Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 00:25
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

С чего начать и куда дальше двигаться
Здравствуйте. Очень нравится фронт-енд и хочу идти в этом направлении, но есть небольшие проблемы - писал на пхп 3 месяца, успел даже проработать, но старшие коллеги говорили что я дуб дубом... Но мне очень нравится фронт-енд разработка, и в частности, судя по синтаксису, js, подскажите пожалуйста с чего начать( помимо http://learn.javascript.ru/ ) и куда дальше двигаться? Что дальше учить node/angular мб? И стоит ли при этом параллельно продолжать изучение php, css или пойти узко чисто по js, как думаете или как это было у Вас?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 01:23
Аватар для Safort
Профессор
Отправить личное сообщение для Safort Посмотреть профиль Найти все сообщения от Safort
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 1,856

Цитата:
но старшие коллеги говорили что я дуб дубом...
Как будто они сами дубами не были. Не слушай их слушай меня, хочешь - учи JS, а всех советчиков посылай... учить PHP)


Цитата:
подскажите пожалуйста с чего начать( помимо http://learn.javascript.ru/ ) и куда дальше двигаться?
Для начала нужно осилить http://learn.javascript.ru/ а потом может быть этот вопрос сам отпадёт.

Цитата:
Что дальше учить node/angular мб?
Откуда нам знать? А вообще, учи и Ноду и Ангуляр. Но если хочешь именно JS на фронт-энде, то основной упор на Ангуляр.

Цитата:
И стоит ли при этом параллельно продолжать изучение php, css или пойти узко чисто по js, как думаете
Как уже писал выше - откуда нам знать?) PHP и JS это малость разные направления, выбирай то, что интересно. А CSS, скорее всего, итак придётся изучать.

Цитата:
как это было у Вас?
Изначально употреблял PHP более двух лет в маленьких количествах, но потом понял, что он разрушает мой мозг и начал лечение с помощью JS. После длительного курса JS, почти полностью излечился от PHP, но появились побочные эффекты от лечения в виде периодического головокружения(зоопарк библиотек и фреймворков). Периодически прохожу терапию Node.js.
PHP стал неинтересен, перешёл на JS, доволен как слон.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 02:19
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

Цитата:
Что дальше учить node/angular мб?
Не нужно учить что-то если не знаешь нафига оно тебе. Ибо не поймешь, потратишь время, а потом прозреешь ии все по новой .

Начинай изучать js, делай простые виджеты, потом попробуй написать сайтик с динмичной подгрузкой (на чистом js, по началу либы - зло).. В конце концов наступит такой момент, когда тебе понадобится нода или какой-либо из фреймворков или сборщики или шаблонизаторы, вот тогда и начнешь использовать... это как первый секс
А быть в тренде, не зная основ бессмысленно
__________________
Научу себя плохому
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 03:19
Аватар для Gozar
Отправить личное сообщение для Gozar Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gozar
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,504

Сообщение от l-liava-l
(на чистом js, по началу либы - зло).. В конце концов наступит такой момент, когда тебе понадобится нода или какой-либо из фреймворков или сборщики или шаблонизаторы, вот тогда и начнешь использовать... это как первый секс
А быть в тренде, не зная основ бессмысленно
Жесть, твой совет - зло. Изучать нужно и то и то, одновременно. Учить js сейчас без либ пустая трата времени. Он будет изобретать огромное количество кривых велосипедов.

Желательно изучить сначала одну либо до нормального уровня, затем еще пару и постоянно читать про разные фреймворки и либы.
__________________
Последний раз редактировалось Gozar, Сегодня в 24:14.
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 04:05
Профессор
Отправить личное сообщение для l-liava-l Посмотреть профиль Найти все сообщения от l-liava-l
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 1,808

Цитата:
Желательно изучить сначала одну либо до нормального уровня, затем еще пару и постоянно читать про разные фреймворки и либы.
Я тут из крайности в крайность бросаюсь. С точки зрения "скорей в продакшен" лучше сразу юзать либы ибо уровень абстракции выше.

Если с точки зрения потребности и обучения, то например нафига юзать сборщики если у тебя 3 файла? Зачем вообще понимать то как что то работает если не можешь это применять? Да будут пилиться кривые велосипеды, но обучение из этого и состоит в какой то мере) Возникнет потребность, тогда будет использовать. А целеноправленно ботать доки ангуляра не понимая нафига он нужен не айс)


Зы должна быть середина, но сходу с jquery начинать не стоит, если js толком не знаешь...
__________________
Научу себя плохому

Последний раз редактировалось l-liava-l, 03.10.2014 в 04:11.
Ответить с цитированием
  #6 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 12:02
Аватар для lepeed
Аспирант
Отправить личное сообщение для lepeed Посмотреть профиль Найти все сообщения от lepeed
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 61

Сообщение от Safort Посмотреть сообщение
Как уже писал выше - откуда нам знать?) PHP и JS это малость разные направления, выбирай то, что интересно. А CSS, скорее всего, итак придётся изучать.
Тут вопрос был в другом - мне рассказывали что сейчас чистые узкие специалисты мало кому нужны, т.е. обычно требуется связка php+js+css/html5, хотя я посмотрел вакансии, вроде вполне себе требуются узкие программисты, пишущие исключительно на js, поэтому и спрашиваю.

За ответы всем спасибо, буду дерзать
Ответить с цитированием
  #7 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 12:19
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

php один из самых низкооплачиваемых языков на сегодняшний день, да и сам язык, уж простите, "кусок говна", но сейчас действительно лучше знать не один язык / инструмент, а стек, посмотрите в сторону: Java + JS + CSS / HTML - не прогадаете.

Цитата:
хотя я посмотрел вакансии, вроде вполне себе требуются узкие программисты
Разумеется, но если на чистом JS ваш потолок в Мск будет 200к, то на Java + JS раза в 2 больше
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #8 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 12:44
Аватар для cyber
I am Student
Отправить личное сообщение для cyber Посмотреть профиль Найти все сообщения от cyber
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 4,415

kobezzza, а насколько сейчас востребованны nodejs разработчики?
__________________
Цитата:
Если ограничения и условия описываются как "коробка", то хитрость в том что бы найти именно коробку... Не думайте о чем то глобальном - найдите коробку.
Ответить с цитированием
  #9 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 12:53
Аватар для kobezzza
Быдлокодер;)
Отправить личное сообщение для kobezzza Посмотреть профиль Найти все сообщения от kobezzza
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 4,338

Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
kobezzza, а насколько сейчас востребованны nodejs разработчики?
Ну вакансии я вижу довольно часто, но опять таки, нужно смотреть какая ниша занята платформой и т.д.

Большего всего денег в интерпрайз нише, а это Java, Cobol (в америке).
__________________
kobezzza
code monkey
Ответить с цитированием
  #10 (permalink)  
Старый 03.10.2014, 14:27
Аватар для Vantedur
Профессор
Отправить личное сообщение для Vantedur Посмотреть профиль Найти все сообщения от Vantedur
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 429

https://blueimp.github.io/jQuery-File-Upload/
Для старта рекомендую разобрать на части и тд...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт для работы с VK API, OpenAPI. С чего начать? Win32 Серверные языки и технологии 2 29.01.2014 22:23
canvas: С чего лучше начать? Esigns Общие вопросы Javascript 1 08.01.2013 10:44
С чего начать InSys Оффтопик 6 01.02.2012 17:13
Подскажите куда двигаться и что почитать? Sadist_dead AJAX и COMET 4 15.10.2011 11:22
ТУЛ - бар подскажите с чего начать lex Общие вопросы Javascript 0 12.01.2010 23:14