Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Почему node.js до сих пор не убил PHP? (https://javascript.ru/forum/offtopic/43810-pochemu-node-js-do-sikh-por-ne-ubil-php.html)

kobezzza 22.12.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от monolithed (Сообщение 288432)
Для этого нужно сперва узнать что такое XAMP (я лично никогда не ставил). А для знакомства с нодой нужно лишь зайти на сайт ноды и создать файл с двумя строчками.

Да ладно с двумя. Да ему чтобы тупо завести свой свёрстаный макет придётся писать свой статик сервер (а мы помним, что наш новичок ничего не знает про это) или гуглить про всяки коннекты, изучать их и т.д.

К тому же любое обучение для новичка начинается с книжек и видеоуроков, коих по Пыху овер9000, а по ноде кот наплакал и те на буржуйском (хотя ща Илья улучшил ситуацию). В любой книжке ему сразу скажут про LAMP/XAMP/Denver и т.д.

Ты судишь по себе. А я 2 года преподавал таким вот "новичкам" JS, и у них мозг взрывался от всего этого, мне то и дело задавали вопросы: "а нельзя писать на ПХП везде?"

Gozar 22.12.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от monolithed
Для этого нужно сперва узнать что такое XAMP

Ничего знать не нужно. Денвер "сто лет" как есть и народ его просто ставит, через Установить.

Порог вхождения в js ГОООРАЗДО выше чем в php. Ты даже не осознаешь насколько у них разный уровень. JS большинству людей кажется магией в чистом виде. Да что там далеко ходить, мне самому порой так кажется. Я 3 года писал на php, уже залез в классы, понял что жопа и так жить нельзя и только после этого я потихоньку начал понимать js. А ты говоришь они одинаковые.

Лично я считаю, что js один из сложнейших языков, в силу своей кроссбраузерной "глючности", что добавляет ему сложности в разы. Именно поэтому люди думают, что jquery это язык, который можно изучить новичку, а js это жесть для бородатых программеров.



В php зазубрил десяток функций и пиши код. GD давно по умолчанию стоит, работай с изображениями. А js - работай с изображениями? Да, можно, но тебе показать код скачивания изображения созданного в canvas? Да такой код новичку только в кошмарах может присниться.

cyber 22.12.2013 23:10

Цитата:

Сообщение от Gozar
js один из сложнейших языков

Есть языки и по сложнее.
Но насчет ноды, вот пример:
Какое удивление вызовет у новичка когда его сервер сожрет всю память, когда он будет сохранять в замыкание какой то большой объект и если это будет повторять при каком то событие.

Gozar 22.12.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от cyber
Есть языки и по сложнее.

Какой язык сложнее? Какой язык зависит от гадания на клиенте?

В каком языке ты не знаешь - можешь ты использовать тот или иной метод или нет?

monolithed 22.12.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Gozar
Какой язык сложнее? Какой язык зависит от гадания на клиенте?

В каком языке ты не знаешь - можешь ты использовать тот или иной метод или нет?

C++, особенно если нужно сделать кроссплатформенное графическое приложение без Qt

Gozar 22.12.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от monolithed
C++

Не писал на С++. Возразить нечего.

Gozar 22.12.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от monolithed
особенно если нужно сделать кроссплатформенное

Ну вот ты и ответил на свое возражение. В php нет кросс****-сти

monolithed 22.12.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от Gozar
В php нет кросс****-сти

Что-то мне так не показалось, когда я пытался поставить его на винду :D

Gozar 22.12.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от Poznakomlus
это Ассе́мблер

Чтоб тебе всю жизнь на нем графические интерфейсы писать!

Цитата:

Сообщение от monolithed
Что-то мне так не показалось, когда я пытался поставить его на винду

Денвер становится на раз. Не аргумент. К тому же есть копеешные хостинги, можно ничего не ставить на винду! В ноде ставить придется полюбасу.

cyber 22.12.2013 23:42

Цитата:

Сообщение от Gozar
Какой язык сложнее?

Ассемблер.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.