Javascript-форум (https://javascript.ru/forum/)
-   Общие вопросы Javascript (https://javascript.ru/forum/misc/)
-   -   Что думаете на счёт TypeScript? (https://javascript.ru/forum/misc/85216-chto-dumaete-na-schjot-typescript.html)

webgraph 17.05.2023 02:49

Что думаете на счёт TypeScript?
 
Мне нравится JS и меня несколько смущает его младший братец TS. Не понимаю зачем нужна та избыточная функциональность, которая делает код сложнее и менее читабельным.

Будущее за TS? Что думаете на этот счёт?)

Alexandroppolus 17.05.2023 12:33

Цитата:

Сообщение от webgraph
Будущее за TS?

да и настоящее тоже. В "большом фронте" без него вообще никак

Nexus 17.05.2023 14:02

Маленькие проекты еще можно на js писать, но средние проекты я бы реализовывал на ts. Что собственно и делаю.

Aetae 17.05.2023 16:37

webgraph, пока не попробуешь по-серьёзному - не поймёшь(по себе сужу), напиши на нём какой-нить проект и все вопросы отпадут.)

В интернете много всякого бла-бла-бла, но на самом деле реальных преимущества два и они ультимативны:
1. Подсказки IDE становится максимально чёткими и удобными.
2. Ты не сможешь сделать мелких тупых ошибок типа опечаток, передачи объекта вместо строки и т.п.

Эти два пункта ускоряют разработку на 90%, при потерях на типизацию менее 10%. :)

voraa 17.05.2023 17:01

Ну с опечатками так.
Не помню, что бы когда либо передавал объект вместо строки. Может я уникум, но ошибки типизации у меня крайне редки. Не припомню, когда делал.
Серьезно на TS особо ничего не делал. Так, робкие попытки. Но сразу задолбался с типизацией при работе с DOM. И бросил.

webgraph 17.05.2023 17:15

Цитата:

Сообщение от Alexandroppolus (Сообщение 551873)
да и настоящее тоже. В "большом фронте" без него вообще никак

Ну а где факты, аргументы? Что значит вообще никак?

webgraph 17.05.2023 17:17

Цитата:

Сообщение от Aetae (Сообщение 551877)
webgraph, пока не попробуешь по-серьёзному - не поймёшь(по себе сужу), напиши на нём какой-нить проект и все вопросы отпадут.)

В интернете много всякого бла-бла-бла, но на самом деле реальных преимущества два и они ультимативны:
1. Подсказки IDE становится максимально чёткими и удобными.
2. Ты не сможешь сделать мелких тупых ошибок типа опечаток, передачи объекта вместо строки и т.п.

Эти два пункта ускоряют разработку на 90%, при потерях на типизацию менее 10%. :)

Вообще не понимаю как могут быть ошибки типизации. Подсказки IDE и без этого максимально четкие и удобные.

Есть какие-то другие аргументы?

ksa 17.05.2023 17:19

Цитата:

Сообщение от webgraph
Что значит вообще никак?

Ну не получается у них без TS... Про то и пишут. :)

webgraph 17.05.2023 17:22

Цитата:

Сообщение от voraa (Сообщение 551878)
Ну с опечатками так.
Не помню, что бы когда либо передавал объект вместо строки. Может я уникум, но ошибки типизации у меня крайне редки. Не припомню, когда делал.
Серьезно на TS особо ничего не делал. Так, робкие попытки. Но сразу задолбался с типизацией при работе с DOM. И бросил.

Вот вот. И я о том же.

Плюс тот факт, что по итогу код TS компилируется в JS — это вообще как-то даже странно.

webgraph 17.05.2023 17:22

Цитата:

Сообщение от Nexus (Сообщение 551874)
Маленькие проекты еще можно на js писать, но средние проекты я бы реализовывал на ts. Что собственно и делаю.

Так а почему? В чем конкретно преимущество?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.