Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 17:12
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Advanced Format, нужен совет знающего
Привет всем!

Вот тут возникла проблема с этой темой, купил я хард на 2ТБ (Seagate ST2000VX002 ) и нужно понять/разобраться с этим AF, суть проблемы такова, есть другой комп на нем крутится ХРюша, и я слыхал что для ХРюши новые харды с AF медленно пахать будут.

В общем почитал я по инету об AF и так и не понял что же мне делать. Где-то пишут что если на харде всего один раздел, то выравнивать сектора не нужно, а где-то ничего не пишут, просто пишут что нужно выравнивать сектора разделов.

Может кто знает что мне нужно сделать? Другою операционку не предлагать, нужна именно ХРюша на том компе. Хард будет иметь лишь один раздел, то-есть все пространство отформатировано под один раздел.

Всем заранее спасибо!

PS. Знаю что форумом ошибся, но строго не судите. Последнее время я не особо кручусь в железных делах, от того и возникли с этим трудности.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 17:58
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

У меня 2TB WD-шный винт под XP
когда ставил его, разбил на 1 раздел по всему размеру, а после выровнял утилитой(образ Acronis-а сделанный только для выравнивания винтов WD)
Полет нормальный.
После решил ужать раздел, и выделить еще один в начале.
снова прошелся утилитой и выровнял
полет нормальный.
Полагаю для Seagate c Advanced Format все схоже.
Так что смело выравнивай, и все будет хорошо
PS хотя лучше перед выравниванием забекапить самое важное, либо выравнивать только новый. при подобной операции возможно и нарушение структуры разделов - замучаешсья востанавливать

Сообщение от devote
PS. Знаю что форумом ошибся, но строго не судите. Последнее время я не особо кручусь в железных делах, от того и возникли с этим трудности.
Я думаю ты прав. Проблема несколько специфичная, и мало людей с похожей сталкиваются. так что лучше совет того кто занимается железом, а не рассказывает о своем опыте как я(никаких гарантий что то что работает у меня сработает и у тебя)
И лучше на железячный форум пойти
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 19:43
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Gvozd,
спасибо хоть на этом.

Вот думаю пойдет ли утилита от WD для Seagate, ну а вообще конечно же нужно на железный форум пойти просить совета. Просто читал так же что для Seagate вроде как не нужна утилита, у него типо все встроено, хотя может я что-то не так понял.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 20:08
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

Сообщение от devote
Вот думаю пойдет ли утилита от WD для Seagate
Навряд ли.
Хотя бы по той простой причине, что утилита от WD дает совершить эту операцию только с винтами WD, и только там где это нужно.
Но даже если бы разрешала, вполне возможно что шаг выравнивания для разных моделей(а тем более производителей) - различен

Но я полагаю, что на офсайте Seagate должна быть схожая утилита.
Просто надо поискать
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:20
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Мда, в общем вывод такой. Как оказалось утилита для Seagate называется Samsung Advanced Format Utility, но теперь трабла состоит в том что нигде ее не могу скачать. На сайте сегейта нифига не качнуть из-за 500-й ошибки на их сайте, а самсунг мягко говоря посылает на сайт сегейта, мол типо они продали сегейту все наработки с хардами и теперь хардов самсунг как я понял не будет ( хотя может и хреново понял ). Но не суть, суть в том что утилиту просто нигде не могу скачать, закон подлости называется. Перерыл пол инета, везде ссылаются на сайт сегейта в котором ничего не качнуть
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:23
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Seagate раньше было хуже чем WD, хотя наверное поздно советовать не брать сигу, взял одну, сильно пожалел, пару раз падала, но продавать их не перестали. WD разных размеров и выпусков - работают без всяких выравниваний - смысл в них вообще не вижу. Тормоза ощущаются только при старте диска, что не удивительно, он выходит из спящего режима. Может ХРюша и получше с Сигами(при этом не хуже с WD), но WD надежнее и универсальнее что ли.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:27
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от Gozar
но WD надежнее и универсальнее что ли.
Ну вот в этом и проблема что купил Сегейт взамен WD 1,5ТБ который сдох через пол года после покупки. А самое подлое что покупал его не в своем городе и сдать по гарантии не могу Но щас мне не это важно, мне важно выпрямить хард и скинуть на него данные с этого WD пока он хоть как-то жив еще читая с трудом сектора.
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:28
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

devote,
https://apps1.seagate.com/downloads/...eCookie=ru_RU_
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:32
что-то знаю
Отправить личное сообщение для devote Посмотреть профиль Найти все сообщения от devote
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 5,176

Сообщение от Gozar Посмотреть сообщение
devote,
https://apps1.seagate.com/downloads/...eCookie=ru_RU_
У меня не открывается эта ссылка ни на одном компе, и ни в одном браузере Gozar, если у тебя норм открывается, качни плиз выложи куда нить. Спасибо!
__________________
хм Russians say завтра but завтра doesn't mean "tomorrow" it just means "not today."
HTML5 history API рассширение для браузеров не поддерживающих pushState, replaceState
QSA CSS3 Selector Engine
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 05.05.2012, 21:36
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от devote
если у тебя норм открывается
Упс, теперь и у меня не грузится. Может подождать пока они сайт подымут?
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет и информация, ну и ткнуть носом FullZero Opera, Safari и др. 4 09.01.2012 05:41
мне нужен совет programmerD Общие вопросы Javascript 5 01.12.2011 23:33
Нужен совет по Tabpanel GuardNW ExtJS 0 17.07.2011 15:07
нужен совет кросязычный)) dmitriymar Серверные языки и технологии 2 01.12.2010 21:27
нужен совет! severmsk Общие вопросы Javascript 16 01.12.2010 17:32