Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Работа (https://javascript.ru/forum/job/)
-   -   Фронтэнд разработчик, Москва, фултайм (https://javascript.ru/forum/job/38360-frontehnd-razrabotchik-moskva-fultajjm.html)

MiksIr 02.06.2013 15:26

Цитата:

Сообщение от Deff
т.е 100ms на подгрузку

Даже это дофига, если делать что-то в фотошопе (да хотя бы слайсы проставлять для верстки). А в реальности, думаю, будет больше 100ms. Тут же вопрос не только в скорости канала, а в пинге (задержке) в обе стороны. А спутник - это в принципе большая задержка.
Но в принципе если работаете и ощущения лагов при быстром наборе текста или стирании нет, то хорошо. Фиг знает, я в шеле при 200ms уже еле работаю.

Deff 02.06.2013 17:16

Цитата:

Сообщение от MiksIr
Даже это дофига, если делать что-то в фотошопе

в ФШ работать в удаленной среде проектирование - нонсенс, естественно работаешь со своего компа и грузишь .psd
А посколь не дизайнер, основная работа в текстовых редакторах, плюс контроль и тестирование результатов

Цитата:

Сообщение от monolithed
у тебя бука з задапает

12 лет инета - портят любого, особенно ежли не статья или иная офлайн-заготовка

Shaci 02.06.2013 19:53

Цитата:

Сообщение от ANAGAMA
Равно как плевать на то, с кем вы работали, с кем вы пили на работе и с какими колегшами спали

ничего они о работодателе не говорят, кстати он здесь лукавит насчет того, что плевать, "с кем вы работали" ))

MiksIr 03.06.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от Shaci
кстати он здесь лукавит насчет того, что плевать, "с кем вы работали" ))

О, это было исключительно в контексте бахвальства "работал с удаленными и программерами и дизайнерами."

На самом деле, думаю, нужно развернуть, почему удаленка сейчас нам не подходит.

У нас нет типовых задач. У нас нет штамповки. Мы беремся за крупные проекты и вылизываем их до блеска. По-этому, я не могу сказать "вот макет, верстай; сверстал? молодец, возьми с полочки 200 баксов".

Верстку и код смотрю, я, смотрят коллеги; арт-директор и проектировщики интерфесов - смтрит как все это в этоге работает. Более того, когда начинается верстка первых макетов и их программирование - самих макетов еще нет, есть протитипы. Т.е. мы идем по пути "прототип - верстка - JS - тестирование - макет - модификация верстки и JS". В реальности это экономит время всем.

Так вот, каждый участник процесса может высказать что-то по рабочему прототипу. Если это была бы минизадача - можно было бы внести в трекер и забыть. Но у нас большинство таких идей проходит стадию обсуждения, часто с участием всех заинтересованных лиц, т.е. больше двух.

То же и при разработке общей архитектуры - технический директор не ставит задачи фронт-енду, он с ними их обсуждает. Причем часто это происходит в виде "а как же нам это сделать... черт (10 минут молчания) .. о! давай так-то".

Если вы знаете как это наложить на удаленную работу, при этом никто из существующей команды не должен испытывать дискомфорт - расскажите. Разве что поставить виртуальные рабочие места с постоянно включенной видео-конференцией, но тут больше проблем, чем решений.

Конечно, рано или поздно у нас накапливается всякая рутина, которую можно отдать удаленно. Но сейчас я ищу не таких людей. Я ищу тех, с кем можно будет обсуждать проекты, и кто в дальнейщем имеет шанс стать тим-лидом фронт-енда, и вот он уже будет передавать всякую рутину удаленщикам, их обучать, приручать и все такое.

А людей с повышенным гонором а-ля "да я руководил интернет-департаментом" лично я - не люблю. А высказываю свое отношение прямо, без окивоков и страха "ох, что же подумают про мою вакансию". Уж извините, кому от этого внезапно стало плохо.

monolithed 03.06.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от MiksIr
когда начинается верстка первых макетов и их программирование - самих макетов еще нет, есть протитипы. Т.е. мы идем по пути "прототип - верстка - JS - тестирование - макет - модификация верстки и JS". В реальности это экономит время всем.

Не знаю как у вас, но я всегда работал так:
- архитектура проекта (организационная структура и прототипирование)
- проектирование интерфейса
- рисование макета
- верстка (на этом этапе дизайн больше не должен меняться)
- программирование
- тестирование

В вашем случае, вы нецелесообразно тратите время команды проекта и нервы верстальщика, котрый после 100 раз переделывания одного и того же через месяц попросит себя уволить ;)

MiksIr 03.06.2013 20:57

В вашем случае подразумевается, что вы безгрешны и рисуете идеальные интерфейсы. Или, что более вероятно, что вам пофиг, как ваши интерфейсы работают, и вы их и не проектируете толком.

Нам - не пофигу. Вот в этом и отличие.

Сверстанный протитип поменять много легче, чем полностью сверстанный и выверенный сайт. В итоге наша схема наоборот экономит кучу времени и нервов.

Для студий, у которых "дизайнер всегда прав", конечно, ваш вариант больше подходит.

monolithed 04.06.2013 00:49

Цитата:

Сообщение от MiksIr
Или, что более вероятно, что вам пофиг, как ваши интерфейсы работают, и вы их и не проектируете толком.

Често не знаю откуда вы взяли такое убеждение, но десятки умных книжек по проектированию взаимодействия говорят что сперва проектируется, а только потом реализуется.
По крайней мере, за десять лет разработки я не сталкивался с противоположным подходом разработки.

Цитата:

Сообщение от MiksIr
Сверстанный протитип поменять много легче, чем полностью сверстанный и выверенный сайт.

Для чего его верстать-то?

Цитата:

Сообщение от MiksIr
Для студий, у которых "дизайнер всегда прав", конечно, ваш вариант больше подходит.

Ок, mail.ru студия где "дизайнер всегда прав" )

MiksIr 04.06.2013 02:28

Цитата:

Сообщение от monolithed
Често не знаю откуда вы взяли такое убеждение, но десятки умных книжек по проектированию взаимодействия говорят что сперва проектируется, а только потом реализуется.
По крайней мере, за десять лет разработки я не сталкивался с противоположным подходом разработки.

Целеориентированное проектирование дает ответ - что должен интерфейс делать. Но он не дает ответ - удобно ли в итоге получилось, кнопка должна быть справа или слева и т.п. Это можно предположить на опыте, но не всегда и не 100%, а выяснить можно лишь получив рабочий прототип.

Цитата:

Сообщение от monolithed
Для чего его верстать-то?

Ибо он уже близок к конечному результату. Может вас смущает слово прототип - у нас их три стадии (или больше). От бумаги до результата близкого к итоговому. Это уже можно верстать и даже программировать.

А дизайнер пусть рисует свои иконки, рюшечки, кнопочки и тому подобное вплоть до общей сетки сайта, куда пойдет интерфейс. При достаточном профессионализме верстальщика переделать прототип для получения готового сайта совершенно не равнозначно "все переверстать".

Цитата:

Сообщение от monolithed
Ок, mail.ru студия где "дизайнер всегда прав" )

Mail.ru где-то отличилась удобными интерфейсами? ;)

micscr 04.06.2013 09:22

Все вы так, на словах потрепаться - крутые:
Цитата:

Сообщение от ANAGAMA
Кому интересно могу много чего порассказать о том как и что

а как до дела доходит - пустышки. :-/ :
Цитата:

Сообщение от ANAGAMA (Сообщение 254060)
посему от темы отписываюсь, дабы не кормить троля :)

С уважением к остальным участникам, ваш Анагама.


monolithed 04.06.2013 13:01

Цитата:

Сообщение от MiksIr
Mail.ru где-то отличилась удобными интерфейсами?

Ну вы же понимаете что весь интерфес в крупных проектах устроен не просто так, любое нововведение таргетируется и тчательно тестируется на различных фокус-группах и процентах пользователей.
Один пиксель влево и можно получить нецелевую аудиторию или проседание трафика.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.