Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #1 (permalink)  
Старый 23.11.2010, 15:07
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Почему в Opera исчезает курсор при нажатии клавиши Esc ?
Обнаружил, что в броузере Opera (10.63) исчезает курсор из поля INPUT при нажатии клавиши Esc. Соответственно, дальнейший ввод в этом поле невозможен, пока не ткнёшь туда мышкой. Или не пробежишься TAB_ом по всем полям, начиная с первого.

Правильно ли это? Это новое "юзабилити", или глюк Оперы?
На сайте http://help.operafan.net/keyboard.html и http://help.opera.com/Windows/10.50/ru/keyboard.html написано, что клавиша Esc для того, чтобы "Выйти из контекста или отменить". Что-то я не понимаю...

Сейчас многим нравится "Leave Search" ("живой поиск"), предложенный google.com
Я сделал на своём сайте такой же. Согласно механизму Гугл при нажатии клавиши Esc закрывается раскрытый список и пользователь может продолжить редактирование текста в поле ввода от курсора. Но в Опере курсор исчезает.

Собственно вопрос: как вы считаете, стоит ли в данном механизме специально для Оперы "докручивать" принудительную установку фокуса и курсора после нажатия Esc (чтобы работало одинаково как во всех других броузерах)?
Ответить с цитированием
  #2 (permalink)  
Старый 23.11.2010, 16:07
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

а вы как думаете?
если хотите, чтобы пользователи оперы материли вас за то что ваш скрипт работает не пойми как, и не так как в других браузерах, не докурчивайте
Ответить с цитированием
  #3 (permalink)  
Старый 23.11.2010, 16:21
Профессор
Отправить личное сообщение для Маэстро Посмотреть профиль Найти все сообщения от Маэстро
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 642

Сообщение от Gvozd Посмотреть сообщение
... ваш скрипт работает не пойми как, и не так как в других браузерах
Вы не поняли. Скрипт работает правильно и во всех браузерах. И правильно работает в т.ч. и в Опере с точки зрения Оперы. Но Опера после нажатия клавиши Esc убирает курсор с поля ввода <INPUT>, а другие браузеры - нет. Опера права? Это пользователям Оперы нравится? (интересует мнение именно "оперистов").

P.S. Может я неясно выразился, но Опера без всяких скриптов в HTML-теге <INPUT> убирает курсор после нажатия Esc. Откройте страницу любого сайта, где есть анкета и убедитесь.

Последний раз редактировалось Маэстро, 23.11.2010 в 16:23.
Ответить с цитированием
  #4 (permalink)  
Старый 23.11.2010, 16:31
Аватар для Gvozd
Матрос
Отправить личное сообщение для Gvozd Посмотреть профиль Найти все сообщения от Gvozd
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 6,246

я пользуюсь оперой.
и этот момент мне не нравится. делайте как гугл.
кстати!
если в input-е нажать стрелку вниз, то будет предложен выбор из заметок в опере. тоже очень бесит(например вконтакте не убрано)
гугл же на высоте, и отрабатывает именно так как ожидает пользователь
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасшедшая утечка памяти в Opera при использовании javascript в IFRAME Маэстро Opera, Safari и др. 12 18.11.2010 12:29
Событие onClick при нажатии пункта меню Lex4e Общие вопросы Javascript 1 25.06.2010 18:31
При нажатии и удержании мыши заменяется картинка Webroller Events/DOM/Window 9 26.05.2010 16:00
Как сделать так, чтобы JS при нажатии на кнопку не выполняла запрос со страницы. JSProgrammer Элементы интерфейса 3 18.05.2010 20:18
Смена картинки (бекграунд дива ) при событии (нажатие клавиш или клавиши и мыши) Monster Events/DOM/Window 5 01.11.2009 01:16