Javascript.RU

Создать новую тему Ответ
 
Опции темы Искать в теме
  #11 (permalink)  
Старый 09.11.2023, 18:26
Аватар для MallSerg
Профессор
Отправить личное сообщение для MallSerg Посмотреть профиль Найти все сообщения от MallSerg
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 1,127

Сахар сладкий.

Мое скромное мнение в том что синтаксический сахар вроде forEach временами приятен и может вызывать приятные эмоции, но в тоже время он залезает в синтаксис языка чрезмерно расширяя его. И вместо простого и лаконичного языка получается сложный и многофункциональный даже избыточно многофункциональный.
Как вывод синтаксический сахар в JS есть использовать его или нет дело вкуса а практическая польза сахарных конструкций весьма спорна.

Например у c/c++ есть механизм стандартной библиотеки куда выносится все часто используемые абстракции и типовые операции не имеющие прямого отношения к синтаксису языка т.е. используются отдельные типы данных обладающие нужным функционалом а у JS новый функционал попадает в прототипы базовых типов данных и синтаксические конструкции. Как следствие JS который пишут сейчас сильно отличается от того что писали 5ть лет назад а тот в свою очередь сильно отличается от написанного 10 лет назад. Факт в том что одни и те же действия можно реализовать в JS десятком различных способов и двумя десятками уже неактуальных способов что на мой взгляд не очень хорошо.
Мое мнение что сахар вкусный но вредный.
Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Искать в теме
Искать в теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
json api и json web services torsar Общие вопросы Javascript 6 23.06.2021 11:19
Push API (Web Push) + Service Worker 404NotFound Общие вопросы Javascript 0 08.08.2020 09:13
Редактирование записи базы данных (Web Api ASP.NET) Ethernoff AJAX и COMET 1 29.05.2015 20:51
Web Notifications API Elve Общие вопросы Javascript 0 17.02.2015 18:08
Web Audio API KupueIIIKo Общие вопросы Javascript 3 01.02.2014 18:00