Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 13:55
Аспирант
Отправить личное сообщение для xfreewindx Посмотреть профиль Найти все сообщения от xfreewindx
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 33

Linux для JS программиста
Здравствуйте!
Хочу в недалеком будущем устроиться на работу Javascript-программистом стажером. Просматриваю вакансии и нередко вижу требование - знание Linux. Я пока в Linux не работал, ставил на посмотреть только.
Скажите пожалуйста для frontend-разработчика реально работать в Linux? Кто-то использует? Просто не совсем понятно как быть с теми же графическими пакетами. Там есть Гимп конечно, но все в основном работают в Adobe Fireworks, Photoshop, а они только по Win или Mac. И еще до кучи вопрос, нужно ли хорошо знать вышеуказанные графические редакторы? Читал где-то что для вэб даже не Photoshop нужно знать, а Fireworks. Я пока Гимпом обходился чтобы макет нарезать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 14:04
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

xfreewindx,
Ну я в линуксе более 5 лет наверное уже. Gimp, inkscape, phpstorm, krusader и вперед! Если ты не собираешься работать дизайнером(просто начать в линуксе дизайнером сложновато), то проблем быть не должно.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 14:26
Аспирант
Отправить личное сообщение для xfreewindx Посмотреть профиль Найти все сообщения от xfreewindx
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 33

Спасибо за ответ.
Нет я дизайнером не хочу, меня интересует именно программирование, frontend-разработка. Верстать и писать код не представляет проблемы и под линукс, даже тестировать под IE есть средства - modern.ie. А вот psd файлы Гимп коверкает часто. Или должность JS-программиста не подразумевает что придется в графических программах нарезкой заниматься? Я пока не в курсе просто.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 14:40
Аспирант
Отправить личное сообщение для umbabaraumba Посмотреть профиль Найти все сообщения от umbabaraumba
 
Регистрация: 21.09.2011
Сообщений: 35

Программисту же не нужен фотошоп , у меня убунту и фотошопа нет но сайты я делаю .
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 15:59
Аватар для animhotep
Профессор
Отправить личное сообщение для animhotep Посмотреть профиль Найти все сообщения от animhotep
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 887

Сообщение от xfreewindx
не Photoshop нужно знать, а Fireworks
Fireworks умер, всё в Photoshop уже. а его можно через virtualbox или wine юзать если нуно

Сообщение от Gozar
krusader
а у меня с ним както не срослось, остановился на Double Commander. в нём кроме фтп и архивации врое всё ок)

Последний раз редактировалось animhotep, 01.11.2013 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 17:37
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от animhotep
всё в Photoshop
Я тебе по секрету скажу - НЕ ВСЕ!|!111

Что за манера брать стату с потолка и говорит ВСЕ

Я прекрасно обхожусь в дизайне inkscape и во многом мне даже удобнее работать в нем, чем когда-то было в фотошопе.

Это как решать вопрос на чем красивее играть на пианино или на рояле. На инструменте нужно уметь играть, не умеешь играть сложно будет везде.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 18:30
Аватар для deivan
Профессор
Отправить личное сообщение для deivan Посмотреть профиль Найти все сообщения от deivan
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 293

одним из критериев выбора, по которым меня взяли в мой текущий проект, - это умение управлять серверами на базе Сентос или дебиан.
Т.е. уметь администрировать, настраивать окружение, запускать нжинкс-пхп-редис-ноду и т.д.
А что развернуть на рабочем месте - у нас фиолетово, каждый ползует то, что нравится.

У меня, к примеру, - линукс минт 15, недбинс, нода, апач, две винды в виртуалке для тестов кроссбраузерности. Графикой не занимаюсь, есть дизайнер, но стоит и гимп, и инкскейп, и пинта для простых манипуляций.
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 18:43
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от animhotep Посмотреть сообщение
Fireworks умер
От того что не будет выходить новых версий старая версия хуже не станет
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 18:44
Аватар для animhotep
Профессор
Отправить личное сообщение для animhotep Посмотреть профиль Найти все сообщения от animhotep
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 887

Сообщение от Gozar
Я прекрасно обхожусь в дизайне inkscape
ты меня не так понял, я имел ввиду что функции Fireworks перекочевали в Photoshop (копирование стилей css например)

а без фотошопа, конечно, можно обходится если не нужно работать с psd

Сообщение от kobezzza
От того что не будет выходить новых версий старая версия хуже не станет
смотря как на это посмотреть) всё познаётся в сравнении) если в фотошоп напихают новых полезных фич то Fireworks станет хуже по сравнению с ним

Последний раз редактировалось animhotep, 01.11.2013 в 18:47.
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 01.11.2013, 21:38
Особый гость
Посмотреть профиль Найти все сообщения от monolithed
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,260

Сообщение от xfreewindx
Просматриваю вакансии и нередко вижу требование - знание Linux
Никто не заставляет ставить Linux или BSD системы, достаточно иметь виртуалки без GUI или доступ к удаленной машине через SSH, на крайний случай Cygwin.

Важно понимать, что знание bash, *nix-философии и POSIX-архитектуры это в первую очередь залог комфортной и эффективной работы.

А если нужен Photoshop и *nix-окружение, рекомендую рассмотреть вариант Mac OS

Последний раз редактировалось monolithed, 01.11.2013 в 21:41.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
js для плавного увеличения пункта меню при наведении Серега187 Элементы интерфейса 2 19.10.2013 11:33
поиск классов внутри тега yozuul jQuery 24 14.06.2013 22:00
JS для VK - разовая работа sidorka Работа 1 16.03.2013 02:00
Молодая компания ISM SYSTEMS ищет талантливого программиста на EXT JS cuser Работа 1 06.11.2011 04:32
изменение стиля для тега используя JS dimiork Элементы интерфейса 2 13.12.2010 10:47