Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 14.07.2013, 22:13
Аспирант
Отправить личное сообщение для Evgeny_Dedov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Evgeny_Dedov
 
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 32

Много js функций получается
Здравствуйте.
Прошу помочь советами, в таком вопросе. Перекопал много контента. да так и не нашёл чего нужно.
Во общем дело такое. В двух словах.
На своём проекте я использую библиотеку jquery и соответственно вся работа с DOM и AJAX строится с на её основе. Так вот чем больше я развиваю проект тем больше у меня появляется различных функций которыми я пользуюсь. Например нужно сделать запрос на сервер и что то узнать, или обновить поле в БД, или сохранить данные. Потом всякие кнопочки к которым приходится привязывать события и по нажатию выполнять какие нибудь действия.

В общем таких мелких функций становится уже слишком много, и я чувствую что ЭТО ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО, ГРОМОЗДКО. Прошу помочь советами как нужно правильно подходить к таким моментам и грамотно реализовывать js функционал проектов.

Например:
Создавать к каждому модулю сайта свой Js файл и подгружать его.
Или ещё есть ли какие варианты решения задачи.
Очень надеюсь на советы грамотных людей. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 14.07.2013, 22:43
Аватар для ANAGAMA
Аспирант
Отправить личное сообщение для ANAGAMA Посмотреть профиль Найти все сообщения от ANAGAMA
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 49

IMHO - если вам кажется что у вас много функций и они дублируют друг друга, то ищите ключ в данных. Значит данные организованы не оптимально. С данных начинается все программирование, а не с алгоритмов.
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 15.07.2013, 06:26
Аватар для cmd
cmd cmd вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для cmd Посмотреть профиль Найти все сообщения от cmd
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 177

Цитата:
Создавать к каждому модулю сайта свой Js файл и подгружать его.
Браузер пользователя кеширует файл, а так придется кешировать много файлов. Уже если хотите для удобства архитектуры сделать много разных JS, то агрегируйте их для пользователя в один средствами PHP или Java или что там у Вас на сервере.
__________________
Cogito, ergo sum
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 15.07.2013, 08:59
Аспирант
Отправить личное сообщение для Evgeny_Dedov Посмотреть профиль Найти все сообщения от Evgeny_Dedov
 
Регистрация: 14.07.2013
Сообщений: 32

Да, по поводу склейки js и css на сервере + Gzip я читал и продолжаю читать, тут стоит подумать и принять правильный вариант.
Вот как у меня сейчас:
Админка.
1. Есть один общий js в котором лежит весть общий функционал (который используется во всех модулях)
2. У каждого модуля (Каталог, Фотогаллерея, Новости, Статьи, Опросы, и т.д..) есть ещё свой 1 js в котором лежит функционал только для этого конкретного модуля.
Вот и я думаю склеивать каждый раз отправлять всю эту "кашу" клиенту... А если он решит в данный момент поработать только всего лишь с 1 модулем сайта у которого js то, всего 3-5 кб., вместо 20 склеенных файлов весом в 100 (к примеру)
Или я что то не догоняю
Ответить с цитированием
  #5 (permalink)  
Старый 15.07.2013, 15:17
Аватар для cmd
cmd cmd вне форума
Профессор
Отправить личное сообщение для cmd Посмотреть профиль Найти все сообщения от cmd
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 177

ИМХО, лучше 1 раз отправить 100 Кб.
__________________
Cogito, ergo sum
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подгрузка JS + ajax... afr0 AJAX и COMET 8 10.04.2013 14:38
Как сделать выполнение одного JS после выполнения другого vita1ii Events/DOM/Window 2 11.01.2013 18:52
Как передавать параметры из php скрипта в js imissyouso Общие вопросы Javascript 3 01.08.2012 18:24
Срочно JS developer okp Работа 7 14.06.2011 14:54
Не получается передать переменную из JS в PHP Lion_astana AJAX и COMET 2 23.11.2010 17:23