Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Сайт Javascript.ru (https://javascript.ru/forum/site/)
-   -   New JSForum: Call to Power! ;) (https://javascript.ru/forum/site/31018-new-jsforum-call-power-%3B.html)

Илья Кантор 23.08.2012 15:39

New JSForum: Call to Power! ;)
 
Всем привет!

Сайт javascript.ru будет переведён на новый дизайн (его ещё нет ;( ) и движок.

Форум тоже придётся переносить - просто потому, что пора.
Давайте подумаем, как сделать, чтобы новый форум был одновременно лучше и не потерял всех преимуществ и удобств этого.

Лично я вижу две области применения форума:
1) ответы на вопросы
2) трёп (курилка, работа и т.п.)

Можно организовать их по-разному.

P.S. Ну, мы понимаем, что при желании новый форум можно сотворить как угодно, с любыми фичами ;)

nerv_ 23.08.2012 15:49

Илья Кантор, привет!

Лично мне все нравиться, все устраивает. Будет еще лучше? Это возможно? :)

Илья Кантор 23.08.2012 15:50

Будет по-другому, это факт - ведь новый движок.

Gozar 23.08.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от Илья Кантор
Лично я вижу две области применения форума:

Да вроде так и есть.

Цитата:

Сообщение от Илья Кантор
не потерял всех преимуществ

Каких если не секрет? И движок какой, в чём его преимущества будут перед существующим?

Сложно обсуждать что-то что нельзя сравнить.

Serg_pnz 23.08.2012 19:27

Может не надо форум на новый двиг переносить? Всё ж растеряется...

melky 23.08.2012 20:40

Позвольте мне высказать свои мысли о том, как я вижу идеальный форум.
  1. Два вида типа тем - Q&A (вопрос-ответ, как на стаковерфлоу.. лучший ответ, и все дела.), и обычная форма сообщений, как сейчас.
  2. При заходе на форум видны категории, как щас - JS под браузер \ оффтоп, и т.д, как пользователь заходит в категорию - видит темы. Темы два типа - см. пункт 1.
  3. В личном кабинете (для постоянных пользователей) есть опции для настройки отображения форума - к примеру, ширины, темы. (желательно. я уже больше года сижу со своим стилем, на всю страницу). Есть возможность как "раздеть форум до гола", так и превратить его в атомный пульт.
  4. Больше опций для запускаемых примеров - например, страница /ajax_echo для теста AJAX.
  5. Форма ответа - визувиг, или bb code? <не знаю>
  6. Наличие версии форума для мобилок \ смартфонов.
  7. В версии для десктопа - всеобщая интерактивность - работа без перезагрузки страницы, уведомления об ответах в темах, на которые подписан, на личные сообщения, и т.д.
  8. Полуавтоматическая система модерирования для постоянных пользователей - Наличие кнопки "ЖАЛОБА", или "задолбал" под сообщениями. Если на эти кнопки часто нажимают - пользователь отправляется в полу-бан, где его окончательную блокировку рассматривает модер\админ. (было бы круто. тролли уже достали, а модеров мало.)

antonM 23.08.2012 21:58

Я думаю, что дело не в движке и функциональности, а в первую очередь в формате общения и соблюдении правил. Как писал ранее, что слишком профессиональное общение превращает любой форум в он-лайн сообщество гиков, где новички жестоко чмырятся, ну а сами участники таким образом самоудовлетворяют свое Эго. Слишком фривольное общение наполняет форум кучей троллей. Должна быть середина, которая прописывается правилами, которые должны все соблюдать. А за этим следят модераторы и администратор (кторые тоже должны выполнять эти правила кстати).
Форум это хороший источник знаний и опыта, как здесь так и на стэковерфлоу я для себя черпаю массу полезной информации по разным сложным вопросам. Но часто на поиск ответа уходит больше времени нежели написать новый дубль существующей темы.
Чего не хватает форуму сейчас:
1. Хорошей чистки и логической (пере/доу)компоновки разделов.
2. Еще пару-тройку модераторов
3. Прописать правила, повесить на них заметную ссылку и давать пендюлей за их нарушение.

Вот на счет темы которую предложил melky, по поводу Вопрос-Ответ и обычные темы, я думаю что тот-же стэковерфлоу - это тот же форум. Единственное полезное отличие это всплытие наиболее полезного совета под весом голосов пользователей. Такую фишку можно просто добавить к функционалу темы. Тогда можно не перелистывать 15 страниц трепа, а прочитать наиболее полезные сообщения в начале, а потом убить свободное время на чтение троллинга ;)
Все остальное устраивает и сейчас, тут же не Лицокнига или Вконтаке вроде как :)
Не нравится только структура личного кабинета. После phpBB 3 она просто ну совсем неудобная (ИМХО).

melky 24.08.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Дзен-трансгуманист
А по ходу дела, если форум будет перенесен, то полетят все ссылки на другие посты, поставленные через тэг [url]. (ибо лично я сомневаюсь, что все тут пользуются тэгом [post])

старые темы можно оставить - см. п. 1 и 2. Это для фоллбека.

а вот про тег post только что узнал,

bot87 24.08.2012 12:04

за принцип Stack overflow.:)
Удобно следить за форумом

FINoM 24.08.2012 22:02

Илья Кантор, интегрируйте АПИ JSFiddle, пожалуйста.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.