Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Что думаете на счёт TypeScript? (https://javascript.ru/forum/misc/85216-chto-dumaete-na-schjot-typescript.html)

Nexus 18.05.2023 14:02

Цитата:

Сообщение от voraa
Это не спасает от ошибки, если вдруг сервер вернет не те данные, которые описаны в ts.

Это про удобство было, а не про ошибки.


С помощью ts можно реализовать валидацию ключей (+ autocomplete) для доступа к данным объекта в dot-notation: пример.
Это и + к удобству работы, и от ошибок отгородит.

Aetae 19.05.2023 10:53

Цитата:

Сообщение от webgraph (Сообщение 551880)
Есть какие-то другие аргументы?

Какие тебе аргументы? Такие которые скажут, что ты - молодец и можешь дальше ничего нового не изучать, и сидеть на жопе ровно? Хрен тебе.

Я в своё время тоже возмущался и "не понимал", пока не взялся за реальный проект, так что и тебе никакие разумные доводы не помогут кроме дела. Прирост в скорости в два раза, в полёте мысли без отвлечений и загрузки в память мусора не имеющего отношения к контексту проблемы - это всё для тебя пустой звук пока не познаешь на себе.

ksa 19.05.2023 11:33

Ранее любой школьник мог величать себя веб-мастером, потом веб-разработчиком...

Сейчас все усложняется, повышается "порог вхождения" в профессию. Как следствие - отсеиваются "слабые". :)

Сделать простенькую страничку на основе готовых шаблонов могли многие...

Добавили Реакт (и пр.). Подвесили "тесты", да еще и разного "уровня". Кому показалось мало - добавили TS.

Пока тенденции только к повышению "порога". Кто осилит - молодец.
Главное чтобы работодатель все это оплачивал. А "на чем" и "как" не особо важно...

webgraph 19.05.2023 13:00

Цитата:

Сообщение от Aetae (Сообщение 551933)
Какие тебе аргументы? Такие которые скажут, что ты - молодец и можешь дальше ничего нового не изучать, и сидеть на жопе ровно? Хрен тебе.

Я в своё время тоже возмущался и "не понимал", пока не взялся за реальный проект, так что и тебе никакие разумные доводы не помогут кроме дела. Прирост в скорости в два раза, в полёте мысли без отвлечений и загрузки в память мусора не имеющего отношения к контексту проблемы - это всё для тебя пустой звук пока не познаешь на себе.

Лол, что вы несете? Откуда такая агрессия? :D

Наоборот я за развитие и изучение нового. Тот же JS постоянно открывает для меня новые грани вместе с ростом моих потребностей в решении поставленных задач.

"Прирост в скорости в 2 раза?" Скорости чего? Покажите реальные тесты, бенчмарки.

"загрузки в память мусора" — какого ещё мусора?

webgraph 19.05.2023 13:14

Цитата:

Сообщение от ksa (Сообщение 551936)
Ранее любой школьник мог величать себя веб-мастером, потом веб-разработчиком...

Сейчас все усложняется, повышается "порог вхождения" в профессию. Как следствие - отсеиваются "слабые". :)

Сделать простенькую страничку на основе готовых шаблонов могли многие...

Добавили Реакт (и пр.). Подвесили "тесты", да еще и разного "уровня". Кому показалось мало - добавили TS.

Пока тенденции только к повышению "порога". Кто осилит - молодец.
Главное чтобы работодатель все это оплачивал. А "на чем" и "как" не особо важно...

Ну вот тенденция как раз идёт на клепание приложений с минимальной затратой времени. По итогу страдает само качество — код более сложный, приложения более медленные, глюков и ошибок — всё больше и больше (как при написании самого кода, так и потом в дальнейшей работе приложения). Баги растут как на дрожжах.

По мне так TypeScript — это тот же jQuery или какой-то React, а не прям отдельный язык программирования.

Aetae 19.05.2023 14:50

webgraph, скорости с которой я пишу код.
Мусора - знаний о всех структурах, схемах и потоках данных в не релевантных частях большого приложения. Тебе не надо разбирать что-то кроме куска кода с которым ты работаешь, когда TS следит за входящими и исходящими данными за тебя.
Агрессия - с другого сайта, лень переключать формы этикета, и так сойдёт.)

Цитата:

По мне так TypeScript — это тот же jQuery или какой-то React.
С одной стороны это тупое заявление, но с другой есть и общая черта - ускорение и упрощении работы программиста, которые принесла каждая из технологий в своё время.
Если ты топишь за ванилу, потому что главное - это скорость работы программы, а всё остальное презренно и ничтожно - пиши на ассеблере и не приставай к адекватным людям. Может быть даже закончишь за свою жизнь один какой-нибудь суперскоростной микропроект.

ksa 19.05.2023 16:46

Цитата:

Сообщение от webgraph
Ну вот тенденция как раз идёт на клепание приложений с минимальной затратой времени. По итогу страдает само качество — код более сложный, приложения более медленные, глюков и ошибок — всё больше и больше (как при написании самого кода, так и потом в дальнейшей работе приложения). Баги растут как на дрожжах.

По мне так TypeScript — это тот же jQuery или какой-то React, а не прям отдельный язык программирования.

Очень странные, для меня, выводы из мной написанного... :blink:

webgraph 19.05.2023 18:11

Цитата:

Сообщение от Aetae (Сообщение 551944)
webgraph, скорости с которой я пишу код.
Мусора - знаний о всех структурах, схемах и потоках данных в не релевантных частях большого приложения. Тебе не надо разбирать что-то кроме куска кода с которым ты работаешь, когда TS следит за входящими и исходящими данными за тебя.
Агрессия - с другого сайта, лень переключать формы этикета, и так сойдёт.)

С одной стороны это тупое заявление, но с другой есть и общая черта - ускорение и упрощении работы программиста, которые принесла каждая из технологий в своё время.
Если ты топишь за ванилу, потому что главное - это скорость работы программы, а всё остальное презренно и ничтожно - пиши на ассеблере и не приставай к адекватным людям. Может быть даже закончишь за свою жизнь один какой-нибудь суперскоростной микропроект.

Уфф как у тебя бомбит)) это всё TypeScript на тебя так влияет?))

webgraph 19.05.2023 18:12

Цитата:

Сообщение от ksa (Сообщение 551948)
Очень странные, для меня, выводы из мной написанного... :blink:

И какие же выводы хотел сделать именно ты?)

ksa 22.05.2023 09:47

Цитата:

Сообщение от webgraph
И какие же выводы хотел сделать именно ты?

Я TS пока не использую... Т.к. это однозначно повысит "порог вхождения".

Правда пока мы не определились чем измерять величину создаваемого ПО... Т.ч. вполне возможно у нас просто маленькие ПО.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.