Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 03.12.2012, 16:39
Профессор
Отправить личное сообщение для DjDiablo Посмотреть профиль Найти все сообщения от DjDiablo
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 1,815

Ещё один момент интересует.
Пользователи как я понял могут редактировать файлы форматов .js .php .xml .css и тд

поэтому редактор вроде редактора в http://hyoo.ru совершенно неподходит для этих файлов. Здесь ключевой проблемой становится парсер (нужен для правильной подсветки синтаксиса), а не какой-то там вики подобный язык. Впрочем есть готовые редакторы с подсветкой синтаксиса, они как мне представляется уместнее будут для таких форматов. Делать же свои парсеры ддля всех форматов будет непомерно дорого.
__________________
Лучше калымить в гандурасе чем гандурасить на колыме

Последний раз редактировалось DjDiablo, 03.12.2012 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #12 (permalink)  
Старый 03.12.2012, 18:48
Интересующийся
Отправить личное сообщение для vels Посмотреть профиль Найти все сообщения от vels
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 11

Сообщение от DjDiablo Посмотреть сообщение
Ещё один момент интересует.
Пользователи как я понял могут редактировать файлы форматов .js .php .xml .css и тд

поэтому редактор вроде редактора в http://hyoo.ru совершенно неподходит для этих файлов. Здесь ключевой проблемой становится парсер (нужен для правильной подсветки синтаксиса), а не какой-то там вики подобный язык. Впрочем есть готовые редакторы с подсветкой синтаксиса, они как мне представляется уместнее будут для таких форматов. Делать же свои парсеры ддля всех форматов будет непомерно дорого.

Да, писать такой редактор с нуля - это отдельный проект сам по себе.
Если вы внимательно посмотрите в описание идеи, там написано, что планируется (и, на самом деле, уже используется) редактор CodeMirror (http://codemirror.net/). Он умеет практически 80% того, что нужно, а все остальное дописывается плагинами.
Ответить с цитированием
  #13 (permalink)  
Старый 03.12.2012, 20:57
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

автосинхронизация - это плохо, потому что во время активного редактирования будем иметь обрывающиеся на середине предложения и прочий треш. у меня сейчас как раз такая проблема.

так таблицы потому и не используют, что не удобно) а иногда они просто необходимы.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
  #14 (permalink)  
Старый 03.12.2012, 21:04
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

> Пользователи как я понял могут редактировать файлы форматов .js .php .xml .css и тд поэтому редактор вроде редактора в http://hyoo.ru совершенно неподходит для этих файлов.

на самом деле подходит (http://nin-jin.github.com/article/ar...le_dev.doc.xml), но конечно никаких фолдингом или автодополнения нету. вообще я слабо представляю себе блоггера, который будет редактировать эти файлы) а те кому надо - лучше воспользуются своим любимым редактором.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
  #15 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:14
Интересующийся
Отправить личное сообщение для vels Посмотреть профиль Найти все сообщения от vels
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 11

[quote=DjDiablo;219360]Ещё один момент интересует.
Пользователи как я понял могут редактировать файлы форматов .js .php .xml .css и тд

Сообщение от tenshi Посмотреть сообщение
автосинхронизация - это плохо, потому что во время активного редактирования будем иметь обрывающиеся на середине предложения и прочий треш. у меня сейчас как раз такая проблема.

так таблицы потому и не используют, что не удобно) а иногда они просто необходимы.
Хмм.. не совсем понимаю почему при автосинхронизации будет проблема. Очевидно, что если файл одновременно меняется в двух местах, то нужно выводить об этом сообщение редактирующему и он должен принимать решение - перезаписать свои изменения поверх внесенных или принять внесенные. Это, конечно, не самый идеальный вариант. Лучше сделать как в гугл докс - т.е. видеть все изменения в realtime, но это далекое будущее. На первом этапе достаточно уведомления, чтобы разрешить простейшие конфликты. Кроме того, можно показывать diff и давать возможность выборочно принимать изменения. Но это тоже не первый этап.

С таблицами история немного сложнее чем просто форматирование текста по столбцам. В идеале, нужна возможность делать независимые блоки текстов, которые потом будут располагаться относительно друг друга согласно заданной структуре (аналог div в html).
Об этом тоже стоит думать, но после запуска прототипа )
Ответить с цитированием
  #16 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:20
Интересующийся
Отправить личное сообщение для vels Посмотреть профиль Найти все сообщения от vels
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 11

Сообщение от tenshi Посмотреть сообщение
> Пользователи как я понял могут редактировать файлы форматов .js .php .xml .css и тд поэтому редактор вроде редактора в http://hyoo.ru совершенно неподходит для этих файлов.

на самом деле подходит (http://nin-jin.github.com/article/ar...le_dev.doc.xml), но конечно никаких фолдингом или автодополнения нету. вообще я слабо представляю себе блоггера, который будет редактировать эти файлы) а те кому надо - лучше воспользуются своим любимым редактором.
Ну очевидно, что задачи блоггера и html верстальщика немного отличаются
Поэтому и делается синхронизация через dropbox. Т.е. редактируй себе в любимом редакторе, если хочешь - текст или html/css. А в онлайн редакторе ключевая возможность - это realtime отображение результата редактирования. Для блоггера это супер удобно, если пишешь в markdown. А для html/css верстальщика при выборе html/css файла (не .md файла !) будет немного другой онлайн редактор с возможностью фолдингов по div, подсветки, выбора цвета элемента из всплывающего диалога и прочие плюшки. И опять же, realtime отображение результата.
Ответить с цитированием
  #17 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:27
Интересующийся
Отправить личное сообщение для vels Посмотреть профиль Найти все сообщения от vels
 
Регистрация: 28.11.2012
Сообщений: 11

Сообщение от Дзен-трансгуманист Посмотреть сообщение
А я недавно обратил внимание на ACE. Вполне такая хорошая штука, мне сразу понравилась, шустрая. Сам планирую в недалеком будущем связать его с дропбоксом посредством локально запущенной ноды. Но минималистично: логин, дерево папок сбоку, создать, удалить, переместить, редактировать... да, в общем-то, вот и всё, так как мне больше и не надо.

Ах, ну и упрощение переброса файлов, конечно же, так как браузер в связке с локальным серваком перестает быть просто браузером.)
Спасибо за наводку на ACE !
Нужно будет сравнить его с CodeMirror
Пока я вижу, что в CodeMirror огромное количество плагинов для языков, включая markdown. В ACE с ходу их не увидел. Кроме того, с CodeMirror мы уже вроде склеились и результат очень неплохой.

Но нужно будет внимательно изучить, конечно...

А насчет логина и папок сбоку - в этом собственно и есть идея проекта Только с кучей дополнительных плюшек для удобства и возможности новичку быстро и легко начать клепать свои странички/блоги/резюме/документы/брифы и прочее )
Ответить с цитированием
  #18 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:31
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

речь не о совместном редактировании а о готовности в публикации.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
  #19 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:33
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

речь не о совместном редактировании а о готовности в публикации. всё-таки публикация - это должно быть отдельное осмысленное действие, которое означает, что внесение изменений завершено и можно показывать их всем.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
  #20 (permalink)  
Старый 04.12.2012, 21:36
Профессор
Отправить личное сообщение для tenshi Посмотреть профиль Найти все сообщения от tenshi
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 1,183

речь не о совместном редактировании а о готовности в публикации. всё-таки публикация - это должно быть отдельное осмысленное действие, которое означает, что внесение изменений завершено и можно показывать их всем.

а если я буду редактировать js и он будет автоматически деплоиться, то на сайте будет трэш у угар. для этого нужно вообще отдельный тестовый сервер поднимать.
__________________
.ня
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не получается вставить код js в HTML garmoni Элементы интерфейса 3 05.09.2013 05:56
Конфликтуют js скрипты в Opera romka AJAX и COMET 2 28.05.2012 15:32
Разное оформление для посетителей с JS и без fry2 Events/DOM/Window 13 03.02.2012 17:45
Не получается передать переменную из JS в PHP Lion_astana AJAX и COMET 2 23.11.2010 17:23
помогите задать переменную в js bsgroupua Общие вопросы Javascript 3 01.02.2010 18:28