Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Интересные ссылки и их обсуждение (https://javascript.ru/forum/offtopic/45898-interesnye-ssylki-i-ikh-obsuzhdenie.html)

cyber 19.05.2014 19:53

Хотел бы по клацать сматр на
Цитата:

Сообщение от melky
FireFox OS


kobezzza 20.05.2014 12:23

Mozilla развивает ScanJS, статический анализатор кода для JavaScript

nerv_ 20.05.2014 22:55

Курсы подготовки к ЕГЭ / Домашняя школа
Цитата:

Домашняя школа - возможность получить качественное начальное образование дистанционно с выдачей аттестата.

l-liava-l 21.05.2014 01:25

nerv_,
Глядишь скоро максимус робота построит

kobezzza 21.05.2014 09:26

Цитата:

Сообщение от l-liava-l (Сообщение 312717)
nerv_,
Глядишь скоро максимус робота построит

Он говорил, что в 25 лет начнёт строить роботов уборщиков, что уже строит план:)

kobezzza 21.05.2014 09:30

Octotree: отображение кода на Github в виде дерева
Выпуск web-браузера Chrome 35, перешедшего на графический стек Aura в Linux

kobezzza 23.05.2014 00:15

Обновление языка программирования Dart 1.4, развиваемого Google для замены JavaScript

l-liava-l 25.05.2014 01:14

kobezzza,
Я вот не увверн что в обозримом будущем придестя пересаживаться на дарт, слишком большая ниша у js, да и процесс этот длительный и не удобный.
Все же лелею надежды что будущее за js и сахаром для него

Как думаешь где дарт приживается? (приживется ли)

kobezzza 25.05.2014 02:14

l-liava-l, ну, Dart это же с одной стороны очередной язык, который транслируется в JS, т.е. ничего плохого в этом нет и использовать можно уже :) Разумеется, что JS никто выпиливать не собирается и в случае добавления нативной поддержки в Chrome, то просто появится дополнительный / альтернативный инструмент и не более того. Напомню, что очень долгое время в IE существовал VBScript и никто от этого не умер :)

С другой стороны гугл пишет отдельную VM, которая на мой взгляд представляет больший интерес в стеке технологий Android, как замена Java, т.к. гугл уже не один год судится с Oracle и недавние принятые законопроекты (в США) о том, что название функций API также охраняются патентами и теперь гугл должен ещё кучу денег ораклам, вот они и хотят уйти от такой зависимости, но т.к. Java им очень нравиться, то они делают свою с блекджеком и шлюхами :)

Что касается JS, то мы видим, что огромное влияние на развитие будущих стандартов оказывают новые "над" языки, тот же ES6 практически полностью копирует CoffeeScript и я считаю это правильно и здорово!

Но нужно понимать, что нет идеального языка и при работе с одним инструментом люди всегда поглядывают на другой. Те кто пишут на Java - пишут свои реализации Python/Ruby на JVM, JS вообще давно входит в стандартную библиотеку (кстати старичка Rhino таки заменили новой VM) и в Java 9 хотят добавить реализацию API node.js. Я уже молчу, что такие языки как Scala, Closure, Groovy которые были придуманы, чтобы уйти от статической неуклюжести Java.

А по другую сторону лагеря мы видим абсолютно другую картинку: люди придумывают всякие Dart и TypeScript, а в JS добавляют настоящие массивы и структуры из С. Вполне возможно, что в ES7 добавят опциональную декларацию типов данных, т.к. по сути сейчас она уже есть в виде JSDoc и её просто закрепят на уровне синтаксиса.

Для меня как для программиста в первую очередь по призванию, а не по ремеслу - это всё кажется чрезвычайно интересным и сейчас, например, меня останавливает от использования того же Dart для проекта над которым я сейчас работаю - это почти 60 тысяч уже написанных строк на JS, но с другой стороны я в свою время поступил довольно мудро и перешёл на использование ES6 с транслятором и уже больше года работаю только так, а вся кодовая база постепенно была переведена на новый стандарт.

Давайте будем откровенными JS < ES6 - это страшное устаревшее нечто, которое почти не развивалось с момента рождения языка и нужно быть знатным извращенцем (ну или просто невеждой), чтобы быть довольным тем что есть. Также мне кажется, что "затачивать" свою мышление под один конкретный инструмент - это в первую очередь вред самому себе, т.к. это останавливает развитие.

Такие вот дела, имхо :)

nerv_ 25.05.2014 11:34

Цитата:

Сообщение от kobezzza
Напомню, что очень долгое время в IE существовал VBScript и никто от этого не умер

кроме самого VBScript'а :)

Цитата:

Сообщение от kobezzza
тот же ES6 практически полностью копирует CoffeeScript и я считаю это правильно и здорово!

только не кофе :cray:

Называется, угадай что:
if ((x) => x * x) {
}


:(


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.