Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 27.04.2009, 16:11
Аватар для EGORR
Интересующийся
Отправить личное сообщение для EGORR Посмотреть профиль Найти все сообщения от EGORR
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 21

Использование CMS. Доля участия.
На различных форумах часто вижу в темах "Ваши работы" (или подобных) сообщения с просьбой оценить ("заценить") "мою работу".
Захожу по ссылке, вижу сайт на CMS. Возникает вопрос к автору : "ну и где твоя работа?". На хост залил, инсталлятором развернул. Молодец! Даже пару картинок перерисовал! Здорово!
Но где твоя-то работа?! Так ведь можно не знать чем POST oт GET отличается, и считать себя веб-кодером.
Мне кажется, что в подобном случае доля участия столь мала, что говорить "я сайт написал" по меньшей мере нескромно.
Я не за то, чтобы все от начала и до конца писать самому. В конце концов ни один каменщик сам себе кирпичи не обжигает...
Но надо уметь всё! А не только пользоваться инсталлятором и менять шаблоны.
Заранее прошу не принимать ничего из сказанного на собственный счет. Менее всего и хотел кого-либо обидеть.
Просто хочется узнать мнение форумчан по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 27.04.2009, 16:56
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от EGORR
Просто хочется узнать мнение форумчан по этому поводу.
Все правильно, только обсуждать нечего. Ну если только тут не появится человек, который научился заливать CMS на FTP и называет себя веб-разработчиком
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 28.04.2009, 21:58
Профессор
Отправить личное сообщение для Dmitry A. Soshnikov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Dmitry A. Soshnikov
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 707

Разные уровни абстракции. Есть "ограничивающие абстракции" типа "конструктор" (готовые CMS), которые определяют песочницу, в рамках которой строится система. Есть фреймворки, которые тоже могут задавать направление. Языки - тоже абстракция (причём, мега-абстракция, относительно "низкий (0), высокий (1) уровень напряжения").

Есть те, кому интересно писать "конструкторы", есть те, кому интересно пользоваться конструктором. При этом, любая абстракция может быть названа конструктором.

Например, пользователи 3D-max тоже пользуются конструктором. Хотя, те, кто написали 3D-max, могут им сказать: "да-а, а, давайте-ка, не будем мышкой тут строить объекты, а писать их на Си". А ещё другие скажут: "а, давайте, выкинем Си и будем писать на Асме". "Какой ещё Асм? Что вам HEX-кодов не хватает?". "Да при чём здесь ваши HEX-коды, когда я привык программировать BIN-кодами и не вижу надобности в HEX-кодах" и т.д. =)

Если может быть достигнут одинаковый результат, то разные уровни абстракции можно сравнивать и выбирать наиболее оптимальный (критерии тоже относительны - производительность, количество человеко-часов и т.д.) Если "конструктор" ограничивающий (как в случае с CMS, когда потребуется написать то, что нельзя реализовать с помощью этой CMS), то, конечно, знание другой абстракции ("не ограничивающей" на этом относительном уровне; например, "язык программирования") - не соизмеряется с ним.
__________________
Тонкости ECMAScript

Последний раз редактировалось Dmitry A. Soshnikov, 28.04.2009 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 10:42
Аватар для greatilya
Интернет-турист
Отправить личное сообщение для greatilya Посмотреть профиль Найти все сообщения от greatilya
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 516

У меня на этот счет мнение вообще двоякое. Раньше, вплоть до начала прошлого месяца, я писал практически всё сам. Поставил цель написать CMS. Причем такую CMS, которую понял бы даже самый "не пользователь ПК". В течение полугода я старательно делал интерфейс. С этими интерфейсами я ездил к клиентам и смотрел, в каком месте они начинают "пробуксовывать". Потом исправлял эти пробуксовки, и показывал этим же клиентам, после чего они начинали весело хлопать в ладоши. Дальше я нес к другим клиентам... и т.д. пока не достиг некого эталона юзабельности. Ну а после, я взял системы "гигантов надежности", и изучал ядра некоторых систем построеных на РНР. После детального анализа я сформировал достаточно четкое представление юзабельной CMS. 4 месяца писал свое творение. Поставил систему клиентам. Они были просто очень довольны.
Приведу 1 пример юзабельности:
модуль "новости" - маленькая ссылка выбора раздела, некая информация о текущем разделе,список новостей раздела, и на этой же странице несколько полей для создания новости в текущий раздел.
Я достаточно кратко это всё рассказал, но по такой уже схеме мы видим эффект: всё самое нужное под рукой, без перезагрузки страницы. А так как у меня добавление новости идет на Ajax то получилось совсем не плохо.

Ну так вот, совсем я ушел от темы. За эти 4 месяца написал я такие модули как "управление наполнением", "управление файлами", "новости", "голосование", "статистика". Но для того чтобы сделать глобальный портал было далеко, т.к. количество модулей слишком мало.
И тут кризис начал наступать на горло. Установил Joomla. Сел разбираться. За 2 часа (в которые я делал свой шаблон) я увидел только 6 квадратиков, повествующих что где-то ошибка и кодировка не та. За прошедший месяц я начал изучать это чудо. Просмотрел сотни модулей, компонентов, плагинов, шаблонов. Глаза разбегаются. А надпись напротив названия компонента гласящая "No-commercial" в условиях кризиса как бальзам на сердце. Здесь я технчно умолчу про слово "NULLED".
И встает интересный вопрос: А стоит ли писать свою CMS если она всегда будет отставать от той же Joomla? Ведь все время будут возникать ситуации, что придется ограничивать клиента теми функциями, которые написаны. Надеясь написать более функциональные модули. И следовательно я пока пришел к выводу, что выгоднее написать свои компоненты для Joomla и уже сейчас запустить свой портал, нежели дописывать свою CMS до скончания веков или до скончания еды в тарелке. Т.к. с финансированием явно проблемы.

PS: если есть желающие профинансировать данные проекты, в чем я сильно сомневаюсь, пишите в личку, найдем взаимовыгодное решение.
__________________
VPS от 175 рублей (есть скидки 15% писать в ПМ) Анализ рынка VPS серверов
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:11
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от greatilya
А стоит ли писать свою CMS если она всегда будет отставать от той же Joomla?
Вторую Jooml'у писать, разумеется, не стоит.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:18
Аватар для EGORR
Интересующийся
Отправить личное сообщение для EGORR Посмотреть профиль Найти все сообщения от EGORR
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 21

Пораженческие настроения. Налицо уныние и неверие в собственные силы.
Желание не стараться больше стать художником, а податься в маляры.
Хотя, для того чтобы скорей сделать срочную работу, разумней взять готовое.
Но и своей лебединной песне на горло наступать не следует.
Интересно бы спросить свременных художников, не мешает ли им творить, то что Джоконда уже написана?..
greatilya, пиши свою CMS. Пиши "в стол". Не пропадет.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:20
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от EGORR
Пиши "в стол".
А зачем делать то, что никто не оценит? Это же, все-таки, творчество в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:33
Аватар для EGORR
Интересующийся
Отправить личное сообщение для EGORR Посмотреть профиль Найти все сообщения от EGORR
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 21

Жизнь непредсказуемая штука...
Может когда-нибудь это пригодится. Опыт, приобретенный в процессе писания, пригодится точно. И не каждый проект требует применения монстроподобных, супернавороченых CMS. Я делал сайт для одной мерчандайзинговой конторы. "О нас", "Примеры работ", "ЧАВО", "Контакты" с формой заказа обратного звонка. Ну, и стоит ли из-за такой мелочи Joomla или Битрикс разворачивать? Два вечера неспешной работы, и через две недели довольный клиент рассылает приглашения на свой сайт.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:41
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для Kolyaj Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kolyaj
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 9,177

Сообщение от EGORR
Может когда-нибудь это пригодится.
Может пригодится, может не пригодится. И стоит ради этого тратить драгоценное время? Опыт, разумеется, будет, но удовлетворения не будет. Да и плохой это будет опыт, т.к. требования, поставленные самому себе заведомо неполноценные.

Сообщение от EGORR
"О нас", "Примеры работ", "ЧАВО", "Контакты" с формой заказа обратного звонка.
А это и не CMS.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 05.05.2009, 11:55
Аватар для EGORR
Интересующийся
Отправить личное сообщение для EGORR Посмотреть профиль Найти все сообщения от EGORR
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 21

Простая, примитивная, но CMS. Там есть админка, для управления контентом: загрузка изображений, полное редактирование текстов, удаление, добавление. Я к тому, что простые задачи и решаются простыми средствами.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработчик SLAED CMS выпустили профессиональную CMS JarmGoagree Ваши сайты и скрипты 8 29.01.2009 08:46