Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Зачем Js, когда есть jQuery? (https://javascript.ru/forum/offtopic/40808-zachem-js-kogda-est-jquery.html)

Tim 24.09.2013 17:29

kobezzza,
Спасибо за информацию, нужно посмотреть. Как раз начинаю изучать потихоньку ноду.

kobezzza 24.09.2013 18:06

Цитата:

Сообщение от Tim (Сообщение 273479)
kobezzza,
Спасибо за информацию, нужно посмотреть. Как раз начинаю изучать потихоньку ноду.

Ещё недавно вышла на русском книга O`Realy "Изучаем Node.js" Шелли Пауэрс. Приобрёл на Ozone. В целом книга хорошая, хотя есть некоторые ошибки.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/22256395/

Tim 24.09.2013 18:17

Я пока решил со скринкастов Ильи начать http://learn.javascript.ru/nodejs-screencast

kobezzza 24.09.2013 18:19

Цитата:

Сообщение от Tim (Сообщение 273484)
Я пока решил со скринкастов Ильи начать http://learn.javascript.ru/nodejs-screencast

Это само собой, скринкасты замечательные:)

DjDiablo 24.09.2013 18:35

Прикольно я не знал про скринкасты уже готовы :)

nerv_ 24.09.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от Tim
Спасибо за информацию, нужно посмотреть. Как раз начинаю изучать потихоньку ноду.

я сегодня тоже установил. Не то, чтобы рвусь изучать, но, судя по тенденциям, без него в клиентской разработке совсем грустно.
Пытаюсь работать с bower & grunt. Если кто-нибудь имел с ними дело, поделитесь впечатлениями. Пока на стадии "установил" :)

Tim 24.09.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от nerv_
я сегодня тоже установил

У меня пока тоже дело не далеко ушло, единственное, что я его ещё на свой Raspberry Pi установил.

kobezzza 25.09.2013 10:02

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 273531)
я сегодня тоже установил. Не то, чтобы рвусь изучать, но, судя по тенденциям, без него в клиентской разработке совсем грустно.
Пытаюсь работать с bower & grunt. Если кто-нибудь имел с ними дело, поделитесь впечатлениями. Пока на стадии "установил" :)

Не совсем тебя понял, что значит "без него в клиентской разработке совсем грустно"?)

bower - это просто пакетный менеджер для фронтенд либ, аля npm для модулей ноды, там всё просто
grunt - сборщик проектов, тож ничего сверх сложного

Собственно эти тулзы непосредственно к ноде имеют мало отношения, т.к. какая разница на чём написана консольная утилита:) Сам с нодой работаю уже месяцев 9 плотно: пилю проект где вся серверная часть на ней. По началу было немного не привычно, а сейчас всё уже даже удобным кажется :)

Ssandr 25.09.2013 18:43

Зачем делать серверные приложения на разновидности браузерного скрипта. К тому же php заточен под это.

DjDiablo 25.09.2013 19:37

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 273651)
Зачем делать серверные приложения на разновидности браузерного скрипта. К тому же php заточен под это.

Это не разновидность браузерного скрипта.

PHP заточен под CRUD, под реалтайм он негодится.
Серверную часть браузерной реалтайм игры на PHP писать ой как неудобно.

Tim 26.09.2013 00:15

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
на разновидности браузерного скрипта

:) Ты всё ещё не понял что это лучший яп на этой планете


Цитата:

Если вы еще не в курсе: JavaScript победил. На сегодняшний день это самый кроссплатформенный язык, доступный для любых устройств. На нем можно создавать веб-приложения (клиент и сервер), в том числе с оффлайн-режимом работы, десктопные приложения (для Windows 8), приложения для смартфонов и планшетов (PhoneGap), расширения для Microsoft Office, SharePoint и Dynamics. Код на JavaScript работает в СУБД, таких как MongoDB и даже Hadoop в Windows Azure (BigData однако).

На Javascript уже написаны Doom и эмулятор Linux. Фактически решая любую задачу, кроме написания модуля ядра ОС, вы встретитесь с JavaScript. Если вы еще не знаете JavaScript, то вам следует срочно начать его изучать.
http://habrahabr.ru/post/173813/

Ssandr 26.09.2013 16:28

Какая игра, вовка и линейка падает. Это поле перепаханное. Все игры делаются там. А здесь взламываются и криво переводятся.
Если не секрет, Вы вобСчем или есть проект?

Ssandr 26.09.2013 16:32

TIM Вы забыли огнелиса. Я не хочу тратить время. В jQ все изобрели. Может и корявы движки и плагины, но такова жизнь.

kobezzza 26.09.2013 16:42

Ssandr, почитай :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%...FE%E3%E5%F0%E0

Цитата:

Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.

l-liava-l 27.09.2013 10:00

Цитата:

Эффект Даннинга — Крюгера — когнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации[1]. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать свои способности и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами.
Это штож получается, возможно я компетентный jsник)

Tim 27.09.2013 10:53

Цитата:

Сообщение от l-liava-l
Это штож получается, возможно я компетентный jsник)

Не думаю что смогу когда-либо про себя так сказать. Слишком уж он многогранен и необъятен этот JS.

l-liava-l 27.09.2013 12:22

Цитата:

Не думаю что смогу когда-либо про себя так сказать. Слишком уж он многогранен и необъятен этот JS.
вот именно, постоянно что то новое, а потом еще и смежные технологии вкусные)

Ssandr 29.09.2013 00:40

Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 273779)

Научись нормальные ссылки давать. Декодируй php, но мне твоя хрень не интересна. Вы здесь застряли в 90 стых.

l-liava-l 29.09.2013 02:23

Цитата:

Научись нормальные ссылки давать. Декодируй php, но мне твоя хрень не интересна. Вы здесь застряли в 90 стых.
максимус детектед, его забанили, и этот зашел... тролит, имеет всего 2 темы

kobezzza 29.09.2013 09:04

Цитата:

Сообщение от l-liava-l (Сообщение 274117)
максимус детектед, его забанили, и этот зашел... тролит, имеет всего 2 темы

Это просто безобидный идиот, пусть живёт в своё неведение)

kobezzza 29.09.2013 09:05

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 274099)
Научись нормальные ссылки давать. Декодируй php, но мне твоя хрень не интересна. Вы здесь застряли в 90 стых.

Правда глаза режет?)

Ssandr 29.09.2013 21:52

Агрессивные вы. скрипт олдфагов располагает

kobezzza 29.09.2013 22:31

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 274296)
Агрессивные вы. скрипт олдфагов располагает

Глупый ты. PHP идиотов располагает:D

ЗЫ: кстати PHP появился в 94-м году, как шаблонный движок на Perl:)
ЗЫЗЫ: ничего не имею против PHP, но идиотов он правда располагает:D

nerv_ 30.09.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от kobezzza
ЗЫЗЫ: ничего не имею против PHP, но идиотов он правда располагает

поддерживаю. Опять-таки я не утверждаю, что все пхп программисты идиоты, но лично я встретил их (идиотов) достаточное количество.

nerv_ 30.09.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от kobezzza
Не совсем тебя понял, что значит "без него в клиентской разработке совсем грустно"?)

ну, смотри:
- нужен менеджер пакетов - ставь ноду
- нужен сборщик проектов - ставь ноду
- нужен сервер, ставь ноду )

kobezzza 30.09.2013 14:38

Цитата:

Сообщение от nerv_ (Сообщение 274357)
ну, смотри:
- нужен менеджер пакетов - ставь ноду
- нужен сборщик проектов - ставь ноду
- нужен сервер, ставь ноду )

Ну чтобы юзать эти утилиты саму ноду знать не нужно.
Ну и есть же аналоги не на ноде. Те же сборщики Make, Ant и т.д. :) Closure Compiler на Java написан, Closure Linter на Python, а SAAS на Ruby

monolithed 30.09.2013 15:07

Используйте Python и будет вам счастье :)

Ssandr 02.10.2013 16:46

Спасибо за интересные ответы, кэпы. Ваш ECMAScript вышел годом позже о да..
Не читайте луркморье, там все скопом, кроме хаскеля быдлоязыки.
Все зависит от кодера. Кто-нибудь против?

kobezzza 02.10.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 274720)
Все зависит от кодера. Кто-нибудь против?

Это с самого начало под сомнение никто и не ставил. Это ты пришёл на форум JavaScript и с пеною у рта доказывал, что "JavaScript говно, потому что я его не знаю, но я пишу на PHP и поэтому он супер".

ЗЫ: странный у тебя показатель оценки качества языка, по статьям Лурка.
ЗЫЗЫ: также глупо оценивать язык по возрасту, тот же С уже дедушка, но до сих пор один из самых популярных языков программирования.

Ssandr 02.10.2013 21:34

Погорячился, так как JS показался занудлив. Я на форумах не общался сто лет. Любой пост - ты .... Время даунов. У вас тут культурно.
Кстати, этот сайт - PHP и jQ.
Код писать нормальный надо, комментировать и будет счастье.

Tim 02.10.2013 22:57

Ssandr,
слишком толсто чтобы как то на это реагировать

nerv_ 02.10.2013 23:51

Цитата:

Сообщение от Ssandr
Я на форумах не общался сто лет

какой ты старый :)

DjDiablo 03.10.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от nerv
какой ты старый

Какие старые оказывается в интернете форумы :)

BETEPAH 03.10.2013 17:30

Цитата:

Сообщение от DjDiablo
Какие старые оказывается в интернете форумы

на некоторых до сих пор указы Петра I цитируют! :haha:

Ssandr 04.10.2013 01:37

Лузеры, почитал, вижу ничего кроме бла бла не умеете. Модальное окно 20 лет назад открыли и все.

DjDiablo 04.10.2013 03:24

Цитата:

Лузеры, почитал, вижу ничего кроме бла бла не умеете. Модальное окно 20 лет назад открыли и все.
Модальное окно в европу :)

Только не знаю кого благодарить за это.
Ельцина что ли, как раз 1993г 20лет назад был :)

Ssandr 05.10.2013 10:38

А типа php не используете, ваяете одностраничники. Кстати я поделился вашей нетерпимостью на форуме php. Ну.. застряли вы в 90х.

kobezzza 05.10.2013 12:48

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 275099)
А типа php не используете, ваяете одностраничники. Кстати я поделился вашей нетерпимостью на форуме php. Ну.. застряли вы в 90х.

слишком толсто

DjDiablo 05.10.2013 14:24

Какой еще нетерпимостью ? ))))))

Лучше бы Sander'а забанили, достал пуще максимуса.

cyber 05.10.2013 15:49

Цитата:

Сообщение от Ssandr (Сообщение 275099)
А типа php не используете, ваяете одностраничники. Кстати я поделился вашей нетерпимостью на форуме php. Ну.. застряли вы в 90х.

я хотел бы посмотреть как ты будешь оптимизировать скрипт даже не представляе как работает jquery?!
интересно, как часто ты делаешь так
$('#id').какойто_метод
$('#id').какойто_метод
$('#id').какойто_метод
$('#id').какойто_метод
$('#id').какойто_метод


вместо

var elem = $('id');
elem.какойто_метод
elem.какойто_метод
elem.какойто_метод
elem.какойто_метод


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.