Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Оффтопик (https://javascript.ru/forum/offtopic/)
-   -   Работодатель предлагает открыть ИП (https://javascript.ru/forum/offtopic/74653-rabotodatel-predlagaet-otkryt-ip.html)

ruslan_mart 27.07.2018 08:35

Работодатель предлагает открыть ИП
 
Всем привет.

В последнее время в поисках удалённой работы. Казалось бы, нашёл работу, успешно прошёл собеседование, зарплата вполне хорошая.
Но...
Работодатель готов работать, только если я открою ИП.

Сразу говорю, что я не юрист, да и вообще мало что в этом понимаю.

Зарплату предлагают платить сразу с учётом 6% налога, чтобы я от себя ничего не оплачивал.

Поиск ответа в гугле мне толком ничего не дал, а только наоборот, усилил мои сомнения.

Кто уже сталкивался с подобным?
Какие тут есть подводные камни?

Понимаю, что этой схемой работодатель уклоняется от различных налогов, что позволяет экономить средства. Но хотелось бы понять, чем это может быть чревато для меня?

Вроде как, это вполне законно, тем более, что я работаю на удалённой основе и по факту оказываю услуги в разработке как ИП.

ksa 27.07.2018 08:51

Цитата:

Сообщение от ruslan_mart
чем это может быть чревато для меня?

Как минимум придется работать с налоговой...

Белый шум 27.07.2018 12:20

Плюс в том, что это законно и выгодно (меньше налогов - значит больше зарплата). Но выгодно это сейчас, а завтра они введут какие-нибудь новые правила в поисках бабла на новую войну, и кто знает как выкручиваться придётся.

А с налогов мы всё-равно ничего не получаем, даже пенсии сейчас отменят.

ksa 27.07.2018 13:11

Цитата:

Сообщение от Белый шум
меньше налогов - значит больше зарплата

ИПшник не освобождается от налогов. Они должны предоставлять декларацию и отчет о деятельности в налоговый орган, которому он подотчетен.

Т.е. выгоды денежной нет никакой.

Белый шум 27.07.2018 14:04

Не освобождается, - просто налогов меньше получается. В противном случае работодатель не предлагал бы такой вариант сотрудничества.

j0hnik 27.07.2018 14:28

не забывайте про отчисления:
в Пенсионный фонд — 26 545 руб.; (тоесть в никуда)
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 5 840 руб. (тоже в никуда)

ksa 27.07.2018 14:29

Цитата:

Сообщение от Белый шум
В противном случае работодатель не предлагал бы такой вариант сотрудничества.

Потому как самому работодателю как раз выгоднее иметь дело с ИПшником, нежели с принятым по закону работником.

Камрад интересуется как будет ему, а не работодателю. :D
Так вот ему будет больше мороки, нежели был бы он простым наймитом. Наймит получает оговоренные бабосы и у него голова не о чем не болит. Работодатель обязан все перечислить куда надо.

Если же тебе переводят бабосы как ИПшнику - вся морока на тебе. И брать за жопу будут именно тебя. ;) Если ты чего-то там не объявил или не перечислил когда это было нужно.

laimas 27.07.2018 15:10

Цитата:

Сообщение от j0hnik
в Пенсионный фонд — 26 545 руб.; (тоесть в никуда)

Еще долго до пенсии и потому такая оценка или миллионы за душой и пенсия не нужна?

Nexus 27.07.2018 15:30

Тут в комментариях некоторые личности уверяют, что подобные договорные отношения вполне могут расцениваться, как уход от налогов и навлечь, как на работодателя, так на новоиспеченного ИП некоторые неприятности.
Я не юрист, поэтому мне сложно судить об истинности этих утверждений.

Aetae 27.07.2018 15:33

laimas, не доживём.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.