Javascript.RU

Результаты опроса: Купили бы вы бумажный вариант самоучителя javascript, если есть электронный?
Нет 14 53.85%
Да, до 100 рублей 2 7.69%
Да, до 200 рублей 6 23.08%
Да, до 400 рублей 1 3.85%
Да, цена не важна 2 7.69%
Другое (укажу в топике) 1 3.85%
Голосовавшие: 26. Этот опрос закрыт

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #21 (permalink)  
Старый 08.10.2009, 15:53
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от Dmitry A. Soshnikov
А начинал я с Basic-a на Spectrum-e
да, я тоже. А продолжал на ассемблере на нем же. Бывало и на листочке писал, имело ли это смысл - не помню... Но это скорее уже когда PC появился
p.s. а вообще да, мы немного темой промахнулись (Мои первые "Hello, world!"
Ответить с цитированием
  #22 (permalink)  
Старый 09.10.2009, 02:23
Аватар для aldan8
Интересующийся
Отправить личное сообщение для aldan8 Посмотреть профиль Найти все сообщения от aldan8
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 12

Да, купил бы не зависимо от цены , но только реально стоящий . Пока есть только одна такая книга напримете.
Ответить с цитированием
  #23 (permalink)  
Старый 09.10.2009, 09:18
гвоздик
 
Сообщений: n/a

Нужно разделять.

Бумажная книга должна содержать в себе некоторую концепцию, правильность мышления в рамках языка программирования. Она должна дать общий обзор, как можно более полный, указать общие структурные особенности, тонкости, о которых нужно всегда помнить, с небольшими вкраплениями примеров, чтобы иллюстрировать сразу. Для такого языка, как JS - обязательно надо дать связь с другими технологиями (DOM, Ajax, другие)и примеры стыковки, комплексных решений и их тонкости.
Дать методологии шаблонных операций в рамках языка, привести примеры нетривиальных решений, которые "играют" на тонкостях семантики, и прочая.

В электронном виде же очень удобны справочники.
Это вытекает из формата.
Электронный справочник должен помочь как можно быстрее найти то, что и помнить-то - не обязательно. Синтаксис конструкции, имя ф-ии, её полное описание, пример использования, какой-то шаблон по задаче... пример готового решения. В этом книга - неудобна, а вот электронный справочник (с развитым рубрикатором и встроенной системой поиска, желательно и по словоформам) - в этом идеален.

Замечу, что книгу написать на несколько порядков сложнее, чем справочник.

В идеале хорош тандем - книга + справочник.
Ответить с цитированием
  #24 (permalink)  
Старый 10.10.2009, 11:01
Аватар для Илья Кантор
Администратор
Отправить личное сообщение для Илья Кантор Посмотреть профиль Найти все сообщения от Илья Кантор
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 1,221

Большое спасибо за ответы. Так или иначе, я не вижу дружного "нет", поэтому сделаю несколько более конкретных опросов и поставлю их на голосование. Там и решим, издавать ли бумажный вариант.
Ответить с цитированием
  #25 (permalink)  
Старый 12.10.2009, 11:59
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от Илья Кантор
Там и решим, издавать ли бумажный вариант.
Издавать - 100%!
Ответить с цитированием
  #26 (permalink)  
Старый 12.10.2009, 12:42
Аватар для e1f
e1f e1f вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для e1f Посмотреть профиль Найти все сообщения от e1f
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 1,263

B~Vladi,
так уж и 100%? Учитывая, что большинство (53.85% на момент написания поста) респондентов высказались против, я бы не стал тратить деньги на оплату принта.
Ответить с цитированием
  #27 (permalink)  
Старый 12.10.2009, 13:30
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от e1f
Учитывая, что большинство (53.85% на момент написания поста) респондентов высказались против
Какой из них процент, которые вообще не знают JS и хотят выучить?! Судя по многочисленным постам и комментам - у всех книг есть много минусов...
Ответить с цитированием
  #28 (permalink)  
Старый 12.10.2009, 13:33
Флудер
Отправить личное сообщение для ZoNT Посмотреть профиль Найти все сообщения от ZoNT
 
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,271

Гм, я думаю те, кто хотел бы выучить и не знает js, на данном сайте не присутсвуют и, соответственно, не узнают про книжку Ильи, если она будет выпущена...
Ответить с цитированием
  #29 (permalink)  
Старый 12.10.2009, 14:57
Аватар для B~Vladi
Модератор Всея Форума
Отправить личное сообщение для B~Vladi Посмотреть профиль Найти все сообщения от B~Vladi
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 4,021

Сообщение от ZoNT
и, соответственно, не узнают про книжку Ильи, если она будет выпущена...
Ну это уже как пиарить будет... Одного сайта мало для книги имхо...
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
глюк форума Gvozd Сайт Javascript.ru 11 18.03.2009 14:37