Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 02.05.2010, 10:35
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для bayah Посмотреть профиль Найти все сообщения от bayah
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 111

Прозрачности текста добился, и сразу столкнулся с очередной проблемой. Текст к которому применяется прозрачность становится рубленным, кубиками в общем.

Вот что удалось найти:

Цитата:
С выходом Windows XP появилось сглаживание экранных шрифтов методом ClearType, а вместе с ним и побочные эффекты в IE при использовании этого метода сглаживания. Касательно нашего случая, если применяется прозрачность к элементу с текстом при включенном методе сглаживания ClearType, то текст перестает нормально отображаться (полужирный текст - bold, например, двоится, могут так же появляться различные артефакты, например, в виде чёрточек, зазубренного текста). Для того чтобы исправить положение, для IE нужно задать фоновый цвет, CSS свойство background-color, элементу к которому применяется прозрачность. К счастью в IE7 баг устранен.
Видимо в IE 8 проблему снова "реализовали", так как у меня именно 8-ой.
Кстати сказать, установка свойства background-color решает проблему рубленого текста, но тогда пропадает смысл прозрачного текста: у меня фон не однородный(картинка) и к тому же все время перемещается под текстом. Таким образом установить определенный background-color так чтобы вокруг текста не появлялась рамка установленного цвета не получится.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 02.05.2010, 11:40
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для bayah Посмотреть профиль Найти все сообщения от bayah
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 111

Вот еще нашел еще одно решение проблемы зазубренного текста(http://olmokhov.livejournal.com/46463.html), только мне оно не помогло, и чувствую не совсем для моего случая оно. Вдобавок не пойму собственно смысл этого кода. Такое чувство, что я залез в какие-то дебри для гуру.)
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 02.05.2010, 14:05
Отправить личное сообщение для Octane Посмотреть профиль Найти все сообщения от Octane  
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 3,873

Да, IE8 отключает сглаживание текста при использовании прозрачности без фона. Необходимость в прозрачном тексте сомнительна.
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 02.05.2010, 17:15
Кандидат Javascript-наук
Отправить личное сообщение для bayah Посмотреть профиль Найти все сообщения от bayah
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 111

Сообщение от Octane Посмотреть сообщение
Да, IE8 отключает сглаживание текста при использовании прозрачности без фона. Необходимость в прозрачном тексте сомнительна.
У меня просто окно в котором зумится картинка. Слева меню в виде png картинок зум+, зум- и еще текст отображающий какой процент от реального размера картинки сейчас отображается. Вот этот собственно текст и делается полупрозрачным если на него не наведен курсор. Чтобы не мешать просмотру.

Последний раз редактировалось bayah, 02.05.2010 в 20:54.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с прозрачностью PNG в IE OMEN jQuery 21 09.02.2012 10:37
Проблема с дизайном после отправки xmlhttprequest, Проблема с дизайном после отправки cyberx AJAX и COMET 3 01.05.2010 17:07
Проблема с CSS COKOJIOB (X)HTML/CSS 5 04.08.2009 14:19
Проблема, в менюшке Большой джо Элементы интерфейса 0 12.07.2009 17:12
Проблема спама lliberty AJAX и COMET 1 12.03.2009 16:47