Весь мир через пару месяцев будет знать этот язык также как и Вы, и создавать такие же вещи, и даже лучше. Ну и в итоге что вы будете с этого иметь? Вы ни в одной книге, не написали бы саму "изюминку" вашего творения. Это вполне объяснимо.

Вы говорите что темы как бы не очень. Да я не отрицаю, я спрашиваю простые вещи, но я прошу подсказать что не так, или исправить, а не написать весь сценарий, и это тоже не маловажно. Если Вы считаете что человек за три месяца, не зная о программировании вообще, должен писать грандиозные вещи, тогда Вы как минимум Билл Гейтс!

Я уважаю Ваше мнение, и мнения всех здесь людей которые помогают таким как я, и прислушиваюсь к ним, и знаю что опыт у Вас намного больше чем у меня, но как никак я же интересуюсь и тем самым набираюсь опыта. Если Вы так много знаете, убедительная просьба, не издевайтесь над людьми у которых знания на порядок ниже чем у Вас.(извините за тафтологию):)

Kolyaj 18.06.2008 09:37

Цитата:

Сообщение от Макс
Они делают книги лишь чтоб было по толще и по жирнее, что б неопытные начинающие программисты на них велись

А до этого вы ее хвалили.

Цитата:

Сообщение от Макс
Ну вот к примеру: Вы потратили 20лет на создание какого-нибудь, ну того же языка программирования, и знаете его от "А" до "Я". Этот сразу стал очень популярным. Неужели Вы сразу станете таким добрым и напишете в книге все все все про ваше творение. Весь мир через пару месяцев будет знать этот язык также как и Вы, и создавать такие же вещи, и даже лучше. Ну и в итоге что вы будете с этого иметь? Вы ни в одной книге, не написали бы саму "изюминку" вашего творения. Это вполне объяснимо.

Полный бред. Зачем я буду создавать язык, про который толком никому не расскажу, чтобы на нем никто не писал? Я наоборот буду про него рассказывать как можно больше, чтобы он стал как можно более популярным.

Я в прошлом посте говорил про книгу, а не про вас. Нестыковка получается: книга хорошая, а вас мало чему научила.

Макс 18.06.2008 11:13

Я хвалю эту книгу только потому что в ней описывается больше чем в остальных например в "Javascript и DHTML, сборник рецептов", на порядок меньше описано чем в Библии. Например меня убивают такое начало в некоторых книгах: "Загрузите компьютер и откройте текстовый редактор. Приступим к работе. В верхнем левом углу...", или "При написании сценариев с каждой новой строки вы должны сделать отступ клавишей Tab", а затем в коде идет огромный пробел, ну или обьясняется так, что надо быть реально не человеком что б это понять, где не рассказано о многом, и в конце пишут: "Все просто". Нормальные толстенные книги. А в Библии больше уделено объяснению всяких методов и свойств.

По поводу приведенного примера мною. Во-первых:если Вы читали внимательно я не говорил что про язык надо умалкивать и никому не рассказывать,
я сказал что Вы не расскажете все тонкости и нюансы, и только. Этому программист должен добиться САМ! А во-вторых, это не бред а правда.

Kolyaj 18.06.2008 12:01

Цитата:

Сообщение от Макс
я сказал что Вы не расскажете все тонкости и нюансы

Именно все тонкости и нюансы и нужно рассказывать, чтобы язык стал популярным, именно поэтому бред.

NightmareZ 06.08.2008 02:10

Цитата:

Сообщение от Макс
я сказал что Вы не расскажете все тонкости и нюансы

Смешно :)
Это то же самое, что сказать: я буду производить автомобили... но никому не расскажу, как правильно ими управлять... а то все будут ездить лучше меня :)

javascript_pupil 02.11.2009 21:04

Конечно это бред - скрывать особенности языка программирования. Сравните с любым другим языком. Русский чтобы выучить нормально надо лет 10 минимум. И то не факт, что будешь знать на отлично и также говорить.

Теперь относительно книги Гудмана. Лично мне она не понравилась. Поэтому я собственно и тут. Была бы нормальная книга - форумы были бы не нужны - бери и читай, всё написано. Есть вполне положительные примеры по другим языкам программирования, когда после приобретения необходимого фолианта все вопросы в форумы автоматом отпадали. Просто сиди и читай.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.