Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Почему node.js до сих пор не убил PHP? (https://javascript.ru/forum/offtopic/43810-pochemu-node-js-do-sikh-por-ne-ubil-php.html)

Winner1 21.12.2013 22:04

Почему node.js до сих пор не убил PHP?
 
Здравствуйте уважаемые!
Предлагаю высказаться по сабжу.

kobezzza 21.12.2013 22:25

Почему вы считаете, что Нода должна убить PHP? И почему именно PHP? Или вы считаете, что реализация паттерна non blocking IO есть только в Node.js?

PHP - PHP Daemon
Python - Twisted
Ruby - EventMachine
и т.д.

Мир разнообразен, задачи разные.

Winner1 21.12.2013 22:39

Приветствую kobezzza!
Кроме все прочего, с node.js серверные и клиентские приложения можно писать на одном языке. Только лишь один этот факт уже звучит как смертельный приговор для PHP.

kobezzza 21.12.2013 22:47

Цитата:

Сообщение от Winner1 (Сообщение 288246)
Приветствую kobezzza!
Кроме все прочего, с node.js серверные и клиентские приложения можно писать на одном языке. Только лишь один этот факт уже звучит как смертельный приговор для PHP.

А вы пробывали? Я пишу на JS больше 4-х лет (каждый день 8+ часов - это моя работа), под Node больше года и могу сказать: сказки про единый код - это ерунда. Максимум, что выносится - это библиотеки общего назначения, вроде Async.js, EventEmitter и т.д. а во всём остальном код на сервер и клиенте - разный! Главный профит для меня от Ноды - это то, что я хорошо знаю JS и могу не писать на других языках, которые я знаю хуже. Для тех, кто клёво знает Java или Python, но плохо JS - этого профита нет.

***

Вы не ответили, почему именно PHP? PHP уверенно занимает нишу малых и средний проектов, у него огромная уже существующая база. Для PHP существует больше 100 хороших CMS/CMF, я уже молчу про всякие форумные движки и т.д. Сколько CMS вы знаете под Ноду?

ЗЫ: прошу заметить, что я не PHP разработчик, а JS и то, что я пишу не является "батхёртом", а вполне трезвой оценкой. Если мне захочется сделать блог, то я возьму WordPress, а не буду плясать с Node и всякими Meteor/Derby/Express .

Winner1 21.12.2013 23:22

Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288248)
код на сервер и клиенте - разный

В смысле- разный код? Так код и на одной странице разный- вверху не тот, что внизу :) ... но язык то один, или нет?


Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288248)
PHP уверенно занимает нишу малых и средний проектов, у него огромная уже существующая база

Это не залог бессмертия. Много, чего в прошлом занимало разные ниши а теперь уже не занимает потому, что появились лучшие технологии.
Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288248)
PHP уверенно занимает нишу малых и средний проектов, у него огромная уже существующая база

Так в том то и вопрос - почему node.js не получил должного развития и для него не написали скрипты и тп?
Понятно, что вы не ПХП прогер. Потому, что не смотря на ворох ПХП движков и фреймворков, когда приходится реализовывать конкретный проект то среди готовых решений ничего даже близко подходящего нет. И команды прогеров месяцами допиливают движки и фреймворки, чтобы получить желаемое и то далеко не идеальное. За это время, этот проект можно было бы написать с нуля и под конкретные задачи. Так, что не стоит воспринимать этот ворох скриптов как аргумент в пользу вечности ПХП.

kobezzza 21.12.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от Winner1 (Сообщение 288251)
В смысле- разный код? Так код и на одной странице разный- вверху не тот, что внизу :) ... но язык то один, или нет?

Попробую разжевать: бекэнд и фронтенд - это разные миры и разные подходы к программированию. А code-reuse между клиентом и сервером не так велик, как его выдают.

Язык один, но хороший фронтенд прогер, в 95% случаев по началу будет хреновым бекэндщиком и единый язык ему тут не поможет, и наоборот тоже верно. Более того, в любой нормальной фирме есть чёткое разделение, между теми, кто делает клиент, а кто сервер.

Цитата:

Сообщение от Winner1 (Сообщение 288251)
Это не залог бессмертия. Много, чего в прошлом занимало разные ниши а теперь уже не занимает потому, что появились лучшие технологии.

Ну, гугл уже выпустили Dart 1.0 и свою VM, а также аналог Node.js, мб "завтра" вы создадите тему "Почему Dart до сих пор не убил JS".

Цитата:

Сообщение от Winner1 (Сообщение 288251)
Так в том то и вопрос - почему node.js не получил должного развития и для него не написали скрипты и тп?

Потому что node.js появился в 2009 году, а PHP в 94-м.

Цитата:

Сообщение от Winner1 (Сообщение 288251)
Потому, что не смотря на ворох ПХП движков и фреймворков, когда приходится реализовывать конкретный проект то среди готовых решений ничего даже близко подходящего нет. И команды прогеров месяцами допиливают движки и фреймворки, чтобы получить желаемое и то далеко не идеальное. За это время, этот проект можно было бы написать с нуля и под конкретные задачи.

У каждого языка есть своя сфера применения, может стоит не писать "велосипеды" с нуля, а просто выбрать подходящий язык с подходящими фреймворками. PHP - это капля в море. Ещё есть Java, Python, Perl, Ruby, Erlang, C#, C++ и т.д.

Winner1 22.12.2013 00:51

Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288252)
Попробую разжевать: бекэнд и фронтенд - это разные миры и разные подходы к программированию. А code-reuse между клиентом и сервером не так велик, как его выдают.

Этот как управление автомобилем: едете вперед, едете и тут вдруг вам взад надо ехать.
У вас для этого отдельный водитель имеется?
Потому как подходы езды, знаете-ли, разные.


Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288252)
Ну, гугл уже выпустили Dart 1.0 и свою VM, а также аналог Node.js, мб "завтра" вы создадите тему "Почему Dart до сих пор не убил JS".

Ну если будут на то причины то может и создам такую тему, а пока, что Дарт выглядит как мертворожденное дитя. Его не поддерживает ни один браузер, да и никто его в свои браузеры не будет пихать, поддерживая этим своего конкурента. А ЯС уже во всех браузерах и в мобилах. Так, что сравнение неадекватное.[/quote]

Цитата:

Сообщение от kobezzza (Сообщение 288252)
Потому что node.js появился в 2009 году, а PHP в 94-м.

Результирую ваши мысли: node.js не убил PHP потому, что не успел еще.

nerv_ 22.12.2013 01:31

Цитата:

Сообщение от Winner1
Почему node.js до сих пор не убил PHP?

Почему node.js выпустил из тюрьмы Ходарковского?
Почему node.js не предпринимает попыток выхода из фин. кризиса?
...

Потому, что гладиолус.
Потому, что node.js против насилия.
Потому, что на php писать проще.
...

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок :)

kobezzza 22.12.2013 10:30

Winner1, этот разговор напомнил мне:

monolithed 22.12.2013 13:37

Цитата:

Сообщение от Winner1
Почему node.js до сих пор не убил PHP?

У меня в проекте большая часть серверного кода написаны на Python и С++, также немного Lua, Erlang и Bash, для тестов JS-кода и прочих специфических вещей для JS использую ноду c кучей библиотек.

Если все PHP-программисты перейдут на ноду, будет жопа, т.к. большинство JS-библиотек написаны отвратительно.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.