Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   размер IFRAME в FF (https://javascript.ru/forum/misc/6836-razmer-iframe-v-ff.html)

thunder2 26.12.2009 01:04

размер IFRAME в FF
 
Вот кусок html
<body onclick="hidemenu()" leftmargin="0" topmargin="0" marginheight="0" marginwidth="0">
<!-- делаем верхнее меню -->
<table id="mainmenu" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="100%">
<tr>
<td id="menu1"width="100">Ввод данных</td>
<td id="menu2" width="100">Вывод</td>
<td id="menu3" width="100">Система</td>
</tr>
</table>
<iframe id="opr" name="opr" width="100%" height="100%" frameborder="0" onclick="hidemenu()">Ваш браузер не поддерживает IFRAME</iframe>
</table>
</body>

Опять же в IE фрейм растягивается как положено в высоту и ширину, а в FF тока в ширину. Высоту игнорирует. Я уж его и так и сяк крутил - ни в какую. Если % заменить на px, то фрейм начинает растягиваться.
Подскажите что сделать.

x-yuri 26.12.2009 13:50

Цитата:

Сообщение от thunder2
Ваш браузер не поддерживает IFRAME

это какой? (интересно просто)

расскажи что это за фрейм (для чего он) и почему его надо растягивать

thunder2 26.12.2009 14:20

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 39222)
это какой? (интересно просто)

расскажи что это за фрейм (для чего он) и почему его надо растягивать

Это просто сообщение для тех браузеров которые не поддерживают IFRAME. Рекомендуется её писать всеми источниками по IFRAME. Хотя щас таких браузеров уже наверное нет.

Вообщем так: Есть страница, вверху имеем меню (простая стилизованная таблица) как у Windows приложения (с выпадающими менюшками, подменюшками и т.д.), а сразу под меню помещается этот самый IFRAME. Он используется для того, чтобы выводить нужную страницу в зависимости от выбора пункта меню. Я могу конечно отказаться от IFRAME и перерисовывать всю страницу, но... так удобнее.
А растягивать его надо потому, что он по высоте занимает примерно треть экрана. Ваще ни то, ни сё ! Как будто значение по умолчанию для высоты не меняет heigth="100%", а остается равным 150 пикселя. Самое инетересное что если пишешь heigth="350" или любую другую цифирь, то FF корректно устанавливает высоту фрейма.
Может фрейм в ячейку таблицы засунуть ? Таблицы FF поди корректно растягивает.
Вообще дело принципа - победить FF.

x-yuri 26.12.2009 15:07

создал себе проблему и теперь мужественно ее решаешь? (с)
странички в высоту браузерного окна - не то, на что был рассчитан Web, я думаю. Используя что-то не по назначению, тебе приходиться решать проблемы, которых у других нету ;)
p.s. для того, чтобы 100% работало, для контейнера должна быть задана высота

thunder2 26.12.2009 17:09

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 39233)
создал себе проблему и теперь мужественно ее решаешь? (с)
странички в высоту браузерного окна - не то, на что был рассчитан Web, я думаю. Используя что-то не по назначению, тебе приходиться решать проблемы, которых у других нету ;)

Ну обсуждать это думаю мы не будем. Есть возможность ввиде IFRAME почему бы её не использовать. И почему оно не по назначению ?

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 39233)
p.s. для того, чтобы 100% работало, для контейнера должна быть задана высота

А вот тут пожалуйста по-подробнее. У меня iframe помещен непосредственно на страницу. У ней, что высота не задана ? Или имеется ввиду другой контейнер типа DIV или ячейки таблицы ?

x-yuri 26.12.2009 19:52

Цитата:

Сообщение от thunder2
Ну обсуждать это думаю мы не будем

почему? Это очень важный момент

Цитата:

Сообщение от thunder2
Есть возможность ввиде IFRAME почему бы её не использовать

есть возможность есть суп вилкой, почему бы ее не использовать? ;)

Цитата:

Сообщение от thunder2
И почему оно не по назначению ?

ну если на то пошло, тебе фремы использовать надо, которые не лишены своих замечательных недостатков. И, думаю, можно сказать, что фреймы - это устаревший и неактуальный способ экономии трафика (в большинстве случаев)

Цитата:

Сообщение от thunder2
У меня iframe помещен непосредственно на страницу

непосредственно в body что ли?

Цитата:

Сообщение от thunder2
У ней, что высота не задана ?

а где она задана?

thunder2 26.12.2009 20:25

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 39280)
почему? Это очень важный момент

непосредственно в body что ли?

Да

Цитата:

Сообщение от x-yuri (Сообщение 39280)
а где она задана?

Просветите плиз. Высоту страницы надо еще и задавать ? Разве она не задается браузеров ? И не равно высоте области отображения ?

B~Vladi 26.12.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от thunder2
Да

:blink: Это я называю - "говнокод".

thunder2 26.12.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от B~Vladi (Сообщение 39285)
:blink: Это я называю - "говнокод".

Я вообщем-то тока начинаю, так сказать, web-программирование и такие многозначительные реплики весьма ободряют и вдохновляют на ответ.

Если Вам кроме ЭТОГО нечего сказать, я бы Вас попросил удалиться из этого поста. Я думаю Вы найдете достаточно постов на этом форуме, где сможете от души "посрать в каментах".

x-yuri 27.12.2009 01:33

Цитата:

Сообщение от thunder2
Я вообщем-то тока начинаю, так сказать, web-программирование

так почему же ты так настойчиво хочешь пойти своим путем, не слушаешь других?

Цитата:

Сообщение от thunder2
Просветите плиз. Высоту страницы надо еще и задавать ? Разве она не задается браузеров ? И не равно высоте области отображения ?

высота страницы не равна высоте области отображения, иначе бы никогда не было вертикальной прокрутки. Высота страницы равна высоте содержимого. А что, по-твоему, должен делать браузеру, если высота содержимого - функция (проценты) от высоты содержимого?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.