Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Понимание ООП в JavaScript (https://javascript.ru/forum/misc/3070-ponimanie-oop-v-javascript.html)

eai 29.10.2010 16:11

Добавлю еще, на этот раз по теме.
Пересмотрев кучу информации по ООП в ЖС для себя заключил что реализация ajaxoop наиболее удачна.
Однако у них все напихано в одну библиотеку ... зачем то.
Уж наберусь сил, выдерну код от туда который касается классов.
По их утверждению там всего 30 строк требуется.

x-yuri 31.10.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от eai
Кстати те кто сейчас с десктопов в вэб не переключаться через 5-10 лет без работы останутся.

какое смелое пророчество...

monolithed 31.10.2010 19:57

Цитата:

Сообщение от x-yuri
какое смелое пророчество...

у нас в офисе среди прикладных разработчиков тоже бытует такое мнение, но я не думаю, что С++/C# исчезнут, возможно интерес спадет, но не исчезнет

B@rmaley.e><e 31.10.2010 20:07

Даже если все уйдет в облака, как нам обещают последнее время, эти самые облака все равно нужно будет поддерживать. Десткопные разработчики просто перейдут в категорию серверных и займутся разработкой высокопроизводительных программ для серверной стороны.

micscr 01.11.2010 08:15

Цитата:

Сообщение от eai (Сообщение 76483)
Кстати те кто сейчас с десктопов в вэб не переключаться через 5-10 лет без работы останутся.

вэб тоже под угрозой. :( Все больше и больше на CMS делается. Причем мышкой, а не программируется. Будем вместе куда то переключаться.

monolithed 01.11.2010 08:58

Цитата:

Сообщение от micscr
Все больше и больше на CMS делается.

для них тоже нужны плагины, модули, компоненты и пр. паттерны, так что все нормально))

micscr 01.11.2010 09:08

Цитата:

Сообщение от monolithed (Сообщение 76796)
для них тоже нужны плагины, модули, компоненты и пр. паттерны, так что все нормально))

ничего не нормально. Модуль создается и он существует. Уникальные модули под сайт(или кастомизация существующих) - очень даже можно обойтись - это не создание сайта. Бюджет другой. А большинство сайтов все таки типичные, и под них есть готовенькое или почти готовенькое. Я конкретно - друпалом занимаюсь, и вижу как это реально(а не теоретически) происходит. Больше 6000 модулей готово.

eai 01.11.2010 09:32

Я разве сказал что C++ будет не нужен?
Я сказал что десктопные приложения станут ненужными.
Ну если называть WEB облаком, тогда облако конечно.
Что касается "мышиного" создания приложений. Да этот сегмент будет расти. Мы наблюдали подобную эволюцию уже не раз.
Однако наблюдая пользователей я могу со 100% уверенностью сказать, что программисты будут нужны. И не важно мышкой он или в нотпаде программы пишет. Потому что программист в первую очередь, это тот кто понимает как оперировать данными. Почти 100% пользователей в эту тему не фтыкает и фтыкать не хочет (не может).

P.S.
CMS это тоже вэб, и что то делать там тоже надо понимать.

micscr 01.11.2010 10:19

Цитата:

Сообщение от eai (Сообщение 76803)
CMS это тоже вэб, и что то делать там тоже надо понимать.

понимать, учиться работать c CMS - это да.
Но программистом быть для этого не обязательно. Пользователь, который может нормально научиться работать в Excel например, может разобраться и в работе с CMS и создать сайт. Ни строчки в жизни не спрограммировав. Вот в чем дело. Порог входа чтобы научиться работать в этих программах намного ниже чем научиться нормально программировать. Многие уже захотели и еще больше захотят.

eai 01.11.2010 11:40

Excel то он и в африке Excel, только вот когда возникает Агрегация , тут и начинается проблема в понимании. А чем отличается фильтр от сортировки или что такое группировка. Все 99,5% прользователей отваливается. Основная цель фреймворков и всяких там CMS это концентрация разработчика на бизнес логике а не на тонкостях выделения памяти и представления строковых констант.

Кстати, все меньше пользователей хотят учиться.
Пример этого тренда устройства аля iPAd ниче думать не надо пальцем тыкай и будет тебе счазтье


Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.