Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Обсуждений тред (https://javascript.ru/forum/offtopic/47364-obsuzhdenijj-tred.html)

Gozar 14.08.2014 22:26

Цитата:

Сообщение от ixth
моя любовь поспорить, Есенины это не очень любят

Все любят спорить :)

Safort 14.08.2014 22:36

ixth,
Цитата:

я веду к тому, что я не тролль.
все мы не тролли, пока вкусной еды нету)

Sweet 14.08.2014 22:40

Цитата:

Сообщение от ixth
Но проф. психолог говорит, что я Кихот.

Нормальные психологи говорят, что соционика - это бред и ерунда.

Gozar 14.08.2014 23:07

Цитата:

Сообщение от Sweet
Нормальные психологи говорят, что соционика - это бред и ерунда.

А нормальные психотерапевты говорят не слушать психологов. Психолог - это такой манипулятор, который призван всех приводить к среднестатистическому стандарту, чаще всего в своих собственных интересах!

Цитата:

Психолог — не врач, то есть не имеет специального медицинского образования;
Другими словами психолог это "конь в пальто".

l-liava-l 14.08.2014 23:15

Меня типировали как бальзака, а текст сказал что максимка, хех)

bes 14.08.2014 23:22

я не ходил на тест по типированию :D

Sweet 14.08.2014 23:27

Видео, раскрывающее тему ненаучности соционики.

ixth 14.08.2014 23:33

Цитата:

Сообщение от Sweet (Сообщение 325980)
Нормальные психологи говорят, что соционика - это бред и ерунда.

Соционика — просто попытка построить типологию. Пока она работает и объясняет что-то, нет причин от нее отказываться. По-моему, это справедливо для любых психологических теорий. Ну, и для теорий вообще. Что касается "нормальных" психологов, то они обычно ничего не говорят. Ну, по возможности.

Sweet 14.08.2014 23:51

Цитата:

Сообщение от ixth
Соционика — просто попытка построить типологию. Пока она работает и объясняет что-то, нет причин от нее отказываться.

Соционика не работает и ничего не объясняет. А причина отказа: эта хрень засерает мозги. И вообще, сектанство.

ixth 15.08.2014 00:04

Цитата:

Сообщение от Sweet (Сообщение 326001)
Соционика не работает и ничего не объясняет. А причина отказа: эта хрень засерает мозги. И вообще, сектанство.

«Концепция раделения на цвета не работает и ничего не объясняет. Эта хрень засерает мозги. И вообще, сектанство.»

Да, меня тоже поддостали друзья, везде, куда ни попадя подсовывающие соционику и пытающиеся строить на ее основе жизнь, отношения, в общем, все, что только можно. Но что мешает относиться к этому как просто, блин, к забавной игре? Что мешает пытаться анализировать людей тем или иным способом, чтобы развить в себе чуткость к характерам?

У Дюрера, если не ошибаюсь, была целая книга набросков, на которых человеческие лица гротескно сравнивались с животными. Это можно считать истоками физиогномики, типологии черт лица, влившейся отчасти в антропологию. Никакой, даже самый наивный подход, если он последователен, нельзя считать глупым или вредным или засерающим мозги. Засерает мозги, обычно, упертость, узость мышления и уверенность в безальтернативности своей точки зрения.

Т.е., в конечном счете, соционика, конечно, не наука. Но это не мешает мне анализировать себя, используя ее инструментарий. Как и используя инструментарий психоанализа. И транзактного анализа. И чего угодно, что только сможет объяснить мои мотивы и вытащить неосознаваемое на свет.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.