Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #101 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 10:09
Аватар для Блондинка
Профессор
Отправить личное сообщение для Блондинка Посмотреть профиль Найти все сообщения от Блондинка
 
Регистрация: 24.02.2019
Сообщений: 806

laimas,
в википедии сказано что после четверга 4 октября 1582 г. по старому стилю согласно указу ГригорияVIII наступила пятница 15 октября, другими словами дни недели совпадают в обоих календарях, а числа отличаются на то количество дней чему равна разница в скрипте, поскольку в яваскрипт нету старого стиля, приходится так извращаться все числа правильные, а дни недели в юлианских датах не правильные, надо или скопировать дни недели из григ дат, или исправлять, день недели плюс razn делить на 7 получать остаток и вставлять правильный день недели, но мне думается что нет смысла сначала к числу прибавить разницу а потом туже разницу отнимать от дня недели, (или отнимать а потом прибавлять) проще взять день недели из григ дат
Ответить с цитированием
  #102 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 10:31
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Я и вики не буду смотреть, я эту краткую информацию могу почерпнуть и из РНР функции easter_days():

Дата Пасхального дня была введена Консулом Никеи в 325 году до н.э. Это первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Днем весеннего равноденствия принято считать 21 марта, так что расчет дня Пасхи сводится к определению даты полнолуния и следующего за ней воскресенья. Используемый здесь алгоритм введен Дионисием Малым в 532 году. В Юлианском летоисчислении (до 1753 года) для отслеживания фаз луны использовался простой 19-летний цикл. В Грегорианском календаре (годы после 1753 - разработан Христофором Клавиусом и Алоизием Лилиусом и введен Папой Григорием XIII в октябре 1582г., а в Великобритании и ее колониях в сентябре 1752г.) было добавлено 2 поправочных коэффициента увеличивающих точность расчета дат.

Эта функция, как и другие, входит в РНР расширение Календарь, которое позволяет переводить даты из одного исчисления в другое, а именно: нынешнее, юлианское, григорианское, иудейское, французское республиканское. В нем просто получить пасху любого исчисления, скорректировать дату и т.п. То есть, если я запрашиваю нечто и пусть это нечто требует корректировки, то я могу быть уверен, что получу необходимое. У вас же получается так: рассчитали даты, расставили их по полкам, а потом бегаем по этим полкам вниз, чтобы взять что-то для помещения на верхние полки. Следовательно расчет/коррекция дат изначально не верно.

Последний раз редактировалось laimas, 10.12.2019 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #103 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 12:02
Аватар для Блондинка
Профессор
Отправить личное сообщение для Блондинка Посмотреть профиль Найти все сообщения от Блондинка
 
Регистрация: 24.02.2019
Сообщений: 806

laimas,
рассчёт дат верный, это уже проверено сравнивая даты из разных достоверных источников, но в алгоритме гаусса ничего не говорится про рассчёт дня недели но в яваскрипт нету у объекта дата юлианского летоисчесления, можно конечно использовать функции для конвертирования дат, но мне кажется проще взять день недели из григ дат если результат будет одинаковым, зачем добавлять кучу кода если можно обойтись уже тем что есть с одинаковым результатом
Ответить с цитированием
  #104 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 12:18
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Блондинка, ваше последнее условие, это получить дату одного исчисления, а день недели вообще другого. Я не понимаю как это можно считать правильным. Мне некогда и если честно, то и не охота разбираться с этим. Вы же сами не можете, закажите работу, у кого есть время и желание, сделает. Ибо по уму делать нужно все не так.
Ответить с цитированием
  #105 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 13:47
Аватар для Блондинка
Профессор
Отправить личное сообщение для Блондинка Посмотреть профиль Найти все сообщения от Блондинка
 
Регистрация: 24.02.2019
Сообщений: 806

Сообщение от laimas Посмотреть сообщение
Блондинка, ваше последнее условие, это получить дату одного исчисления, а день недели вообще другого...
Вот так всегда, когда осталось это последнее условие...
Ответить с цитированием
  #106 (permalink)  
Старый 10.12.2019, 13:56
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Блондинка
Вот так всегда, когда осталось это последнее условие...
Я не понимаю, почему рассчитав дату по илюанскому исчислению день недели для нее нужно брать по григорианскому.
Ответить с цитированием
  #107 (permalink)  
Старый 11.12.2019, 11:38
Аватар для Блондинка
Профессор
Отправить личное сообщение для Блондинка Посмотреть профиль Найти все сообщения от Блондинка
 
Регистрация: 24.02.2019
Сообщений: 806

laimas,
просто потому что дата по юлианскому календарю равна день недели, число минус razn, месяц, год григорианскому календарю
Ответить с цитированием
  #108 (permalink)  
Старый 11.12.2019, 11:53
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Блондинка, вы же не станете день недели сегодняшней даты получать из даты какого либо месяца следующего года. Такие условия

<span class="Orthodox_Easter_ul_day"></span><br> /* день недели равен Orthodox_Easter_gr */
<span class="Orthodox_Easter_ul"></span><br> /* показать только число месяц год, а день недели из предыдущей строки */

вытягивают мои извилины в струну и они не работают.
Ответить с цитированием
  #109 (permalink)  
Старый 11.12.2019, 12:25
Аватар для Блондинка
Профессор
Отправить личное сообщение для Блондинка Посмотреть профиль Найти все сообщения от Блондинка
 
Регистрация: 24.02.2019
Сообщений: 806

laimas,
с помощью яваскрипт реально сделать то что написано выше? меня вполне устраивает такая 'правильность' расчётов, можешь просто сделать что я прошу, чтобы закрыть вопрос с этим калькулятором...
Ответить с цитированием
  #110 (permalink)  
Старый 11.12.2019, 12:29
Профессор
Отправить личное сообщение для laimas Посмотреть профиль Найти все сообщения от laimas
 
Регистрация: 14.01.2015
Сообщений: 12,990

Сообщение от Блондинка
с помощью яваскрипт реально сделать то что написано выше?
Ранее же вы просили как получать даты - полный формат, краткий формат, только день недели. Я вам писал как это можно делать. А далее запрашивайте нужное и подставляйте куда вам надо. А я не буду голову ломать почему и что во что, по крайней мере в течении этой недели.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать чтобы кнопка «Назад» работала бы в пределах определенного сайта? Askeer Общие вопросы Javascript 0 12.10.2016 18:58
Как сделать поворот DIV клонов alexgrenn Элементы интерфейса 4 18.04.2016 21:58
filter(this,this) как правильно сделать? Smip jQuery 5 23.02.2013 03:07
Как сделать локальную переменную глобальной?? Дмитрий Общие вопросы Javascript 8 02.11.2010 03:33
Как обозначить переменную выбранную в FileChooser? woo_hoo Общие вопросы Javascript 4 03.07.2008 12:58