Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Как научиться думать на javascript ? (https://javascript.ru/forum/offtopic/28136-kak-nauchitsya-dumat-na-javascript.html)

Раед 09.05.2012 01:35

Цитата:

Сообщение от samuel
ну например я могу открыть чужой код нормально ориентируюсь в нем
но написать что-то свое у меня не получается

Блин, у меня в точности наоборот. Никогда не хватает терпения разобраться в чужом коде :)

melky 09.05.2012 07:02

Цитата:

Сообщение от devote (Сообщение 173349)
не лучший вариант осваивать какую-то либу не зная языка. джуквери отупляет, если уж хочется писать с использованием этой либы то нужно понимать то на чем пишешь. Потренируй голову пока без джуквери и прочих либ

согласен. я так делал :)

Цитата:

Сообщение от B@rmaley.e><e (Сообщение 173358)
Отсюда всё и идет. Научитесь разбивать (декомпозировать) задачу на более мелкие, которые в свою очередь опять разбивать вплоть до задач того уровня, который Вы можете решить. Со временем это начнёт происходить автоматически.
Думать надо не на JS, а в императивном стиле т.е. "Как найти максимальный элемент в массиве? Пройтись по массиву, сравнивая текущий элемент с кандидатом на максимум"

Поможет тут, как уже говорили, только практика.

согласен, "при разбиении задачи на подзадачи оная уже не кажется невыполнимой" .

Я бы добавил, что от природы у каждого человека свой талант - к примеру, если тебе не дано играть на баяне, ты и не сможешь это хорошо делать. Ты можешь днями сидеть с дедулями, учиться до такой степени, что будет играть песни на автомате... но вот хоть капельку импровизированной мелодии из тебя не вытянешь.

Gozar 09.05.2012 09:31

Цитата:

Сообщение от melky
учиться до такой степени, что будет играть песни на автомате

Это 99% работы программиста.

Настоящего программиста врядли остановит то, что он никогда не будет выводить фракталы имеющие метрическую размеренность Хаусдорфа на canvas в соответствии с галактической долготой Длинного Трехкилопарсекового Рукава по отношению к M33.

Остальное в основном довольно занудное занятие(для непрограммистов) тыканья пальцами по клавишам.

Сначала придется много писать, затем много думать и мало писать :)

melky 09.05.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 173378)
Это 99% работы программиста.

Ну да, на работе ему говорят, что надо сделать, и он делает (ведь так?).

Но я имел в виду собственные проекты (самописный бложик, своя библиотека, et cetera) - там уже программист превращается в художника
Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 173378)
Настоящего программиста врядли остановит то, что он никогда не будет выводить фракталы имеющие метрическую размеренность Хаусдорфа на canvas в соответствии с галактической долготой Длинного Трехкилопарсекового Рукава по отношению к M33.


Когда-нибудь я буду это с такой же лёгкостью делать, как я сейчас по клавишам стучу :)

Цитата:

Сообщение от Gozar (Сообщение 173378)
Сначала придется много писать, затем много думать и мало писать

О ужас, это же весь план написания какого-либо скрипта... Реализация, рефакторинг... Только вначале забыли про проектирование

nerv_ 09.05.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Gvozd
Это моя ошибка, что вы подумали что я говорю о мужчине.

Видимо, если сейчас отвечу, то все окончательно запутается, но )))
Я не думал ни о мужчине(и правильно!), ни о женщине(хотя о женщинах следовало бы думать чаще :)), а всего лишь ссылался на термин, употребленный Вами :yes: . Вопросом "какого он (человек, скрывающийся за этим термином) пола", не задавался :)

samuel 09.05.2012 18:09

Цитата:

скажите что это за книги и курс?
курс от организации Специалист (на торренте скачал)
книга Javascript подробное руководство (зелененькая такая с носорогом)
в курсе специалист сказали что это единственная нормальная книга по этому языку
Цитата:

Очень хороший учебник + задачи у автора данного ресурса. Решай на здоровье.
спасибо по практикуюсь
Цитата:

Хочешь научиться писать на любом языке программирования, нужно написать на нём что-то сложное, что тебе кажется сложным. В результате поймешь как надо писать и будешь писать не задаваясь глупыми вопросами как.
как можно написать что-то сложное не умея писать ?
nasqad
нашол книгу по этой теме приэтом в 3-х томах надеюсь это мне поможет
з.ы.
про семечки не понял.
Цитата:

Это моя ошибка, что вы подумали что я говорю о мужчине.
Плох у меня русский язык. )
мне кажется дело в том что програмистов женщин не бывает
еслиб ты заговорил про учителя шитья (к примеру)
то у всех по шаблону сразу мозг сработал что это она

но это чисто ИМХО

B@rmaley.e><e
может подскажите какую нить литературку которая бы помогла в этом вопросе.
что нить в стиле теория програмированния.
Цитата:

он никогда не будет выводить фракталы имеющие метрическую размеренность Хаусдорфа на canvas в соответствии с галактической долготой Длинного Трехкилопарсекового Рукава по отношению к M33.
никогда никогда ???:cray: :cray: :cray:

вообще спасибо всем отписавшимся за советы.
попробую меньше думать и больше писать может из этого что нить и получится.
квстати у меня с хтмл\ксс такие же проблеммы были.
после пого как я выучил язык я по прежнему не умел представления о том как верстать сайты.
потом прочел книгу по веб дизайну где говорилось как пользоваться этими тегами и сразу все понял.
может кто посоветует хорошую книгу по яваскрипту для так сказать повышения квалификации.
или это не тот случай ???

Раед 09.05.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от samuel
может кто посоветует хорошую книгу по яваскрипту для так сказать повышения квалификации.

Джон Рейсиг. JavaScript. Профессиональные приёмы программирования

Может поможет..

Gozar 09.05.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от melky
О ужас, это же весь план написания какого-либо скрипта... Реализация, рефакторинг... Только вначале забыли про проектирование

Не так. Проектирование как раз - много думать. А сначала будет много писать и рефакторить(редко бывает много думать, скорее нудятина - последовательно сокращаем локацию ошибки и исправляем роясь в доках или пунктуация(подсветка не всегда канает)).

Сначала все набивают руку, чтобы привыкнуть к языку, почувствовать его, узнать. Только затем начинают вдумываться в проектирование поняв где границы и как их можно расширить.
ИМХО.

Цитата:

Сообщение от samuel
програмистов женщин не бывает

И чё теперь делать? Отлавливать их и сжигать как ведьм? Второй мой препод по пр-ю была женщина. Я ещё пару знаю, тоже женщины.

FINoM 10.05.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от devote
джуквери отупляет, если уж хочется писать с использованием этой либы то нужно понимать то на чем пишешь. Потренируй голову пока без джуквери и прочих либ

Крайне не согласен. Используя jQuery можно без особых знаний написать кое-что полезное. Это очень важный вопрос начального этапа обучения. Без либ человек пишет, учится, но не видит результата, в итоге может тупо забить. Со временем, человеку станет интересно, как это работает, и он будет разбираться. Если интересно не станет, то он бы, в любом случае, не изучил голый DOM.

devote 10.05.2012 22:15

FINoM,
ну я не обобщаю конечно же свое мнение, а лишь ссылаюсь на тот факт, что таких работников полно, выучивших джуквери и мнящие себя профессионалами в программировании, а в реале ничего не знающие. А что самое досадное что их развелось столько, что реально достойных программистов среди них трудно отсеять, так как большинство изучив джуквери останавливают свое самообразование с мыслями о том что они достаточно знают и могут писать проекты.

Но на деле увы такие программисты лишь поверхностно кажутся программистами, а как доходит дело до чего-то более низкоуровневого/сложного проявляется затык у таких специалистов.

Плюс ко всему прочему джуквери не даст понимания того как и какой браузер( в нашем случае ) работает, у каждого браузера свои тараканы, и даже изучая код джуквери не всегда поймешь и узнаешь о них.

Да это конечно не аргумент, ибо время идет, браузеры меняются и т.д. Но принцип я думаю ясен, что зная как сложить 2+2 не говорит о том как это работает и почему оно так работает.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.