Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Обьясните мне почему некоторые нубы советуют пробелы за место табуляции? (https://javascript.ru/forum/offtopic/33567-obyasnite-mne-pochemu-nekotorye-nuby-sovetuyut-probely-za-mesto-tabulyacii.html)

Atae 28.11.2012 09:28

Обьясните мне почему некоторые нубы советуют пробелы за место табуляции?
 
Эти люди действительно не разбираются или есть какая-то не ведомая обычным людям, вроде меня, причина?

Совершенно очевидно что табуляция должна использоваться по назначению потому что:

1) Если мы используем для табуляции табуляцию, то мы можем в каждом редакторе настроить её размеры на наш вкус (и они уже настроены человеком использовавшим редактор ранее под его вкус).
2) Табуляция это один символ и он занимает меньше места чем несколько.
3) Во время редактирования табуляцию нужно нажимать меньшее количество раз чем несколько пробелов.

Для табуляции, за место табуляции, нужно использовать пробелы потому что:

1) Так посоветовали школьники в интернете.


Нет ни единого аргумента, чтобы использовать пробелы вместо табов для отступов.

DjDiablo 28.11.2012 10:31

нахрен вообще о таком задумываться? более важных вопросов нет ?.

моё ИМХО. главное чтобы вся команда писала одинаково. Остальное фиолетово.

p.s. Сам использую табы, пожалуй соглашусь что у пробелов нет преимуществ.

Atae 28.11.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
нахрен вообще о таком задумываться? более важных вопросов нет ?.

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Остальное фиолетово.

как же фиолетово? я наглядно показал разницу между использованием одного и другого. Разве из-за того что существуют более важные темы чем какая-то, то эта какая-то не нуждается в рассмотрении? Или эти 2 темы связаны? Так каким же оразом? Что, на табах можно писать одинакого а на пробелах нельзя? Нет. Тогда где же логика в твоем особщении про одинаковость? Одаже ни как не влияет, она одинакого ведет себя И с пробелами И с табами и она тут не в тему.

Суть в том что ДАЖЕ ГУГЛ советует использовать пробелы. Мне интересно что за нубы в гугле это придумали. И возможно, ВОЗМОЖНО, делая поправку на репутацию гугла, в этом есть какой-то смысл о котором я не знаю? И елси кто то знает и понял вселеннсую суть бытия пробелов то скажите.

Atae 28.11.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Табуляция не работает здесь в textarea

я думаю это явно не проблемы табуляции)

п.с. Что значит не работает? не ставится?

Atae 28.11.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
мне больше нравится 2 пробела на уровень.)

суть не в размере а в возможности его настраивать или в отсутствии оной)

да и вообще идеалогически, почму бы заместо пробелов не испольвать alt+255? То есть ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЧИНА, при чем ВЕСКАЯ, чтобы использовать НЕ ТО КАК ЗАДУМАЛИ) а тут её нет, так еще и минусов полно.

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Ниже статистическая энтропия исходника.))

Если шутка то не смешная) если не шутка то обьясни плз?

micscr 28.11.2012 11:49

а что тут объяснять? Код в разных редакторах и виеверах криво смотрится. Вот и все.

DjDiablo 28.11.2012 12:14

Цитата:

а что тут объяснять? Код в разных редакторах и виеверах криво смотрится. Вот и все.
С табами всё смотреться так как настроили IDE, а с пробелами каждый файл будет выглядеть так как его написали.

Прикинь 10 библиотек и в каждой своё количество пробелов, нефига не эстетично.

Цитата:

как же фиолетово?
да вот так, если с тобой 10 программеров ещё работают и используют пробелы, то твои кошерные табы будут всех нозить, о абсолютно похрену насколько ты прав. Суровая правда жизни ! :D

Другое дело что вы договариваетесь вначале проекта об оформлении, и вот тут аргументы бы пригодились.

Atae 28.11.2012 12:15

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
Ты что, никогда сжатием данных не занимался, айтишник ты наш продвинутый?)))

прич чем тут энтропия и сжатие данных вообще? Что ты несешь наркоман))?

Цитата:

Сообщение от micscr
а что тут объяснять? Код в разных редакторах и виеверах криво смотрится. Вот и все.

у тебя в редакторах и виеверах код с табуляцией смотрится криво?

micscr 28.11.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от Atae (Сообщение 218383)
у тебя в редакторах и виеверах код с табуляцией смотрится криво?

Бывает что смотрится криво и это чисто из-за табуляции.

kobezzza 28.11.2012 12:23

Сам пишу с табами, на работе с 4-мя пробелами, т.к. там так пишет команда и так исторически сложилось)

Согласен, у пробелов нет никаких бонусов, и любой нормальный редактор откроет табы так как нужно.

micscr 28.11.2012 12:25

а лучше когда он сохранит табы так как нужно ;)

kobezzza 28.11.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от micscr (Сообщение 218390)
а лучше когда он сохранит табы так как нужно ;)

За 6-ть лет писания кода никогда не было проблем, видимо я особенный:)

micscr 28.11.2012 12:32

каких не было проблем? :)

kobezzza 28.11.2012 12:37

Цитата:

Сообщение от micscr (Сообщение 218392)
каких не было проблем? :)

Неправильно сохранились табы/неправильно прочитались табы.

Мб конечно проблемы есть у любителей рисовать в коде, аля:
{
    a:       'foo',
    some:    'foo',
    fooFoo:  'foo'
}

Но я так не делаю и не знаю проблем)

micscr 28.11.2012 12:42

Цитата:

Сообщение от kobezzza
рисовать в коде, аля:

Это кстати хороший стиль, так отбивать св-ва объекта ;)

Цитата:

Сообщение от kobezzza
Неправильно сохранились табы/неправильно прочитались табы.

Как они могут неправильно сохраниться или неправильно прочитаться?...

kobezzza 28.11.2012 12:44

Цитата:

Сообщение от micscr (Сообщение 218394)
Это кстати хороший стиль, так отбивать св-ва объекта ;)

Может кому то он приходится по душе, но не мне.

Цитата:

Сообщение от micscr (Сообщение 218394)
Как они могут неправильно сохраниться или неправильно прочитаться?...

Вот и я не понимаю, но ты же сам написал: "а лучше когда он сохранит табы так как нужно"

Gozar 28.11.2012 12:46

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
С табами всё смотреться так как настроили

Вот и причина не писать с табами. Нужна настройка. Я настраивать программы не люблю, особенно если в них не работаю.

Иногда требуется просмотреть файл в каком-нибудь чудовыпедвертном редакторе, который имеется. С пробелами всё железобетонно, с табами код выглядит по разному.

micscr 28.11.2012 12:49

Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 218395)
Вот и я не понимаю, но ты же сам написал: "а лучше когда он сохранит табы так как нужно"

Ты написал о проблемах сохранения и прочтения. Я уверен что все редакторы справляются с сохранением и прочтением символа табуляции ;) . А вот отображают его по разному.

kobezzza 28.11.2012 12:57

Цитата:

Сообщение от micscr (Сообщение 218397)
Ты написал о проблемах сохранения и прочтения. Я уверен что все редакторы справляются с сохранением и прочтением символа табуляции ;) . А вот отображают его по разному.

Ну хз, я юзаю 2 редактора кода: Adobe Dreamweaver и Notepad++, внешний вид кода идентичен без настроек и по умолчанию таб по размеру как 4-ре пробела и кстати сворачивание табов тоже делается одинаково. Хотя я верю, что бывают редакторы, в которых могут быть проблемы.

Подводя итог всему сказанному в топике: не важен стиль, важно единобразие стиля:)

micscr 28.11.2012 13:05

нелогичный какой то итог соотносительно с табуляционным вопросом :no:

Atae 28.11.2012 13:12

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
С табами всё смотреться так как настроили IDE, а с пробелами каждый файл будет выглядеть так как его написали.

люто плюсую! настроил один раз как тебе нравится табуляцию, и всегда все привычно.

Цитата:

Сообщение от micscr
Бывает что смотрится криво и это чисто из-за табуляции.

хреновые наверное у тебя редакторы, либо ты рукожоп, как вариант))
а что за редакторы которые табы обрабатывать не могут, если ни секрет)?

Цитата:

Сообщение от Gozar
Нужна настройка. Я настраивать программы не люблю, особенно если в них не работаю.

ты опять пришел толстячек? по умолчанию табы уже натсроены и соответствуют 4 пробелам. Но ПРИ ЖЕЛАНИИ ты можешь их ОДИН РАЗ настроить так, КАК ТЕБЕ ПРИЯТНЕЕ ВИДЕТЬ КОД и все всегда будет смотреться так как ты хочешь)

ВОЗМОЖНОСТЬ настроить что-то НЕ МОЖЕТ быть минусом.

Цитата:

Сообщение от Gozar
Иногда требуется просмотреть файл в каком-нибудь чудовыпедвертном редакторе, который имеется.

ну это уже проблемы явно не табуляции

micscr 28.11.2012 13:20

Atae, ты даже сути вопроса наверное не понимаешь... Скорее всего, иначе бы не спрашивал ;)
При чем тут твой единый редактор? Все люди в разных редакторах работают, а код один.
Прикрепи файл (подлинней) с кодом с табами и я скрин прикреплю как он может выглядеть.

Atae 28.11.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от micscr
ты даже сути вопроса наверное не понимаешь...

о, это плохо, я бы хотел понимать суть вопроса, а заодно и вдуплить что за вопрос. Просвяти что за вопрос и в чем его суть.

Цитата:

Сообщение от micscr
При чем тут твой единый редактор?

Где ТУТ?

Цитата:

Сообщение от micscr
Все люди в разных редакторах работают, а код один.

именно, наконец то ты начал понмиать о чем топик, и таб позволяет настроить каждому код так как ему по душе его наблюдать, а пробелы не позволяют.

Цитата:

Сообщение от micscr
Прикрепи файл (подлинней) с кодом с табами и я скрин прикреплю как он может выглядеть.

не понял

micscr 28.11.2012 13:24

Цитата:

Сообщение от Atae
не понял

Что кода своего никогда не писал? ;)

Atae 28.11.2012 13:26

не понял, ты хочешь МНЕ, утверждающему что бонус табов в том что их можно настраивать, показать то что ИХ МОЖНО НАСТРАИВАТЬ? Или что есть говенные редакторы в которых настройки по умолчанию не равны четырем рпобелам? Что именно ты мне хочешь продемонстрировать?

micscr 28.11.2012 13:27

Минусует еще. Троль какой то...

micscr 28.11.2012 13:33

Цитата:

Atae
Размышления блондинки, никогда не писавшей код, о написании кода :lol:
давай, до свидания!

Atae 28.11.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от micscr
Минусует еще. Троль какой то...

блять я кнопку перепутал) плюснауть хотел)) на это намекает комментарий., что ж тебе так жопу припекло то?))
кармадрочер штоле?

Цитата:

Сообщение от micscr
Размышления блондинки, никогда не писавшей код, о написании кода

ой да вам припекло сударь..

Gozar 28.11.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Atae
по умолчанию табы уже натсроены и соответствуют 4 пробелам. Но ПРИ ЖЕЛАНИИ ты можешь их ОДИН РАЗ настроить так, КАК ТЕБЕ ПРИЯТНЕЕ ВИДЕТЬ КОД и все всегда будет смотреться так как ты хочешь)

Ны ты чё рогами то уперся. Я те говорю, что у меня нет желания настраивать редактор, в котором я не работаю. Ну ладно, хочешь, чтобы тебя линчевали, будем линчевать.

По умолчанию в редакторе kate таб может быть равен 2(символам) или 2 пробелам или одному пробелу(8 символов), в зависимости от контекста в php файле(это для подтверждения факта, чтобы уж точно было всё по фактам расписано).

И у меня нет желания настраивать kate. НЕТ, так как я редко им пользуюсь и даже если это не баг, что иногда бывает, то почему я должен париться этим вопросом, если мне просто нужно посмотреть код?

Atae 28.11.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от Gozar
Ны ты чё рогами то уперся. Я те говорю, что у меня нет желания настраивать редактор, в котором я не работаю.

мне лень тыкать несколько раз на пробелы по этому пробелы говно? ты логику то в своих словах видишь? Твое нубство, желания, нежелания и говненость твоего редактора(что настройки по дефолту у него говенные) не является аргументом в пользу пробелов. иными словами это случай из ряда вон, который к табам собственно отношения не имеет вообще ни какого. Совершенно очевидно что если мой редактор допустим говенный и не поддерживает табов вообще то очевидно что я буду использовать пробелы, но тем не менее это не является аргументом в пользу пробелов в их сравнении с табами. Ты головушку то напряги если тебе это не ясно еще. я не буду писать плагин на этот говенный редактор добавляющий поддержку табов, я буду итспользовать пробелы. Но это минус именно в сторону РЕДАКТОРА а не в сторону табов. К тому же я желаю/не желаю настраивать, разговор идет именно про советчиков ставить пробелы, ты собрался советовать кому-то ставить пробелы потому что ТЫ не желаешь настраивать кривые редакторы?

Gozar 28.11.2012 15:07

Цитата:

Сообщение от Atae
мне лень тыкать несколько раз на пробелы по этому пробелы говно? ты логику то в своих словах видишь? Твое нубство, желания, нежелания и

говненость твоего редактора(что настройки по дефолту у него говенные) не является аргументом в пользу

пробелов. иными словами это случай из ряда вон, который к табам собственно отношения не имеет вообще ни какого. Совершенно очевидно что если мой редактор допустим говенный и не поддерживает табов вообще то очевидно что я буду использовать пробелы, но тем не менее это не является аргументом в пользу пробелов в их сравнении с табами. Ты головушку то напряги если тебе это не очевидно.

Тебе глисты половину мозга съели, пока ты семки из пакета жрал на лавке? Ты из-за этого не можешь делать логические выводы?

Перестань употреблять наркотики, редактор не мой и я тебе привел пример, на который тебе нечего возразить, кроме ругани. Можешь и дальше плеваться говном во все стороны. Очевидно, что ты не строишь логическую цепь.

tenshi 28.11.2012 15:07

с табами много нюансов, которых нет с пробелами..
1. не везде можно настроить размер таба. например, в браузере он всегда равен 8.
2. табы годятся для отступов, но не для выравнивания. редкий редактор это учитывает.
3. легко перепутать табы и пробелы. редкий редактор умеет ненавязчиво визуализировать табы, чтобы отличать их от пробелов.

короче, красивая идея разбилась о суровую реальность(
сам я использую пробелы и моя IDE работает с ними как с табами

Atae 28.11.2012 15:20

Цитата:

Сообщение от Gozar
Тебе глисты половину мозга съели, пока ты семки из пакета жрал на лавке?

че за хуйню ты несешь


Цитата:

Сообщение от Atae
мне лень тыкать несколько раз на пробелы по этому пробелы говно?

Цитата:

Сообщение от Gozar
на который тебе нечего возразить

либо слепой либо намеренно игноришь

Цитата:

Сообщение от tenshi
1. не везде можно настроить размер таба. например, в браузере он всегда равен 8.

это проблемы редаткоров а не табуляции
табы годятся для отступов, но не для выравнивания.
выравнивание делается пробелами, заем для выраванивания табуляцию исполдьзовать?)
Цитата:

Сообщение от tenshi
легко перепутать табы и пробелы.

ШТО?

Цитата:

Сообщение от tenshi
сам я использую пробелы и моя IDE работает с ними как с табами

дело в том что для того чтобы табуляцию НАЧАТЬ ЗАМЕНЯТЬ НА КОСТЫЛИ, нужна какая-то мотивация, при чем веская. Ты приводишь в качестве везкой мотивации "суровую реальность" наполненную гвоенными редаткорами которые НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ настройки табуляции? Я врено тебя понял?

То ест ты хочешь сказать что ЕСЛИ ВДРУГ ты по каки млибо причинам ВЫНУЖДЕН использовать кривой редактор то ты ВЫНУЖДЕН переходить на костыли и заменять табуляцию (предназначенную для отступов) ПРОБЕЛАМИ(предназначенынм для разделения слов)?

я верно поняло суть?

Gozar 28.11.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от Atae
че за хуйню ты несешь

Я разговариваю с тобой на твоём языке. По моему нужно всегда разговаривать с собеседником на языке к которому он привык, чтобы он чувствовал в разговоре себя комфортно, понял дятел, не?!

Atae 28.11.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от Gozar
понял дятел, не?!

по моему у тя баттхерд, я тя ни как не оскорблял а ты уже бугурт тут устроил, в турнир играть начал рыцарский. Давай че по теме,я те сказал что то что мне лень ставить пробелы нажимая несколько раз пробел это нейтрализует твой аргумент про то что те лень настраивать размер таба. Еще аргументы?

Atae 28.11.2012 15:36

Дайте мне ссылку на хоть один редаткор где табы настраивать нельзя. Все интересно, а то разкукарекались тут диванные кукаретики. Блакнот штоле? Держу пари что люди использующие такой редактор - должны страдать по определению, подобно тому как должны страдать по определению люди использующие ишак.

Gozar 28.11.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от Atae
мне лень ставить пробелы нажимая несколько раз пробел

Зачем нажимать несколько раз пробел, когда можно один раз нажать кнопку Tab, которая вставит 4 пробела?

Gozar 28.11.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от Atae
Дайте мне ссылку на хоть один редаткор где табы настраивать нельзя. Все интересно, а то разкукарекались тут диванные кукаретики.

Диванный кукакаретик тут только ты. И почему я должен настраивать табы? Хотя бы одну вескую причину приведи мне.

DjDiablo 28.11.2012 15:51

потому что я могу использовать 2 пробела вместо 4х и твои 4ре мне будут неродными.

Хотя в реальности, мне глубоко пофиг сколько там у кого пробелов, лишь бы были )))

Gozar 28.11.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
в реальности

В реальности код с пробелами не "едет", а код с табами "едет" в некоторых редакторах. Остальное всё болтовня.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.