Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   CSS3 свойства и единицы измерения. (https://javascript.ru/forum/offtopic/26500-css3-svojjstva-i-edinicy-izmereniya.html)

devote 10.03.2012 22:23

CSS3 свойства и единицы измерения.
 
Привет всем!

Пишу библиотеку CSS3 для браузеров ИЕ7-9. Вот нужно выяснить не делаю ли я лишнюю работу и на чем стоит заострить в первую очередь внимание.

Вот несколько вопросов которые меня интересуют:
1. На какие свойства CSS нужно в первую очередь уделить время?
2. Какие единицы измерения распарсивать в значениях свойств, или же обойтись лишь только пикселями px?
3. Добавлять ли в библиотеку работу с именованными цветами, такими как: red, blue, white, black и т.д? Или обойтись лишь rgb, rgba, hex?

Помните каждое добавление функционала влияет на скорость работы, поэтому прошу обдуманно и аргументированно указывать пожелания.

Так же прошу не указывать на то что я страдаю ерундой и т.п. Что мол есть всякие там css3pie и прочие дребедени. Это мое личное решение и писать вас заставлять не буду. Но, конструктивную критику готов выслушать.

Так же укажу на то что я не пишу ненужные библиотеки и каждое мое решение хорошо обдуманно, оптимизировано и удобно. ИМХО

Заранее всем Спасибо!

float 10.03.2012 23:48

Цитата:

Так же прошу не указывать на то что я страдаю ерундой и т.п.
Ну не совсем ерундой... В плане прошаривания очень продвинетесь, тк придется затронуть "тёмные уголки вселенной js" и не только. А вот как "инструмент", библиотека скорее всего будет не востребована, а то и ещё пуще - будет негатив в её сторону. Тк в проф кругах такие вещи не сваляться ( сам делал анти-пропаганду css3pie в своей канторе для молодежи).

На мой взгляд затронуть те самые уголки можно и с другими проектами.

Сам из некроссных css свойств использую скругление и тени. Больше чего-то припомнить не могу... Ну может ещё транзишн иногда.
Всем не место в старых браузерах, на старых тачках.
Всем не место в крупных приложениях, даже если они и поддерживаются браузером, даже если запускаются на новых тачках.

Из критики:
Вот я мельком просматривал ваши проекты и что бросилось в глаза - это дублирование кода.
Вы делаете каждый модуль абсолютно независимым - в результате из проекта в проект дубляж коротких переменных и базового функционала.

В принципе мб для блога это несущественно. Но в масштабе крупного приложения, на мой взгляд не допустимо.
Не знаю каких взглядов придерживаетесь Вы, но рекомендовал бы вынести базовый финкционал в отдельное решение.

devote 11.03.2012 02:14

Цитата:

Сообщение от float
В плане прошаривания очень продвинетесь, тк придется затронуть "тёмные уголки вселенной js" и не только.

Ну это я и без написания библиотек уж заню... а познать глубинки осла, мало от них пользы. :)
Цитата:

Сообщение от float
А вот как "инструмент", библиотека скорее всего будет не востребована

Ну в первую очередь я пишу для себя, ибо нормальных для частого использования я не нашел.
Цитата:

Сообщение от float
а то и ещё пуще - будет негатив в её сторону.

Ну а без этого никак, это одна из важных частей обсуждения. От этого зарождаются улучшения и порой идеи)
Цитата:

Сообщение от float
сам делал анти-пропаганду css3pie в своей канторе для молодежи

Ну я не пропагандирую чего то либо, просто она оказалось ужастно не удобной. А самое противное это то что при большом контенте на сайте все тормозит.
Цитата:

Сообщение от float
На мой взгляд затронуть те самые уголки можно и с другими проектами.

Никто не спорит, как я уже говорил, мне самому лично она нужна. Уж таков я человек, пишу всегда все сам.
Цитата:

Сообщение от float
Сам из некроссных css свойств использую скругление и тени. Больше чего-то припомнить не могу... Ну может ещё транзишн иногда.

Спасибо, возьму на заметку)
Цитата:

Сообщение от float
Вот я мельком просматривал ваши проекты и что бросилось в глаза - это дублирование кода.

потому что:
Цитата:

Сообщение от float
Вы делаете каждый модуль абсолютно независимым

Но это уже мелочи, при желании можно обрезать, урезать и т.д.
Цитата:

Сообщение от float
Не знаю каких взглядов придерживаетесь Вы, но рекомендовал бы вынести базовый финкционал в отдельное решение.

Я подумаю над этим

monolithed 11.03.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от devote
Добавлять ли в библиотеку работу с именованными цветами, такими как: red, blue, white, black и т.д? Или обойтись лишь rgb, rgba, hex?

Сделай Minification for color notation:
RGB->HEX и HEX6->HEX3
.
Можешь посмотреть как у меня это сделано :)
А добавлять работу с named colors нет особого смысла, может только для базовых цветов, где есть разногласия в написании типа: gray и grey

Gozar 11.03.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от devote (Сообщение 162370)
Так же прошу не указывать на то что я страдаю ерундой

Сам пишу подобие Ext и jquery, уже скоро внедрение и версия 2.0 будет :)

Цитата:

Сообщение от float (Сообщение 162398)
Вы делаете каждый модуль абсолютно независимым.

Та же дилемма.
С одной стороны хочется вынести повторяющиеся куски кода в ядро, с другой стороны теряется модульность и независимость.

По поводу совместимости с <IE9. Честно отвечу: - я забил большущий болт. Но у меня бэкэнд. Для фронтэнда пользуюсь css3pie, хотя он несомненно тяжелый.

В css мне важно: скругленные углы и возможность изменения размера без потери этих самых углов очень страшная бага в IE7, которую css3pie решить не может и мне не удалось.

Градиент, перевернутая картинка и скругленные углы в IE8, тоже совместить с css3pie мне не удалось в движении тормоза были страшные год назад.

Итого:
- скругленные углы
- градиент
- перевернутые фото
- box-shadow вроде и text-shadow(в IE уродский).
- и всё это вместе
:)

Gozar 11.03.2012 13:09

Перевернутые фото - имеется ввиду зеркальное отражение.

Gozar 11.03.2012 15:14

Сейчас глянул опять на css3pie, глюкать стала примочка ещё сильнее. По мне так проще на картинкаx, нежели с неизвестными глюками возиться.

Надеюсь ты не пишешь это как плагин к jQuery.

Seva1986 11.03.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от devote
1. На какие свойства CSS нужно в первую очередь уделить время?
2. Какие единицы измерения распарсивать в значениях свойств, или же обойтись лишь только пикселями px?
3. Добавлять ли в библиотеку работу с именованными цветами, такими как: red, blue, white, black и т.д? Или обойтись лишь rgb, rgba, hex?


Во первых в жопу 7 осла, 8 - 9 с головой.
из свойств то чего мне очень не хватает это анимации transition и animation трансформации нормальная поддержка, директива медиа для 8 осла.

проценты и пиксели, по любому, всё остальное не так критично.

именованные цвета в топку.

devote 11.03.2012 20:03

Цитата:

Сообщение от Gozar
Надеюсь ты не пишешь это как плагин к jQuery.

Цитата:

Сообщение от Maxmaxmахimus
devote, напиши версию и не для jQuery чтобы те кто её не юзают тоже не оставались обделенными.

О Боже, где вы это вычитали? что я для джуквери собрался писать!?

Пишу на чистом JS без всяких джуквери и прочих либ.

Цитата:

Сообщение от Gozar
Итого:
- скругленные углы
- градиент
- перевернутые фото
- box-shadow вроде и text-shadow(в IE уродский).
- и всё это вместе

Спасибо, взял на заметку.

Цитата:

Сообщение от Seva1986
Во первых в жопу 7 осла, 8 - 9 с головой.

Хотелось бы отказаться, но вообще я планирую написать две версии библы, для ИЕ7-9 и для ИЕ8-9.

Цитата:

Сообщение от monolithed
Сделай Minification for color notation:
RGB->HEX и HEX6->HEX3

Да идея интересная, уменьшает количество букв)
Цитата:

Сообщение от Seva1986
именованные цвета в топку.

Понял, цвета по имени идут лесом)

Gozar 11.03.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от devote (Сообщение 162530)
я планирую написать две версии библы, для ИЕ7-9 и для ИЕ8-9.

Планы прям Наполеоновские :)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.