Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 10:21
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для only_dimon Посмотреть профиль Найти все сообщения от only_dimon
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9

Навыки верстальщика и новая работа
Доброго времени суток всем!

Не знаю, бывает ли такое у других верстальщиков, но у меня сложилось отчетливое ощущение того, что я постепенно превращаюсь в робота или рабочего завода. Работать надо все быстрее, думать все меньше и выпускать с конвейера стандартизированные ничего для тебя не значащие сайты.
У друзей проггеров (Java, CSharp) специфика работы другая - от 50% на размышление, длительные проекты, возможность применить творческий подход в написании модулей. Стукнуло в голове, что работаю скорее кодером, нежели аналитиком.

Кому-то такой труд в самый раз, но с каждым днем я понимаю, что хочется работу или задачи по интереснее. И еще стал задумываться, к чему меня занятие версткой ведет.

Так вот, дорогие товарищи, подскажите, какие пути развития есть у верстальщика? На какую специальность можно наработать скилл, какие для нее требования и что для нее нужно изучить? Может быть есть люди, которые начинали с верстки, буду рад прочесть вашу историю! Или же верстальщик - до гроба верстальщик?

Спасибо всем, кто не пройдет мимо.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 10:34
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от only_dimon
У друзей проггеров (Java, CSharp) специфика работы другая - от 50% на размышление, длительные проекты, возможность применить творческий подход в написании модулей
Считай что твоим знакомым повезло, потому что в реальной жизни совсем другое воркфлоу.

Всегда есть те, кто пишет архитектуру новых проектов и те, кому передаются эти проекты на поддержку (добавление новых фич, исправление багов). Компаниям как-правило нужны вторые.

Сообщение от only_dimon
Стукнуло в голове, что работаю скорее кодером, нежели аналитиком.
Деньги платят за результат, а не за аналитические способности.

Последний раз редактировалось monolithed, 03.09.2013 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 10:44
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от only_dimon
Или же верстальщик - до гроба верстальщик?
Полностью зависит от твоего желания.

Я начинал верстаком.

Сообщение от only_dimon
На какую специальность можно наработать скилл
Думаю только на верстака.

Если хочешь стать кем-то другим, то и делать нужно что-то другое. Напиши на js маленький проект, затем побольше, затем большой и тогда ты уже будешь не верстаком, а программистом. Читай, пиши ...
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 11:02
Аватар для keen
Профессор
Отправить личное сообщение для keen Посмотреть профиль Найти все сообщения от keen
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 376

я из верстальщика за год вырастил неплохого фронт-энд программиста.
и хотя раньше верстать ему нравилось, сейчас он сознаётся что вместе с яваскриптом работа стала гораздо интереснее.

дерзай.

в нашей динамично развивающейся сфере, считаю, вообще нельзя быть кем-то "до гроба" - либо держишь руку на пульсе и постоянно изучаешь что-то новое (переставая быть "только кем-то"), либо оказываешься за бортом.

пробуй всё что тебе интересно, в этом море специализаций обязательно найдёшь что-нибудь, приносящее и удовольствие, и деньги
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 17:03
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для only_dimon Посмотреть профиль Найти все сообщения от only_dimon
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9

Спасибо за ответы, советы и мнения.

Цитата:
Деньги платят за результат, а не за аналитические способности.
Вот с этим категорически не согласен. Есть даже те проггеры, которые вообще не кодят, а только разрабатывают архитектуру и алгоритмы (аналитики). Без мыслительной творческой работы не будет ничего нового ни в программировании, ни в других сферах жизни.

Цитата:
Если хочешь стать кем-то другим, то и делать нужно что-то другое. Напиши на js маленький проект, затем побольше, затем большой и тогда ты уже будешь не верстаком, а программистом. Читай, пиши ...
Вот это интересно. То есть работать на себя, разрабатывать UI-модули и продавать их?

Цитата:
пробуй всё что тебе интересно, в этом море специализаций обязательно найдёшь что-нибудь, приносящее и удовольствие, и деньги
Большое спасибо за мотивацию Я и думал, что буду учиться на фронтэндера (разработка на javascript затягивает), но вчера перечитал кучу вакансий и оказалось, что почти везде под frontend-developer маскируют вакансию для верстальщика. Поэтому в сущности и написал это сообщение на форуме.

Еще вопрос, господа: переучиваться скажем на Java равносильно обучению с нуля или мои знания js и php помогут освоить новую технологию?

Последний раз редактировалось only_dimon, 03.09.2013 в 17:06.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 21:12
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

only_dimon,
Берешь золотой, зарываешь его в землю ...

Ты хочешь готовое решение? Выбирай любое, список вакансий у тебя есть, а если хочешь что-то своё, то придумай уже сам что тебе делать.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 21:16
Профессор
Отправить личное сообщение для lancer Посмотреть профиль Найти все сообщения от lancer
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 230

Конечно никто выше не прав. Есть студии, где и верстальщики творчески работают. Артель Висаулия Уткина искала как-то на htmlbook.ru верстальщиков действительно влюбленных в свое дело, у них в день нужно верстать одну страницу. Конечно там и уровень подготовки выше, но все же это уже другая работа. Можно подготовиться и работать.

По большому счету зависит не от профессии насколько вы в ней творчески, а от того как занимаетесь своим делом. Если это безбашеная студия, где у шефа цель только заработок, то и программист и дизайнер и верстальщик, все будут просто пахать. Любое дело, в котором так, будет приносить только душевные разочарования.

Кажется вначале нужно понять, что нравиться, а потом искать именно такое место работы. Может вам вообще верстка нравиться, и такое отношение сложилось из-за того, что условия вынуждают вас заниматься ей так как вы описываете.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 21:22
Новичок на форуме
Отправить личное сообщение для only_dimon Посмотреть профиль Найти все сообщения от only_dimon
 
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 9

Цитата:
Ты хочешь готовое решение?
Решение, конечно, мне принимать и думать, что делать, тоже.
Только решения подобные зачастую судьбоносные. Поэтому хочу позаимствовать опыт других людей, хотя бы на историях их жизни.

lancer, спасибо за инфу. Надеюсь, что так и есть

Последний раз редактировалось only_dimon, 03.09.2013 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 03.09.2013, 21:48
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от only_dimon
Есть даже те проггеры, которые вообще не кодят, а только разрабатывают архитектуру и алгоритмы (аналитики).
Это называется научно-исследовательская деятельность.
Очень мало компаний могут позволить себе держать в штате таких специалистов
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 05.09.2013, 09:00
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Немного не соглашусь.

Инженерия это использование законов и природных ресурсов для решения конкретных проблем.
А исследовательская деятельность это выявление законов природы, или любого другого изучаемого предмета.

В работе нужно быть и иненером и исследователем. Но все же архитектор больше инженер, а аналитик исследователь.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для Front-end Разработчика, Офис, 120 000 Omnicomm Работа 15 12.07.2013 15:14
работа менеджером georgi Работа 1 29.03.2013 14:18
Javascript фронтенд разработчик(долгосрочная, удаленная работа) cpp Работа 11 16.09.2012 12:04
Программист JavaScript постоянная удалённая работа. moisha Работа 4 26.10.2011 19:52
Постоянная работа / Front-end / Москва kooper Работа 4 29.09.2011 22:06