Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Windows & Linux? (https://javascript.ru/forum/offtopic/26299-windows-linux.html)

monolithed 03.03.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Gozar
На линуксе нет вирусов, а на винде есть. Вывод: винда говно.

Это неоднозначное утверждение, потому что написать под *nix вирус тоже возможно.
К примеру если у юзера есть sudo, то достаточно выполнить скрипт начинающийся со строчки sudo su и можно творить все что угодно. Не говоря уже о дырах в ПО.

9xakep 03.03.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 161195)
1) производительность чего? Без антивируса любая система работает быстрее.
2) Поставь Gnome. Лучше ещё не придумали на этой планете. А вообще они похожи?
3) Ты косметику для глаз выбираешь?
4) скорее всего на win7, но ты лучше сам проверь?
5) Правда. На линуксе нет вирусов. Им неоткуда взяться.
6) В плане ПО. Если хочешь играть в игрушки то лучше Винда.
7) OpenOffice, LibreOffice. Расширение rtf. Разницы в интерфейсах почти нет.

1) Вплане тормозов
2) Вначале устанавливает линукс, а Gnome как программа?
3) Нет ОС
4) у меня и так win7 стоит, и как я ее только не называл
5) ок
6) наоборот хорошо что игры нельзя будет поставить) Меньше соблазна) А то у меня с этим проблемы
7) Короче в случае чего я *.doc на линуксе не сделаю?

Gozar 03.03.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от 9xakep (Сообщение 161224)
1) Вплане тормозов
2) Вначале устанавливает линукс, а Gnome как программа?
3) Нет ОС
4) у меня и так win7 стоит, и как я ее только не называл
5) ок
6) наоборот хорошо что игры нельзя будет поставить) Меньше соблазна) А то у меня с этим проблемы
7) Короче в случае чего я *.doc на линуксе не сделаю?

1) Тормозов нет
2) Gnome это интерфейс. Это у винды их один, а у Линукса их как минимум три. Gnome, KDE, Unity ...
7) Чего ты не сделаешь? Сохранять можно в rtf, а можно в *.doc

Gozar 03.03.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от monolithed (Сообщение 161226)
Это неоднозначное утверждение, потому что написать под *nix вирус тоже возможно.
К примеру если у юзера есть sudo, то достаточно выполнить скрипт начинающийся со строчки sudo su и можно творить все что угодно. Не говоря уже о дырах в ПО.

Верно.
Есть даже хохма такая:
Вирусов нет, потому что их слишком сложно запускать вручную придется :D

Но DreamTheater это не волнует, потому что он этого не знает. Но вообще это называют руткиты.

9xakep 03.03.2012 23:14

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 161228)
1) Тормозов нет
2) Gnome это интерфейс. Это у винды их один, а у Линукса их как минимум три. Gnome, KDE, Unity ...
7) Чего ты не сделаешь? Сохранять можно в rtf, а можно в *.doc

1)ок
2)и он свободно меняется?
7)ну мне сказали, сделай доклад какой-нибудь, мне текст надо сохранить в *.doc(s) с этим проблем не будет как говорите? Ок.

B@rmaley.e><e 03.03.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от 9xakep
1) У какой ОС производительность будет лучше?

У той, которую лучше настроишь. Любую систему можно в процессе использования угробить.
Цитата:

Сообщение от 9xakep
2) У какой ОС более понятен интерфейс?

Интерфейс к линуксу не относится. Это в винде он один, а в линуксе их много и конечный выбор за пользователем.
Цитата:

Сообщение от 9xakep
3) У какой ОС дизайн более приятен на глаз?

См. предыдущий пункт.
Цитата:

Сообщение от 9xakep
4) У меня ноутбук, на какой ОС зарядка будет держаться дольше?

Сложный вопрос, опять же зависит от настройки.
Цитата:

Сообщение от 9xakep
5) Что правда на линуксе нет вирусов?

Правда, но не потому что он такой крутой и волшебный, а потому, что писать вирусы под него не выгодно: линуксоидов мало и они, в большей части, хорошо разбираются в компьютерах. Если у человека стоит GNU Linux система, то с большой долей вероятности в случае появления, например, винлока он выпилит его самостоятельно, не прибегая к предложениям злоумышленников. Аналогично, с большей вероятностью он не будет скачивать и запускать приложение для того, чтобы посмотреть, кто же ходил по его стене вконтакте.
Дыры в софте же есть везде. Фанатики линукса, твёрдо уверенные в своей защищенности могут погуглить "повышение привилегий linux".
Цитата:

Сообщение от 9xakep
6) Что в плане ПО. Windows все-таки более распространен, соответственно проблем будет меньше?

Каких проблем?
Цитата:

Сообщение от 9xakep
7) На линуске есть подобие ворда? Если да, то какое расширение имеют эти файлы? Или(глупый вопрос наверное =/) Есть Word для Linux?

Подобие ворда (да и всего офисного пакета) есть. Это LibreOffice. Расширение — то, что понравится из списка предлагаемых (есть и .doc, и .docx). Правда, он не всегда хорошо работает (в плане идентичности результата ворду). Самого ворда нет (Впрочем, быть может, можно запустить офис в Wine, но я сомневаюсь).

DreamTheater 03.03.2012 23:16

Гозар, можно купить дорогую красивую иномарку, сесть за руль и ездить в свое удовольствие, а можно собрать из запчастей бронемобиль с движком от танка, зениткой на крыше, и двумя реактивными движками. Только смысл, ведь при ядерном ударе сгорит и то и другое?

Kolyaj 03.03.2012 23:17


Gozar 03.03.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от DreamTheater (Сообщение 161239)
Гозар, можно купить дорогую красивую иномарку, сесть за руль и ездить в свое удовольствие, а можно собрать из запчастей бронемобиль с движком от танка, зениткой на крыше, и двумя реактивными движками. Только смысл?

Ну если ты не видишь смысла, то я даже не знаю. Я бы хотя бы ради развлечения покатался на этом реактивном танке. Не говоря уже о том, что это просто нереально круто. :)

9xakep 03.03.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от B@rmaley.e><e (Сообщение 161238)
Каких проблем?

Ну нашел я например какую-нибудь прогу, смотрю: идет только на win, вопрос в том, что ПО все-таки для windows больше...На линукс же проги для win не пойдут?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.