Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #51 (permalink)  
Старый 11.01.2011, 02:01
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

Сообщение от UpJump
Первый аргумент как я понял ссылается на объект посредством которого будет выполнен метод.
первый аргумент будет доступен через this во время вызова функции
function a( p ){
    alert([ this.b, p ]);
}
a.call({b: 3}, 4);

т.е. с помощью call/apply ты можешь указать, для какого объекта вызвать функцию
Ответить с цитированием
  #52 (permalink)  
Старый 11.01.2011, 14:45
Аватар для UpJump
Профессор
Отправить личное сообщение для UpJump Посмотреть профиль Найти все сообщения от UpJump
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 174

все всем спасибо - разобрался! не внимательно читал или не понял вначале.
Ответить с цитированием
  #53 (permalink)  
Старый 12.01.2011, 16:38
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Kepa Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kepa
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 27

Всем привет, а вот и очередной вопрос, на этот раз общего плана:

Читая про массивы встретил такую строчку - "JavaScript не поддерживает 'настоящие' многомерные массивы, но позволяет имитировать их при помощи массива из массивов." Так вот, подобное я встречаю уже не первый раз (кажется, еще в учебнике по С такое было, может еще где-то) и у меня всегда возникал вопрос, а что же такое "настоящие" многомерные массивы и встречаются ли они в языках программирования?
Ответить с цитированием
  #54 (permalink)  
Старый 13.01.2011, 07:31
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

насколько я понял, есть разные мнения на тему того, что такое "настоящий" массив:

1) предусмотрен ли в языке специальный синтаксис для многомерных массивов (есть ли многомерные массивы на уровне языка). C, например, не проходит по этому критерию, но проходит по следующему

2) как такие массивы реализованы: либо есть один непрерывный блок, хранящий последовательно все значения, либо есть много одномерных массивов, связанных друг с другом. Непрерывный блок может быть лучше с точки зрения производительности, но такие массивы менее гибкие, мало где нужны и мало где остались

по первому критерию, проходит BASIC

но в любом случае, тут не чем хвастаться

а вот как работали с многомерными массивами в perl, пока там не появились ссылки
Код:
@john = (47, "brown", 186); @mary = (23, "hazel", 128); @bill = (35, "blue", 157);
@vitals = ('john', 'mary', 'bill');
Код:
$vitals = $vitals[0]; eval "\$${vitals}[1] = 'red'";
или

Код:
local(*array) = $vitals[0];  # Alias *array to *john
$array[1] = 'red';           # Actually sets $john[1].
UPD, по поводу первого критерия... C не знает, что такое многомерный массив. Когда ты пишешь int a[5][7], для него это int (a[5])[7]. Т.е. он рассматривает это как массив c элементами типа int[7], просто у C гибкая система типов. Но когда ты в BASIC пишешь DIM A(5,7)... он не может не знать, что это многомерный массив

Последний раз редактировалось x-yuri, 13.01.2011 в 07:59.
Ответить с цитированием
  #55 (permalink)  
Старый 13.01.2011, 14:26
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Kepa Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kepa
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 27

Ясно, спасибо.

Хотя я так понял - разницы по большому счету нет. Первый критерий вообще получается ни на что не влияет, а второй насколько я понимаю уже умер, т.к. даже в С если делать динамический массив, то под новые элементы надо выделять отдельно память, которая будет располагаться вне начального блока памяти.
Ответить с цитированием
  #56 (permalink)  
Старый 13.01.2011, 15:14
Аватар для x-yuri
Отправить личное сообщение для x-yuri Посмотреть профиль Найти все сообщения от x-yuri
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 4,201

ну как, по крайней мере, мне было бы интересно, если бы меня разубедили, что "настоящие" массивы уже не актуальны
Ответить с цитированием
  #57 (permalink)  
Старый 13.01.2011, 23:32
Интересующийся
Отправить личное сообщение для Kepa Посмотреть профиль Найти все сообщения от Kepa
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 27

Ну я этим точно не буду заниматься (:
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вывести содержимое PHP файла с помощью JS? pavdin Серверные языки и технологии 6 22.12.2010 14:16
Не получается передать переменную из JS в PHP Lion_astana AJAX и COMET 2 23.11.2010 17:23
помогите задать переменную в js bsgroupua Общие вопросы Javascript 3 01.02.2010 18:28
Вывод JS значения в одну строку в HTML velo Общие вопросы Javascript 7 15.12.2009 03:57
Самая лучшая книга по JS? ulandj Оффтопик 2 06.04.2009 11:35