Показать сообщение отдельно
  #13 (permalink)  
Старый 16.12.2015, 17:46
Аватар для trikadin
Модератор
Отправить личное сообщение для trikadin Посмотреть профиль Найти все сообщения от trikadin
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 3,417

Сообщение от Max Power
Ну в целом идея такая, но я бы не стал усложнять типа "создать вопрос или создать тему" - просто галка "нужно решение" при создании.

Если галка стоит - у комментаторов при добавлении ответа есть галка "это решение". В остальном формат топиков и комментов не отличается. Ну и однокнопочный фильтр "только решения" (фильтр только по ответам - не вижу смысла)
Мне кажется, это достаточно неочевидно.

Я бы предложил, честно говоря, разделить форум на две части -- "Вопросы" (Q&A) и "Обсуждения" (Форум). По сути, "обсуждения" были бы огромным таким оффтопиком.

Также, на мой взгляд, на форуме нужна развитая система кармы. Для Q&A каждый из пользователь может оценить каждый конкретный ответ, и это влияет только на то, какое решение станет лучшим. В случае, если пользователь за короткий срок получает большое количество минусов по разным ответам -- нужно уведомлять о нём модераторов (чтобы проверили, не тролль ли это или спамер, который пишет много херни в разные темы). Каждый пользователь может один раз проголосовать за любой ответ. Также, в идеале, хотелось бы видеть развитые возможности ответа на темы -- например, чтобы можно было пометить тему как "дублирующую" (делать это должна быть возможность у пользователей с большим количеством плюсов за ответы или модераторов). И чтобы у пользователей, которые создают тему, при создании выводились похожие темы + разделы из учебника. И обязательно просить пользователя поюзать поиск, когда он жмёт кнопку "Создать вопрос" -- как на stackoverflow. В случае, если пользователь набирает большое количество дублирующих вопросов, то ему вешать значок "Не умеет в поиск" и ограничивать возможность задавать вопросы, скажем, до раза в неделю.

В "Обсуждениях" должна действовать отдельная "карма", которая при низких значениях "в минус" должна влиять на то, как часто пользователь может писать в "Обсуждения". На возможность писать в Q&A она влиять не должна -- там чисто вопросы. Любой пользователь может прибавить или убавить карму другому пользователю только на единицу, независимо от собственного значения кармы, пока она не отрицательная. Так же нужно добавить отдельную кнопку "пожаловаться модератору" в случае, если пользователь считает, что тема/комментарий в ней нарушает правила форума (которые нужно выработать, я "голосую" за простые - без политики, без троллинга, без детской порнографии, ну и без того, за что сайты блокируют -- несмотря на мое негативное отношение к законопроекту о блокировке сайтов, наркотикам и самоубийцам здесь не место) или расположена в неподходящем разделе.

Высокие значения кармы должны давать всякие плюшки типа значков "Великий отвечатель", "Автор статей, текстов и постов" (за годные статьи на хабре, например, или просто в разделе статьи), "Мастер" (за крутые проекты). Стоит предлагать людям с большим количеством плюсов модераторские права (при этом имеет смысл давать людям права в той части форума, а вообще -- и в том разделе, где они это большое количество плюсов и набрали).

Так же хотелось бы иметь возможность что-то типа "Привязать свой аккаунт" -- например, если кто-то из пользователей javascript.ru размещает на хабре статью, то в разделе "Обсуждений" "Статьи" автоматически появляется тема об этом. На мой взгляд, это может являться неплохим стимулом писать статьи, что всегда хорошо. То же самое хотелось бы и для гитхаба/битбакета -- если у пользователя есть открытые проекты на JS, то обсуждать их в специальной теме -- милое дело.
__________________
Читайте:
Ты любопытный) Всё-таки, ничему в этом мире не помешает хорошая доля юмора)
Как спросить, чтобы вам ответили
Часто Задаваемые Вопросы (FAQ)
Ответить с цитированием